Festival Internacional Cervantino. Programación

Publicado: septiembre 22, 2014 Última Modificación septiembre 23, 2014 Por: adminmusica

Cualquier persona que se acerque a examinar el programa del Cervantino 2014 no puede menos que quedar apabullado y deslumbrado a la vez por la variedad y calidad de artistas y conjuntos, procedencia y número de eventos que ofrecerá la 42a edición del festival de Guanajuato, que no titubea en presentarse como “el centro de la música, la literatura, las artes escénicas y plásticas de México y el mundo”, según ha declarado su director, Jorge Volpi. Agréguese la presencia de Japón y Nuevo León como país y estado invitados, respectivamente, y la oferta de eventos se vuelve difícil de asimilar. Suerte la de los guanajuatenses que tendrán el lujo de seleccionar y disfrutar a su gusto.

Por otro lado, para el habitante de la Ciudad de México esta excepcional oferta es fuente de frustración ya que difícilmente podrá disfrutar de ella a menos de que se traslade a Guanajuato durante veinte o los días que pueda, si bien es cierto que algunos conciertos y espectáculos vendrán a la Ciudad de México durante octubre (ver nuestra Cartelera).

Advertencia: Se requiere paciencia, tiempo y valentía para abordar el programa de FIC. Está organizado por los “ejes” temáticos – Shakespeare 450 y Frontera (s) – y dentro de esta conceptualización por eventos y días, por lo que si su interés es por la música o el teatro, por ejemplo, tiene que recorrer todo el programa para localizar los eventos musicales o teatrales que habrá y relacionarlo por días para poder planear su asistencia. Para evitarle esta ardua tarea, musicaenmexico ha reunido los eventos musicales del FIC en un solo programa.


 

Jueves 9

Ensamble Capella Guanajuatensis y Nadia Ortega

Música en la época de Shakespeare y Cervantes

Nadia Ortega, soprano / Djamilia Rovinskaia, violín

barroco y viola / Vladislav Badiarov, violín barroco /

Mikhail Rovinski, viola da gamba y violonchelo

barroco / José Suárez, clavecín

Cabezón, Diferencias sobre El canto llano del caballero; Diferencias sobre La

gallarda milanesa; Diferencias sobre El canto de la dama le demanda

/ Ortiz, Tres recercadas / De Victoria, Veni Creator; Veni Creator II; Motete

Benedicam Dominum/ Byrd, The first Pavian; The Galliarde to the firste

Pavian / Dowland, Cinco canciones: Flow not so Fast, ye Fountains; Praise

Blidness Eyes; Come Again, Sweet Love doth now Invite; I Saw my Lady Weep;

Flow my Tears / Purcell, Selección de La reina de las hadas: ‘Rondeau’; ‘Enter

Night’; ‘Mistery’; ‘Prelude’; ‘Hornpipe’; ‘The Plaint-Chaconne’

 

20:00 horas

Museo Iconográfico del Quijote

 

——————–

Jueves 9 y Viernes 10, 21:00 horas

Sueño de una noche de verano

Puesta en escena con música incidental de Felix Mendelssohn

La Máquina de Teatro

Orquesta de cámara de Bellas Artes

Coro del teatro de Bellas Artes

Juliana Faesler, directora de escena

José Luis Castillo, director concertador

Teatro Juárez

 

——————–

Viernes 10

Orquesta Mexicana

Cantos de México

Rubén Luengas, director

Cortázar, Lejos de Cosoltepec / Sandi, El venado / Luengas, Jarabe Ka’nu /

Chávez, Chapultepec; Cantos de México (Dedicada a Silvestre Revueltas) /

Chapela, obra comisionada por el FIC

Templo de la Compañía

17 hrs.

