34 FESTIVAL DEL CENTRO HISTÓRICO DE LA CIUDAD DE MÉXICO Del 1 al 25 de Marzo del 2018

Publicado: febrero 8, 2018 Última Modificación febrero 8, 2018 Por: adminmusica

MÚSICA

 

INAUGURACIÓN EN LA PLAZA SANTO DOMINGO

 

STABAT MATER, ROSSINI

ORQUESTA JUVENIL UNIVERSITARIA EDUARDO MATA, Gustavo Rivero Weber, director

Gabriela Herrera, Soprano; Guadalupe Paz, Mezzosoprano; Rodrigo Petate, Tenor, Daniel Noyola, Bajo

Difusión Cultural /UNAM

Jueves 1 de marzo, 20:00 hrs.  

Templo de Santo Domingo

Belisario Domínguez s/n

$200 general


ORQUESTA SINFÓNICA NACIONAL, Carlos Miguel Prieto, director  

Misa en mi bemol No. 6 de Schubert en la Cátedral Metropolitana

Ekaterina Tikhontchouk, soprano; Itía Domínguez, mezzosoprano; Ángel Ruz, tenor; Gustavo Cuatli, tenor; Sergio Meneses, bajo

Solistas ensamble del INBA, Christian Gohmer, director

Coro de Madrigalistas del INBA, Rodrigo Cadet, director

INBA/ Secretaría de Cultura del Gobierno Federal

Viernes 2  de marzo, 20:00 hrs.

Catedral Metropolitana

Plaza de la Constitución s/n

$200 general


ORQUESTA FILARMÓNICA DE LA CIUDAD DE MÉXICO. Scott Yoo, director

Corelli, Bach y Händel. El Barroco a Santo Domingo

Concerto Grosso en re mayor, Op. 6/4, Corelli

Suite orquestal No. 4 en re mayor, BWV 1068, Bach

Suite No. 1 de la Música acuática, HWV 348, Händel

Secretaría de Cultura de la Ciudad de México.

Sábado 17 de marzo, 18:00 hrs.

Templo de Santo Domingo

Entrada Libre


ACADEMIA DE MÚSICA ANTIGUA DE LA UNAM, Horacio Franco, Director invitado

Raquel Masmano, concertino

Sinfonía “La Bergamasca” y  ”Sinfonía “La Padovana”, Grossi da Viadana

Chacony, Purcell

Sonata para 4 violines y continuo de “La Cetra ” Op 10, No. 18, Legrenzi

Concierto en la menor, P83, RV 445 para flauta sopranino, cuerdas y continuo, Vivaldi

Concerto grosso en si bemol mayor, op 6 no.11, Corelli

Concierto en Do mayor, RV 444 para flauta sopranino, cuerdas y continuo, Vivaldi

Suite “La Bizarre” TWV55 G2, Telemann

Difusión Cultural /UNAM

Sábado 10 de marzo, 13:30 hrs.

Anfiteatro Simón Bolívar del Antiguo Colegio de San Ildefonso

Justo Sierra No. 16

$50


ACADEMIA DE MÚSICA ANTIGUA DE LA UNAM, Emilio Moreno, Director invitado

(España)

Raquel Masmano, violín; Roberto Rivadeneyra, viola; Rafael Sánchez Guevara; violonchelo

Concerto op.6/4 en re mayor, Corelli

Concerto grosso no7 en re menor a partir de la sonata op.5/7, Geminiani / Corelli

Concerto Grosso op.3/3 en mi menor, Geminiani

Obertura de L’Olimpiade RV 725 en do mayor, Vivaldi

Concierto a 4 op.1/3 en mi mayor, Facco

Concierto 4 violines op.3/10 RV 589 en si menor, Vivaldi

Concerto de París no1 RV 157 sol menor, Vivaldi

Difusión Cultural /UNAM

Viernes 16 de marzo, 20:00 hrs.

Sábado 17 de marzo, 13:30 hrs.

Anfiteatro Simón Bolívar del Antiguo Colegio de San Ildefonso

Justo Sierra No. 16

$50


RECORDANDO A CRI- CRÍ

CORO DE NIÑOS DEL CENTRO HISTÓRICO

Renata Rueda, directora, Sara Vélez, pianista

 

Sábado 10  de marzo, 16:00 hrs.

