FESTIVAL ALFONSO ORTIZ TIRADO 2017

enero 3, 2017 2:05 pm
faot

PROGRAMA

 

Viernes 20

 

Galas del Templo
Templo de la Purísima Concepción
14:00 horas
Silvia Navarrete, pianista

 

LA ALAMEDA
17:00 horas
Yadi Cámara
World music

 

Noches de Gala
19:30 horas
Inauguración
Entrega de galardones
• Elina Garanca, Medalla Alfonso Ortiz Tirado 2017
• Fernando Lozano, Reconocimiento al Mérito artístico y académico 2017
• Ariadne Montijo, Reconocimiento al Talento joven en canto operístico 2017

 

Palacio Municipal
20:00 horas
Gala de ópera con Elina Garanca, mezzosoprano
Rogelio Riojas Nolasco, pianista
Letonia-México

 

CALLEJÓN DEL TEMPLO
22:00 horas
Novena Sinfonía de Beethoven
Con la Orquesta Filarmónica de Sonora y el Coro del Departamento de Bellas Artes de la Universidad de Sonora

 

LA ALAMEDA
23:30 horas
Brenda Marie
Soul

 

Sábado 21

 

Galas del Templo
Templo de la Purísima Concepción
14:00 horas
Abdiel Vázquez, pianista

 

LA ALAMEDA
17:00 horas
Stretto
Jazz

 

Noches de Gala

Palacio Municipal
20:00 horas
Noche de laureados
Arturo Márquez, compositor
Orquesta de Cámara de la Orquesta Filarmónica de Sonora

 

CALLEJÓN DEL TEMPLO
22:00 horas
Mon Laferte
Pop, reggae, electrónica, pop rock, indie rock, rock psicodélico y alternativo

 

Casa de la Cultura “María Félix”
22:30 horas
Monalisa, de Roberto Corella
La Cachimba Teatro

 

LA ALAMEDA
23:30 horas
Noche del recuerdo con Los Apson
Rock and roll

 

Domingo 22

 

Galas del Templo
Templo de la Purísima Concepción
14:00 horas
Corazón de naranja cada día
Homenaje a Abigael Bohórquez, ciclo de canciones para tenor y piano, de Alfonso Molina (Pecda-Fecas)

 

LA ALAMEDA
17:00 horas
Toque & Tono
Sonido latino machín

 

Noches de Gala
Palacio Municipal
20:00 horas
María Katzavara, soprano
Abdiel Vázquez, pianista

 

Casa de la Cultura “María Félix”
22:30 horas
Grupo Ellas
Boleros y canción mexicana

 

LA ALAMEDA
23:30 horas
Los hijos de Frank

 

Lunes 23

 

Galas del Templo
Templo de la Purísima Concepción
14:00 horas
Recital de lied y ópera
Jocelyn Salas, soprano
Luis Castillo, barítono
Héctor Acosta, pianista

 

LA ALAMEDA
17:00 horas
La Katrina
Pop acústico

 

Noches de Gala
Palacio Municipal
20:00 horas
Alfredo Daza, barítono
Ángel Rodríguez, pianista

 

CALLEJÓN DEL TEMPLO
22:00 horas
Verónica Murúa, soprano
Música de cabaret de los años 20 y 30

 

LA ALAMEDA
23:30 horas
Miguel Inzunza
Trova

 

Martes 24

 

Galas del Templo
Templo de la Purísima Concepción
14:00 horas
Recital de piano con Emmanuel Sabás

 

LA ALAMEDA
17:00 horas
Desierto Brass Sexteto
Paso doble, bolero, tango y big band

 

Noches de Gala
Palacio Municipal
20:00 horas
Francisco Araiza, tenor
Marija Vidovic, soprano
Alexander Pashkov, pianista
México-Croacia- Rusia

 

CALLEJÓN DEL TEMPLO
22:00 horas
Alejandro Filio
Trova

 

Casa de la Cultura “María Félix”
22:30 horas
Dueto Cantera
Tlálok Guerrero y Lorenzo López
Canción de autor

 

LA ALAMEDA
23:30 horas
Nunca jamás
Rock agropecuario

 

Miércoles 25

 

LA ALAMEDA
17:00 horas
Mala Rumba
Rumba flamenca fusión

 

Noches de Gala
Palacio Municipal
20:00 horas
Neivi Martínez, soprano
Alejandro Corona, pianista

 

CALLEJÓN DEL TEMPLO
22:00 horas
Mexicanto
Trova

 

Casa de la Cultura “María Félix”
22:30 horas
Tiempo de pithayas y calabacitas tiernas
La Choya Organización Escénica

 

LA ALAMEDA
23:30 horas
Héctor Guerra
Dance hall, house, hip pop, global bass

 

Jueves 26

 

Galas del Templo
Templo de la Purísima Concepción
14:00 horas
Gala de la Unison

 

LA ALAMEDA
17:00 horas
Noche del recuerdo con Lado B
Memoria y genero grupop

 

Noches de Gala
Palacio Municipal
20:00 horas
Noche de la Universidad de Sonora
Luis Castillo, barítono
Vianney Lagarda, soprano
Marcela Ung, soprano
Héctor Acosta, pianista

 

CALLEJÓN DEL TEMPLO
22:00 horas
La Gusana Ciega
Pop rock

 

Casa de la Cultura “María Félix”
22:30 horas
Alito Abad y los consortes
Música popular cubana, canción de autor
Cuba-Estados Unidos

 

LA ALAMEDA
23:30 horas
La Murga
Música de carnaval, balcánica, rock klezmer y lengua nahúatl

 

Viernes 27

 