——————–

Viernes 10

Noodus-Cromano

Prácticas de Vuelo

Rodrigo Sigal Sefchovich, coordinador del programa

Eduardo Caballero, director de Noodus-Cromano

Juan Manuel Flores y Eyliana Pérez, violines /

Caleb Ahedo, viola / Diana Blanco, violonchelo

/ Jorge Martínez, piano / Mike Tovar, percusiones

López, Cuarteto de cuerdas, percusiones, piano y soporte fijo / Yáñez, Cuarteto

de cuerdas, percusiones, piano y electrónica en vivo / Rentería, Cuarteto de

cuerdas, percusiones, piano y electrónica en vivo / Quezada, Cuarteto de cuerdas

y piano con soporte fijo / Linares, Cuarteto de cuerdas y piano con soporte

fijo / Caballero, Cuarteto de cuerdas y piano con soporte fijo / Dávila, Cuarteto

de cuerdas y soporte fijo / Flores, Cuarteto de cuerdas y electrónica e vivo

/ Gómez, Cuarteto de cuerdas, percusiones, piano y electrónica en vivo /

Hernández, Cuarteto de cuerdas, percusiones, piano y soporte fijo / Rodríguez,

Cuarteto de cuerdas y soporte fijo

20:00 horas

Auditorio Mateo Herrera,

Fórum Cultural Guanajuato

León Guanajuato

——————–

Sábado 11

Música para “La tempestad”

New London Consort

Philip Pickett, director

Obras de Locke, Banister, Humfrey, Draghi, Weldon, Purcell

Templo de la Compañía

——————–

Sábado 11

Cuarteto la catrina

Daniel Vega-Albela y Roberta Arruda, violines / Jorge Martínez Ríos, viola

/ Jorge Espinoza, violonchelo

Sierra, Cuarteto para cuerdas no. 2 (Estreno en México) / Sánchez, Cuarteto

para cuerdas (Estreno mundial, obra comisionada por el 42 FIC) / Gamboa,

Cañambú / Rodríguez, Cuarteto de cuerdas ‘Con furia’ / Mendelssohn, Cuarteto

de cuerdas en fa menor, op. 80

Salón del Consejo Universitario

——————–

Sábado 11

Alexei Volodin con la OSY

Orquesta Sinfónica de Yucatán

Juan Carlos Lomónaco, director artístico

Alexei Volodin, piano

Rachmaninov, Concierto para piano no.3 en re menor. op. 30; Sinfonía no.2 en

mi menor

21:00 horas

Teatro Juárez

——————–

Domingo 12

The Fairy Queen de Henry Purcell

New London Consort

García Lozano, director de escena

Philip Pickett, director concertador

21:00 horas

Teatro Juárez

——————–

Domingo 12

Takae Ohnishi

Couperin, Suite en la menor; Prélude a l’imitation de Mr. Froberger / Takemitsu,

Rain Dreaming / Forqueray, Suite en do menor / Liang, Some Empty

Thoughts of a Person from Edo / Asaoka, tres Pièces pour Clavecin

Salón del Consejo Universitario

——————–

Domingo 12

Homenaje a Octavio Paz Y Richard Strauss

Orquesta de la Universidad de Guanajuato

Juan Trigos, director

Makoto Nakura, marimba

Nyman, Sinfonía no. 12 ‘Hablo de la ciudad’. Homenaje a Octavio Paz (Estreno

mundial) / Mashima, Concierto para Marimba ‘The Song of a Great Tree’

Teatro Principal

——————–

Lunes 13

Orquesta Sinfónica Juvenil Silvestre Revueltas

Coro Juvenil del Conservatorio de música y artes de Celaya

Jesús Almanza Castillo, director

Rubén Barrera, director del coro

Simona Padula, piano

Shostakovich, Obertura Festiva, op. 96 / Tchaikovsky, Concierto para violín y

orquesta en re mayor, op. 35 / Borodin, Danzas Polovetsianas (no. 8 y no. 17) /

Tchaikovsky, Obertura 1812, op. 49

Templo de la Compañía

——————–

Lunes 13

Sonetos de Shakespeare

Esa armonía que seduce mis oídos

Ensamble Redes

Obras de: Ana Lara, Soneto 30 / Ricardo Zohn, Soneto 18 / Víctor Ibarra, Soneto

26 / Georgina Derbez, Soneto 43 / Alejandro Gómez Villa-Gómez, Soneto 9

/ Hilda Paredes, Soneto 129 / Arturo Fuentes, Soneto 116 / Gonzalo Macías,

Soneto 138 Ignacio Baca Lobera, Soneto 76.