Museo Nacional de Arte

Tacuba No. 8

Entrada Libre

 

Música Sacra

Jueves 8 de marzo, 19:30 hrs

Entrada Libre

Templo de Nuestra Señora del Pilar “La Enseñanza”

Donceles No. 102

Entrada libre


YALE GLEE CLUB (Estados Unidos)

Música coral , Jeffrey Douma, director

Domingo 11 de marzo, 17:00 hrs

$50


LOS GAITEROS DE SAN JACINTO (México-Colombia)

Embajada de Colombia en México

Jueves 1 de marzo, 21:00 hrs.

Plaza de Santo Domingo

Entrada libre


JAZZ

 

LIZZ WRIGHT (Estados Unidos) Grace

La nueva voz de góspel y jazz americano

Viernes 9 de Marzo, 20:30 hrs.

Teatro de la Ciudad Esperanza Iris

Donceles No. 36

$250 general


DANZA

 

DANCE LOOPS: DEL FOLCLOR AL HIP HOP

Diego Vázquez y Cristina King, co-dirección artística y ejecutiva

Ballet: Ana Barragán Espinosa; Folclor: Antonio Enrique Pérez Duarte y Miriam Flores Anaya; Tango: María O’Reilly  y José Luis Zamudio; Contemporáneo: Sarah Matry-Guere y Jairo Cruz; Hip-Hop: Willi Meneses Rosales, Xavier Elam González Soria y Carlos Sánchez; Flamenco: Armando Tovar

Iluminación: Carolina Jiménez

Jueves 1 de marzo, 20:30 a 22:00hrs. (Funciones cada 15 minutos)

Patio del Palacio de Medicina

Brasil No. 33

Entrada libre


COMPAÑÍA NACIONAL DE DANZA

ORQUESTA DEL TEATRO DE BELLAS ARTES

La Consagración de la primavera de Stravinsky; Demis Volpi (Argentina), coreógrafo (Estreno mundial)

La Pavana del Moro, coreografía de José Limón y música de Henry Purcell

Ebony Concerto, coreografía Demis Volpi y música Igor Stravinsky

Mario Galizzi, Director artístico

Sylvain Gasançon, Director de la Orquesta

INBA / Secretaría de Cultura del Gobierno Federal

Domingo 11, 17:00 hrs.

Martes 13, 20:00 hrs.

Jueves 15, 20:00 hrs.

Domingo 18 de marzo, 17:00 hrs.

Palacio de Bellas Artes

Av. Juárez s/n

$500, $430, $350, $260, $150


CURRO DE CANDELA (España)

Afrogitano, más que flamenco

Sábado 10 de marzo, 19:00 hrs.

Domingo 11 de marzo, 18:00 hrs.

Teatro de la Ciudad Esperanza Iris

Donceles No. 36

$350, $150


BALLET DE LA ÓPERA DE LIUBLIANA (Eslovenia)

Symphony of Sorrowful Songs, Homenaje a Tomaz Pandur

Miércoles 14 y jueves 15 de marzo, 20:30 hrs.

Teatro de la Ciudad Esperanza Iris

Donceles No. 36

$350, $150


NOHBORDS (México)
1Q90,  Diego Mur, coreógrafo
Diego Alcalá, Diego Vértiz, Tlathui Maza, Mauricio Rico, Diego Mur y Jovanski Castañeda, interpretes
Guillermo Olivo, música en vivo

Sábado 17 de marzo, 20:30 hrs

$250 general


TEATRO

 

LATIR de Bárbara Colio

Dirección; Debbie Hannan, Royal Court Theatre

Compañía Nacional de Teatro

Anglo Arts, departamento cultural de The Anglo Mexican Foundation y British Council

INBA / Secretaría de Cultura del Gobierno Federal

Miércoles 21 de Marzo, 20:30 hrs

Jueves 22 de Marzo, 20:30 hrs

Viernes 23 de Marzo, 20:30 hrs

Sábado 24 de Marzo, 19:00 hrs.

Teatro de la Ciudad Esperanza Iris

Donceles No. 36

$150


UN ACTO DE COMUNIÓN, Compañía El Mirador

Arte teatral y experiencia culinaria

Viernes 2, sábado 3 y domingo 4 de marzo, 19:00 hrs.