Galas del Templo
Templo de la Purísima Concepción
14:00 horas
Taller de Ópera de Sonora
Fundación de Música Lírica

 

LA ALAMEDA
17:00 horas
Espectáculo con el viento
Tonana
Word Music

Noches de Gala
Palacio Municipal
20:00 horas
Paul Potts, tenor
Orquesta Filarmónica de Sonora

 

CALLEJÓN DEL TEMPLO
22:00 horas
Armando Manzanero
Bolero

 

Casa de la Cultura “María Félix”
22:30 horas
Mamita querida
Dirección y actuación: Manuel Ballesteros
Teatro cabaret

 

LA ALAMEDA
23:30 horas
La Rumorosa
Cumbia pop

 

Sábado 28

 

Galas del Templo
Templo de la Purísima Concepción
14:00 horas
Ariadne Montijo, soprano

 

Noches de Gala
Palacio Municipal
20:00 horas
Noche de gala

 

CALLEJÓN DEL TEMPLO
22:00 horas
Los Ángeles Azules con la Orquesta Filarmónica de Sonora

 

LA ALAMEDA
23:30 horas
Callahan
Rock pop
España

 

SUBSEDES EN SONORA

 

CAJEME

 

Lunes 23

 

Elena Rivera, soprano
Jorge Robaina, pianista

 

Martes 24

 

Espectáculo Par le moi Maerlene
Música de cabaret de los años 20 y 30
Verónica Murúa, soprano

 

Viernes 27

 

Neivi Martínez, soprano
Alejandro Corona, pianista

 

GUAYMAS

 

Miércoles 25

 

Auditorio Fray Ivo Tonek, 20:00 horas
Eva María Santana, mezzosoprano

 

Jueves 26

 

Plaza, 20:00 horas
Noche del recuerdo con el grupo Yndio

 

HERMOSILLO

 

Lunes 23

 

Plaza Alonso Vidal, 19:00 horas
Novena Sinfonía de Beethoven
Orquesta Filarmónica de Sonora y el Coro del Departamento de Bellas Artes de la Universidad de Sonora

 

Martes 24

 

Plaza Alonso Vidal, 19:00 horas
Banda de Música del Estado de Sonora
Director: Miguel de la Rosa

Teatro de la Ciudad, 20:00 horas
Recital con Óscar de la Torre, tenor

 

Miércoles 25

 

Plaza Alonso Vidal, 19:00 horas
Paul Potts, tenor
Orquesta Filarmónica de Sonora
David Hernández Bretón, Director Titular

 

Jueves 26

 

Plaza Alonso Vidal, 19:00 horas
Orquesta Los 18 del Chino Medina

 

Viernes 27

 

Plaza Alonso Vidal, 19:00 horas
Miguel Inzunza
Trova

 

HUATABAMPO

 

Miércoles 25

 

Palacio Municipal, 20:00 horas
Noche del recuerdo con el grupo Yndio

 

Jueves 26

 

Palacio Municipal, 20:00 horas
Canciones del mundo con Gisela Machado, soprano y Óscar Roa, tenor

 

NAVOJOA

 

Martes 24

 

Teatro Auditorio Municipal Romeo Gómez Aguilar, 20:00 horas
Boleros y canciones
La historia musical del amor cotidiano, con Jorge Martín y Rito Emilio Salazar, pianista

 

Miércoles 25

 

Teatro Auditorio Municipal Romeo Gómez Aguilar, 20:00 horas
Noche de la Universidad de Sonora
Vianey Lagarda, soprano
Marcela Ung, soprano
Luis Castillo, barítono
Héctor Acosta, pianista

 

Jueves 26

 

Plaza 5 de Mayo, 20:00 horas
Los Apson

 

PUERTO PEÑASCO

 

Lunes 23

 

20:00 horas
Canciones del mundo con Gisela Machado, soprano y Óscar Roa, tenor

 

Martes 24

 

20:00 horas
Christian Märkle Hirata, pianista

 

Miércoles 25

 

20:00 horas
Los hijos de Frank

 

SUBSEDES NACIONALES

 

CIUDAD DE MÉXICO

 

Miércoles 25

 

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes, 20:00 horas
Colectivo artístico Grado 51
Regina Escobosa, soprano
Karen Maresa, soprano
Emmanuel Mayoral, barítono
Emmanuel Sabás, pianista
Director artístico: David Hernández Bretón

 

Jueves 26

 

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes, 20:00 horas
Elena Rivera, soprano
Jorge Robaina, pianista

 

TODOS SANTOS, BAJA CALIFORNIA SUR

 

Miércoles 25

20:00 horas
Taller de ópera de Sonora con la Fundación de la Música Lírica

 

Jueves 26

 

20:00 horas
Colectivo artístico Grado 51
Regina Escobosa, soprano
Karen Maresa, soprano
Emmanuel Mayoral, barítono
Emmanuel Sabás, pianista
Director artístico: David Hernández Bretón

 

Miércoles 27

 

20:00 horas
Miguel del Castillo, El Charro de Sonora

 

SUBSEDES INTERNACIONALES

 

TUCSON, ARIZONA

 

Martes 24

 

19:00 horas
Miguel del Castillo, El Charro de Sonora

 

Miércoles 25

 

19:00 horas
Escenas de mi país
Valeria Quijada, soprano; Luis Castillo, barítono; Christopher Roldán, tenor; Roberto Galván, pianista; Eyla Solorio y José Gómez, bailarines

 

Jueves 26

 

19:00 horas
Boleros y canciones
La historia musical del amor cotidiano con Jorge Martín, cantante y Rito Emilio Salazar, pianista

Comentarios