21:00 horas

Teatro Juárez

——————–

Lunes 13

Post impresionismo para piano y alientos

Ensamble Zephyrus

Judith Campos, pianista invitada

Saint-Saëns, Caprice sur des airs Danois et Russes, op. 79 / d’Indy, Sarabande

et menuet, op. 72 / Poulenc, Sexteto para instrumentos de viento y piano /

Françaix, L’ heure du berger

Salón del Consejo Universitario

——————–

Martes 14

Ensemble L’Astrée

Las cuatro estaciones y alrededores

Gabriella Costa, soprano / Francesco

D’Orazio, violín solista / Paola Nervi,

violín / Pasquale Lepore, viola / Marco

Ceccato, violonchelo / Giorgio

Tabacco, clavecín / Daniele Rosi,

contrabajo / Pietro Prosser, tiroba

Vivaldi, Concierto en mi mayor ‘La primavera’ / ‘Elvira, anima mia’,

Cantata RV 654; Concierto en sol menor, ‘El verano’; ‘Amor, hai vinto’,

Cantata RV 651; Concierto en fa mayor, ‘El otoño’; Lungi dal vago volto,

Cantata RV 680; Concierto en fa menor, ‘El Invierno’

Templo de la Valenciana

——————–

Miércoles 15

Next Mushroom

Promotion Ensemble

Tomoko Fukui, directora

Hosokawa, Edi / Nancarrow, Sonatina / Fukui, Schlaglicht / Hosokawa, Vertical

time study / Tokunaga, How to armor / Estrada, Yuunohui’Ome / Kawakami,

rana-rananculus / Hosokawa, Stunden-Blumen

Templo de la Compañía

——————–

Jueves 16

Ensamble del Patio

Música contemporánea en homenaje a Shakespeare y cervantes

Willy Terrazas, flauta

Natalia Pérez, violonchelo

Carlos Rosas, oboe

Miguel Cicero, clavecín

20:00 horas

Museo Iconográfico del Quijote

——————–

Jueves 16

Geografías barrocas

Ensamble Speculum Amoris

Ileana Ortiz, mezzosoprano / Roberto González,

tiorba y guitarra barroca / Rafael Sánchez, viola

da gamba

Caldara, ‘Pompe inutili’, del oratorio Maddalena ai piedi di Cristo /

Montéclair, ‘Pourquoi de la parque inflexible’, de la cantata Le retour de la paix /

Marais,

La Rêveuse / Lully, ‘Récit italien’, del Ballet d’Alcidiane / Purcell, ‘When I am laid

in earth 1’, de la ópera Dido y Eneas; ‘I attempt from Love’s sickness to Fly’, de la

ópera The Indian Queen / Marais, L’Arabesque / Handel, ‘Virgam virtutis tuae’,

del Salmo 109 Dixit Dominus / Bach, ‘Höchster, mache deine Güte’, de la cantata

BWV 51, Jauchzet Gott in allen Landen!

Templo de la Compañía (Pinacoteca)

——————–

Jueves 16

Cuarteto Arditti

Concierto del 40 Aniversario

Jake Arditti, contratenor

Irvine Arditti, director

Ferneyhough, Dum Transisset I–IV / Dowland, Flow my

tears (Lachrimae) / Gesualdo, Moro Lasso; Ardita zanzaretta / Dowland, In

darkness let me dwell / Gesualdo, Belta, poi che l’assent / Hosokawa,

Silent Flowers / Paredes, Canciones lunáticas I–III

Clarke, Cuarteto no. 1 / Nishimura, Cuarteto no. 5 ‘Shesha’ / Manoury,

Stringendo / Lachenmann, Grido

Templo de la Valenciana

——————–

Jueves 16 y Viernes 17

Bromas y lamentos

Teatro Musical Contemporáneo

Marcelo Lombardero, director de escena

Jorge Lavista, director concertador

Victoria Gaeta, soprano

Cecilia Pastawski, mezzosoprano

Santiago Bürgi, tenor

Pablo Travaglino, tenor / contratenor

Mariano Fernández Bustinza, barítono

Jorge Lavista, espineta y órgano

Miguel de Olaso, archilaúd y guitarra

Barroca Pablo Angilletta, viola da gamba,

Joelle Perdaens, violín barroco

Eugenia Montalto, flautas

23:30 horas

Mesón de San Antonio: El Trasnoche

——————–

Viernes 17

Romeo y Julieta

Música de Sergei Prokofiev

Ballet de Monterrey

Jorge Amarante, director

21:00 horas

Teatro Juárez

——————–

Viernes 17

Ensamble Nomad

Norio Sato, director y guitarra

Dogen Kinowaki, flauta / Hideo Kikuchi, clarinete

/ Shuntoku Sato, trompeta / Wakako Hanada

y Shizuka Kawaguchi, violines / Fumiko Kai,

viola / Takui Matsumoto, violonchelo / Yoji Sato,

contrabajo / Kenichi Nakagawa, piano / Noriko

Miyamoto, percusiones

Filidei, I Funerali dell’Anarchico Serantini / Nishimura, Cuarteto para cuerdas no.