Fundación Herdez

Seminario No. 18


ZÓCALO

 

ORQUESTA FILARMÓNICA DE LA CIUDAD DE MÉXICO

Dir. Scotto Yoo

Sinfonía no. 9 en re menor, op. 125 coral, Beethoven

Coro EnHarmonía Vocals

Gabriela Herrera, soprano; María Luisa Tamez, alto; Alan Pingarrón, tenor

Carsten Wittmoser, bajo

Secretaría de Cultura de la Ciudad de México

Domingo 25 de marzo, 18:00 hrs


PROGRAMA DE ARTES ESCENICAS EN PLAZAS PÚBLICAS

 

Teatro y artes escénicas en plazas del Centro Histórico

Sistema de Teatros de la Secretaría de Cultura de la Ciudad de México / Fideicomiso del Centro Histórico de la Ciudad de México

 

¿Qué es?, La Titería, Teatro para niños

 

Compañía Asalto Diario, Hombres trabajando, DANZA

 

Compañía Los Estrouberry Clowns, Cielo Nube, MULTIDISCIPLINA


Compañía La Bomba Teatro,Atl,MULTIDISCIPLINA

 

Patricia Carrión,Travesía, MÚSICA

 

Compañía Cuentearte, Háblame de mi familia, NARRACIÓN ORAL

 

Compañía Foco alAire, Los THEUltramar, MULTIDISCIPLINA

 

Compañía Cedanza Danza Contemporánea, Carmina después de la era…, DANZA

 

Compañía Barro Rojo, Amor Perfume y Ausencia… Boleros del alma, DANZA

 

DRAMAFEST, TEATRO


CONFERENCIAS

 

EDUARDO MATOS MOCTEZUMA

La Muerta en la época Prehispánica

Seminario de Cultura Mexicana

Sábado 10 de marzo, 19:00 hrs.

Templo Mayor

Seminario 8 (a un costado de Catedral)


FELIPE LEAL y ALEJANDRA MORENO TOSCANO

El espacio público en el Centro Histórico

Sábado 17 de marzo, 12:00 hrs

Sala Manuel M Ponce

Palacio de Bellas Artes

Seminario de Cultura Mexicana


VISITAS GUÍADAS

 

Recorrido a cargo de Ángeles González Gamio, cronista del Centro Histórico

Seminario de Cultura Mexicana

Sábado 24 de marzo, 10:00 hrs


Recorrido a cargo de Manuel Ramos

Conventos de Monjas en la Ciudad de México

Domingo 18, 10:00 hrs

Esquina Palacio Nacional y Moneda

Ex Teresa Arte Actual, José Luis Cuevas, Casa de Monica Bautista y Salvador López Negrete (Por ampliar)


SINAGOGA JUSTO SIERRA 71

 

Visita guiada a la Sinagoga Histórica

Domingo 4 de Marzo, 11:30 hrs.

$50


Klezgulash en concierto.

Domingo 4 de Marzo, 12:30 hrs

$120


Visita guiada al Barrio de los inmigrantes judíos.

Domingo 11 de Marzo, 10:00 hrs

$150


Visita guiada a comercios de antaño en otras lenguas, Armenios y Judíos en   Corregidora.

Con Carlos Antaramián y Mónica Unikel

Viernes 16 de Marzo, 11:00hrs

$250


Visita guiada a la Sinagoga Histórica

Domingo 18 de Marzo, 11:30 hrs.

$50


EXPOSICIONES

 

Conectividad, del corazón de México al Mundo.

Nuevo Aeropuerto Internacional de la Ciudad de México.

Norman Foster, Fernando Romero, Arquitectos

Secretaría de Comunicaciones y Transportes

Del miércoles 14 al domingo 25 de marzo y del Domingo 1 al sábado 7 de abril,

12:00 hrs.

Palacio de Minería, Calle de Tacuba No. 5

 

Mesa redonda sobre la arquitectura e ingeniería del nuevo aeropuerto de la Ciudad de México.


GASTRONOMÍA

 

Año Dual México – Colombia

Menú especial en El Cardenal Centro Histórico

15 de Marzo

Av. Juárez No. 70 (Hotel Hilton Alameda Central)


MEDALLA AL MÉRITO

 

  • 100 Años del Teatro de la Ciudad Esperanza Iris

 

  • Antonio del Valle por la remodelación del Hotel de Cortés

World Design Capital

 

PARA NIÑOS

 

Gran recorrido por los museos del Centro Histórico

Actividades y Talleres Infantiles

Ven a divertirte con actividades y talleres infantiles – Sábado 10 de marzo

 

Museo Nacional de San Carlos, Museo del Palacio de Bellas Artes, Museo de Arte Popular, Museo Memoria y Tolerancia, Museo Mural Frida Kahlo, Museo del Estanquillo, Museo de la Estampa, Museo Interactivo de Economía, Museo Nacional de Arte, Casa Vecina, Palacio de Iturbide y más.

Comentarios

Escucha música clásica en línea aquí