Orquesta de Cámara de Bellas Artes

Publicado: octubre 12, 2015 Última Modificación octubre 12, 2015 Por: adminmusica

Tercera temporada de conciertos 2015
Septiembre – Diciembre

PROGRAMA 1

Jueves 8 de octubre
Sala Manuel M. Ponce del Palacio de Bellas Artes, 20:00 h

Domingo 11 de octubre
Conservatorio Nacional de Música, 12:00 h

Entrada libre

José Luis Castillo, director artístico
Con motivo del año dual Reino Unido – México

Edward Elgar
Serenata para cuerdas

Blas Galindo
Homenaje a Rubén Darío
Juan Manuel Bernal, narrador

John Ireland
Downland Suite

 PROGRAMA 2

Sábado 17 de octubre, 19:00 h
Sala Principal
Palacio de Bellas Artes
$80.00, $60.00 y $20.00

José Luis Castillo, director artístico

Por primera vez proyección de la película Vámonos con Pancho Villa con interpretación de la música de Silvestre Revueltas en vivo.

PROGRAMA 3

Jueves 22 de octubre
Sala Manuel M. Ponce del Palacio de Bellas Artes, 20:00 h

Domingo 25 de octubre
Conservatorio Nacional de Música, 12:00 h

SandySchwarz, violín principal

Georg Friedrich Händel
Concerto Grosso Op. 6 No. 11 en la mayor, HWV 329.

Matthew Locke
Música para Shadwell, Música de “The Tempest”

Georg Friedrich Händel
Musica de  “The Gordian Knot Unty’d”

Francesco Durante
V Concerto en la mayor

PROGRAMA 4

Jueves 5 de noviembre
Sala Manuel M. Ponce del Palacio de Bellas Artes, 20:00 h

Domingo 8 de noviembre
Conservatorio Nacional de Música, 12:00 h

Mark Kadin, director huésped

Piotr Ilich Tchaikovsky
Allegro ma non tanto

Vladimir Rebikov
Feuilles d’autumne

Alexsandr Glazunov*
Tema y Variaciones

Piotr Ilich Tchaikovsky
Serenata para cuerdas

*150 aniversario natal de Alexsandr Glazunov

PROGRAMA 5

Jueves 12 de noviembre
Sala Manuel M. Ponce del Palacio de Bellas Artes, 20:00 h

Domingo 15 de noviembre
Conservatorio Nacional de Música, 12:00 h

José Luis Castillo, director artístico
Marisa Canales, flauta 

Rodolfo Halffter
Elegía

Ian Krouse
Tientos

Manuel Enríquez
Zenzontle

Rodolfo Halffter
Don Lindo de Almería

Eugenio Toussaint
El cambio

PROGRAMA 6

Domingo 22 de noviembre
Centro Cultural Roberto Cantoral, 12:00 h
Festival Artístico de Otoño
Jornadas INBA-SACM
El arte de lo intangible

Christian Gohmer, director huésped
Mercedes Gómez, arpa
Gerardo Taméz, guitarra

Maria Granillo    
Naica. (Mina en Chihuahua)
Para orquesta de cuerdas,
arpa y dos percusionistas

Federico Ibarra*
Sonata para cuerdas

*Estreno absoluto

Gerardo Tamez  
Doble concierto al son.
Arpa: Mercedes Gómez
Guitarra: Gerardo Tamez

Eduardo Angulo *  
Rascapango (Divertimento)

*Estreno absoluto

PROGRAMA 7

Domingo 29 de noviembre
Conservatorio Nacional de Música, 12:00 h

Gala de ópera italiana

Giorgio Proietti, director
Bertha Granados, soprano
Maribel Salaza, soprano
Carlos Arturo Galván, tenor
José Luis Ordoñez, tenor

Concierto en colaboración con al Societá Dante Alighieri

PROGRAMA 8

Jueves 3 de diciembre
Sala Manuel M. Ponce del Palacio de Bellas Artes, 20:00 h

Domingo 6 de diciembre
Conservatorio Nacional de Música, 12:00 h

José Luis Castillo, director artístico
Vladimir Tokarev, violín
Francisco Ladrón de Guevara, violín

Antonio Vivaldi
Las cuatro estaciones

Astor Piazzola
Las cuatro estaciones porteñas

*PROGRAMA SUJETO A CAMBIOS SIN PREVIO AVISO

Comentarios

Escucha música clásica en línea aquí