2 ‘Pulses of Light’ / Dun, Concerto for Six / Vázquez, Pruebas de vida / Vinão,

Cuaderno del ritmo / Fukushi, Qu’est ce qui passé

Templo de la Valenciana

——————–

Viernes 17

Mari Kodama y Momo Kodama, pianos

Mozart, Sonata para dos pianos en re mayor / Ravel, Ma mère l’oye / Messiaen,

Visions de l’Amen

Templo de la Compañía

——————–

Sábado 18

Cuarteto Arditti

Concierto del 40 Aniversario

Irvine Arditti, director

Clarke, Cuarteto no. 1 / Nishimura, Cuarteto no. 5 ‘Shesha’ / Manoury,

Stringendo / Lachenmann, Grido

Salón del Consejo

Universitario

——————–

Sábado 18

West Side Story (Amor sin barreras)

Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México

José Areán, director

Dvořák, Otelo / Elgar, Falstaff / Bernstein, West Side Story (Fragmentos)

21:00 horas

Teatro Juárez

——————–

Sábado 18

Accordone

Il Giardino del Canto

Guido Morini, címbalo y dirección musical

Rossella Croce, violín / Elisa Citterio, viola / Fabio Accurso, laúd / Stefano Rocco,

guitarra barroca / Mauro Durante, tambores de marco / Marco Beasley, voz

Marini, Sonata a 3 sopra ‘Fuggi dolente core’ / Saracini, Quest’amore,

quest’arsura / Marini, Amante lontano della sua donna / Busatti, Angela siete /

Morini, Improvvisazione su Passacaglia / Sances, Cantada a voce sola sopra il

Passacaglie / Monteverdi, Sì dolce è’l tormento / Stefani, Amante felice /

Anónimo, Stornelli, de la tradición pugliese / Anónimo, Tu bella ca lu tieni lu

pettu tunnu, de la tradición pugliese / Anónimo, Como sencza la vita, texto de

Francesco Spinello / Morini, Tarantella Tapanella / Anónimo, Lu Passariello, de

la tradición pugliese / Beasley, Tarantella I, II, III, de la tradición napolitana /

Anónimo, Fronni d’alia, de la tradición pugliese / Anónimo, Lo Guarracino, de la

tradición napolitana

Templo de la Valenciana

——————–

Sábado 18

Schick & Red Fish Blue Fish, percussion ensemble

Steven Schick, director

Ortiz, Liquid Borders (Estreno en México) / Adams, Roar (Estreno en México) /

Reich, Drumming

Templo de la Compañía

——————–

Domingo 19

María Katzarava con Hélene Blanic

Obras de Berlioz, Rachmaninov, Fauré, Massenet, Gounod, Puccini

Maria Katzarava, soprano

Hélène Blanic, piano

21:00 horas

Teatro Juárez

——————–

Domingo 19

Altri Suoni

Paulina Derbez, violín

Derbez, Namanaya; Shika; Aurora Borealis; Teolistli /

Croall y Derbez, Reflections on water II; Wind

Salón del Consejo Universitario

——————–

Domingo 19

Filemón y Baucis

Ópera para marionetas

Joseph Haydn

Baúl Teatro

Estudio Ópera de Bellas Artes

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

César Tavera, director escénico y director de la compañía Baúl Teatro

José Luis Castillo, director concertador

Auditorio de Minas

——————–

Lunes 20

Filemón y Baucis

Ópera para marionetas

Joseph Haydn

Baúl Teatro

Estudio Ópera de Bellas Artes

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

César Tavera, director escénico y director de la compañía Baúl Teatro

José Luis Castillo, director concertador

Auditorio de Minas

——————–

Lunes 20

Pedro y el lobo

de Sergei Prokofiev

Orquesta Sinfónica de la Universidad Autónoma de Nuevo León

Claudio Tarris, director artístico invitado

Ana Haydée Calderón, relatora y cantante

Sergei Prokofiev, Pedro y el lobo / Cri-Cri Sinfónico

Teatro Juárez

——————–

Lunes 20

Dúo Chaak

Frutos de la tierra

Isir Almaguer, piano

Turkkan Osman Macías, violín

Vitali, Chaccone en sol menor / Brahms, Sonata no. 2 en la mayor, op. 100 ‘Thun’

/ Revueltas, Tres piezas / Ruiz Armengol, A mis amigos / Bartók, Danzas

rumanas

Salón del Consejo Universitario

——————–

Lunes 20

Abdiel Vázquez CON LA OSUANL

Orquesta Sinfónica de la Universidad Autónoma de Nuevo León

Abdiel Vázquez, piano

Jesús Medina, director artístico

Homenaje a Ricardo Castro

Buxtehude-Chávez, Chacona en mi menor / Castro, Concierto para piano y

orquesta, op.22 / Chaikovski, Sinfonía no. 4 en fa menor

21:00 horas

Teatro Juárez

——————–

Martes 21

Ensemble Intercontemporain

Julien Leroy, director

Sophie Cherrier, flauta / Didier Pateau,

oboe / Jérôme Comte, clarinete / Alain

Billard, clarinete bajo / Pascal Gallois,

fagot / Jean-Christophe Vervoitte,

corno / Jean-Jacques Gaudon,

trompeta / Jérôme Naulais, trombón

/ Jeanne-Marie Conquer,

violín / Hae-Sun Kang, violín / Odile

Auboin, viola / Pierre Strauch,

violonchelo / Nicolas Crosse,

contrabajo / Hidéki Nagano,

piano / Dimitri Vassilakis, piano

Varèse, Octandre / Sciarrino, Introduzione all’oscuro / Fuentes,

Rincontri / Fujikura, Fifth Station / Ligeti, Concierto de cámara para

trece instrumentos

21:00 horas

Teatro Juárez

——————–

Martes 21

Paso del Norte

Sinfónica de alientos de la policía federal

Víctor Rasgado

Basada en la obra de Hugo Salcedo, El viaje de los cantores

Luis Martín Solis, director de escena

Arturo Quezadas, director concertador

Erika Torres, coreógrafa

Benito Navarro, barítono

Lourdes Ambriz, soprano

José Guadalupe Reyes, tenor

Teatro Principal

——————–

Martes 21

Ensamble Barroco de la Universidad de Guanajuato

Vivaldi instrumental vs. Vivaldi vocal

Fabrizio Ammetto, director artístico y concertador

Vivaldi, Concerto ripieno en do mayor, RV 115; Motete ‘Carae rosae, respirate’,

RV 624; Concierto en re menor, RV 565; Concierto en sol menor, RV 157;

Cantata ‘Amor, hai vinto’, RV 683; Concierto en la mayor, RV 520

Templo de la Compañía

——————–

Miércoles 22

Bach Collegium Japan

J. S. Bach. Señor, tus ojos miran por la fe

Masaaki Suzuki, director

Hana Blažíková, soprano / Robin Blaze,

contratenor / Bernhard Brechtold,

tenor / Dominik Wörner, bajo

J. S. Bach, Cantata BWV97 ‘In allen meinen Taten’; Cantata BWV102

‘Herr, deine Augen sehen nach dem Glauben!’; Concierto para dos violines

en re menor; Misa luterana en sol mayor

21:00 horas

Teatro Juárez

——————–

Jueves 23

Rodolfo Ritter

El piano de Shakespeare y Cervantes

Münch, Shakespeare Suite / Tchaikovsky-Lippold, Fantasía op. 18 ‘La

tempestad’ / Nabokov, Le Coeurde Don Quijote / Tchaikovski-Ritter, Romeo

y Julieta, ‘Obertura’ / Mendelssohn-Liszt-Horowitz, Sueño de una noche de

verano, ‘Marcha nupcial’

20:00 horas

Museo Iconográfico del Quijote

——————–

Jueves 23

Ryu Goto con la OSUG

Orquesta Sinfónica de la Universidad de Guanajuato Orquesta residente del

festival internacional cervantino

Juan Pablo Izquierdo, director invitado

Gluck, Obertura de la ópera Ifigenia en Aulis / Paganini, Concierto no. 1

para violín / Brahms, Sinfonía no. 3

21:00 horas

Teatro Juárez

——————–

Viernes 24

Misa Glagolítica

Leoš Janáček

Coro Filarmónico de Praga

Orquesta Filarmónica de la UNAM

Lukáš Vasilek, director del coro

Jan Latham-Koenig, director artístico de la OFUNAM

Dana Burešová, soprano

Guadalupe Paz, mezzosoprano

Yaroslav Abaimov, tenor

Jesús Suaste, barítono

Tchaikovsky ‘Marcha eslava’ / Dvorak, ‘Aria de la luna’ de la ópera Rusalka /

Tchaikovsky, ‘Kuda, kuda’, de la ópera de Eugenio Onegín / Janáček, Misa

glagolítica

21:00 horas

Teatro Juárez

——————–

Viernes 24

Mediterráneo sin muros

Dorantes, compositor y director

Francis Posé, contrabajo / Javi Ruibal,

canto, guitarra / Lionel Suárez,

acordeón, bandoneón / Faiçal

Kourrich, violín / Yannis Papaioannou,

20:00 horas

Explanada de la Alhóndiga

——————–

Viernes 24

Daniela Liebman

Bach, Partita no. 2 / Beethoven, Sonata en mi menor no. 21, op. 72 ‘Waldstein’ /

Chopin, Impromptu no. 1 en la bemol mayor, op. 29; Nocturno en mi menor, op.

72 / Liszt, La lieggerezza / Rachmáninov, Elégie no. 1 en mi bemol menor, op. 3 /

Filiippenko, Toccata

Templo de la Compañía

——————–

Viernes 24

Ensamble de música antigua Los Tiempos Pasados

Música jocunda

Armando López Valdivia, director e instrumentista

Beatriz Eleanor López Wunsch, mezzosoprano e

instrumentista / Karla López Wunsch, soprano /

Alejandro Alcázar López, instrumentista / Daniel

Zermeño Torres, percusiones

Anónimo, Saltarelo (Siglo XVI) / Alfonso X El Sabio, Cantigas / Lírica latina (Siglo

XII), Orientis Partibus (Conductus) / Ricardo Corazón de León, Ja nuns hons

pris (Siglo XII) / Anónimo Tradicional, Nana / Anónimo sefardita, Todos los días

Lamento de Tristán y Rotta (Siglo XIV) / de la Torre, Danza alta (Siglo XVI) /

Attaignant, Tourdeon / Byrd, Fortune my foe (Siglo XVI) / Corkine, Come live

with me (Siglo XVII) / Henry VIII, Pass time whit good company, (Siglo XVI) /

Dowland, Now, O Now / Regnart, Villanelas (Siglo XVI) / Anónimo, La perra mora

/ de Zumaya, Christus factus est / Pisador, Paseábase el rey moro / Anónimo

sefardita, La Rosa linda

Templo de la Valenciana

——————–

Sábado 25

Academia Cervantina

Concierto de Clausura

Juan Trigos, director

Revueltas, Planos / Copland, Music for Theater / Stravinsky, Concierto en mi

bemol ‘Dumbarton Oaks’ / Ligeti, Kammerkonzert

Templo de la Valenciana

——————–

Sábado 25

Les Arts Florissants

L’Air Français

Elodie Fonnard, soprano

Marc Mauillon, bajo

William Christie, director

Lully, Monsieur de Pourceaugnac / Couperin, Airs sérieux et à boire;

Épitaphe d’un paresseux ‘Jean s’en alla’; Doux liens de mon coeur;

Qu’on ne me dise plus que c’est la seule absence; Les Pèllerines /

Le Roux, Suite en ré / de la Guerre, Le sommeil d’Ulisse / Bernier, Jupiter

et Europe / Marais, Les voix humaines / Campra, Les femmes / Stradella,

Piangete occhi (extracto) / Marais, Les Folies d’Espagne / Bernier,

dúo ‘O nuit, c’est à tes voiles sombres’, de Diane et Endymion / Montéclair,

Godimento e pena in Amore; aria ‘Sortez, tonnez vents furieux’, de

L’enlèvement d’Orithie / Clérambault, aria ‘Régnez, brillante Flore’, de L’isle

de Délos / Campra, dúo de Colombina y Arlequín ‘Que vois-je! Quel objet!’,

de Fêtes Vénitiennes

Templo de la Valenciana

——————–

Sábado 25

Annar Follesø y Wolfgang Plagge

Halvorsen, Air norvégien, op. 7 / Grieg, Sonata para violín no. 1 en fa mayor /

Bull, Las montañas de Noruega / Revueltas, Tres piezas / Bull, Variaciones sobre

Lilly Dale

Salón del Consejo Universitario

——————–

Sábado 25

Les Cris de Paris

Memento mori. Tout est vanité

Geoffroy Jourdain, director

Benjamin Lazar, actor / Karen Vourc’h y Edwige Parat, sopranos / Manuel Núñez

Camelino, contralto / Marc Mauillon o Emiliano González Toro (alternando),

tenores / Lisandro Abadie o Christian Immler (alternando), barítonos

Monteverdi, O ciechi, il tanto affaticar che giova, Chi vol che m’innamori / Rossi,

Disperar di se stesso / Bossuet, Sermon du Mauvais Riche/ Monteverdi, È questa

vita un lampo / Rossi, Lamento della Maddalena; La Cecità

21:00 horas

Teatro Juárez

——————–

Domingo 26

Nueva España. Los sones de la tierra

Ensemble Mare Nostrum / Tembembe

Ensamble Continuo

Nora Tabbush, soprano

Templo de la Valenciana

——————–

CICLO ESPECIAL

Rudolf Buchbinder

32 sonatas de Beethoven

Templo de la Valenciana

Concierto I Jueves 9/12:00 horas

Sonata no. 1 en fa menor, op. 2/1;

Sonata no. 10 en sol mayor, op. 14/2; Sonata no. 13 en mi bemol mayor,

op. 27/1 ‘Quasi una fantasia’ / Sonata no. 17 en re menor, op. 31/2

‘Tempestad’ / Sonata no. 18 en mi bemol mayor, op. 31/3 ‘La caza’

Concierto II Viernes 10/12:00 horas

Sonata no. 5 en do menor, op. 10/1;

Sonata no. 12 en la bemol mayor, op.

26 ‘Marcha fúnebre’ / Sonata no. 22 en

fa mayor, op. 54 / Sonata no. 4 en mi

bemol mayor, op. 7 ‘Grand Sonata’ /

Sonata no. 14 en do sostenido menor,

op. 27/2 ‘Claro de luna’

Concierto III Sábado 11/12:00 horas

Sonata no. 3 en do mayor, op. 2/3;

Sonata no. 19 en sol menor, op. 49/1;

Sonata no. 26 en mi bemol mayor, op. 81a ‘Los adioses’ / Sonata no. 7 en re mayor, op. 10/3; Sonata no. 28 en la mayor, op. 101

Concierto IV Sábado 11/17:00 horas

Sonata no. 6 en fa mayor, op. 10/2;

Sonata no. 24 en fa sostenido mayor,

op. 78 ‘A Thérèse’/ Sonata no. 16 en sol mayor, op. 31/1; Sonata no. 29 en si bemol mayor, op. 106 ‘Hammerklavier’

Concierto V Domingo 12/12:00 horas

Sonata no. 2 en la mayor, op. 2/2;

Sonata no. 9 en mi mayor, op. 14/1;

Sonata no. 15 en re mayor, op. 28

‘Pastoral’ / Sonata no. 27 en mi menor,

op. 90 / Sonata no. 23 en fa menor, op.

57 ‘Appassionata’

Concierto VI Domingo 12/17:00 horas

Sonata no. 11 en si bemol mayor,

op. 22 ; Sonata no. 20 en sol mayor,

op. 49/2; Sonata no. 8 en do menor,

op. 13 ‘Patética’ / Sonata no. 25 en sol mayor, op. 79 ‘Cuckoo’ / Sonata no. 21 en do mayor, op. 53 ‘Waldstein’

Concierto VII Lunes 13/12:00 horas

Sonata no. 30 en mi mayor, op. 109 /

Sonata no. 31 en la bemol mayor, op.

————-

9–25 de Octubre

Teatro y ópera en pantalla gigante

Se presentará un ciclo de las mejores óperas basadas en la obra de William

Shakespeare con el apoyo de Universal Music.

Entrada libre

Antiguo Patio de Relaciones Industriales de la Universidad de Guanajuato

 

Comentarios

Escucha música clásica en línea aquí