ORQUESTA FILARMÓNICA DE LA CIUDAD DE MÉXICO

Publicado: enero 1, 2016 Última Modificación enero 19, 2016 Por: adminmusica

Temporada 2016, enero – marzo

Sala Silvestre Revueltas, Centro Cultural Ollin Yolistli


Castillo: Falla – Ravel

José Luis Castillo, director huésped
Un puente entre Ravel y Falla: España, a la llegada del Siglo XX.
23.01.2016 – 18:00
24.01.2016 – 12:30

Programa:

Manuel de Falla
Suite no. 1 de El sombrero de tres picos (9′)

  • Introducción – Atardecer
  • Danza de la molinera – Fandango
  • El Corregidor
  • Las uvas

Maurice Ravel
Rapsodia española (16′)

  • Preludio a la noche
  • Malagueña
  • Habanera
  • Feria

 

INTERMEDIO

 

Manuel de Falla
Suite de El amor brujo (24′)

Maurice Ravel
La valse (13′)


 

Areán / Mei Ting Sun: Memoria del Holocausto

José Areán, director artístico
Mei Ting Sun, piano
A la memoria del Holocausto
30.01.2016 – 18:00
31.01.2016 – 12:30

Programa:

Aaron Copland
Fanfarria para el hombre común (3′)

Arnold Schoenberg

Noche transfigurada (28′)

 

Leonard Bernstein
Sinfonía no. 2, La era de la angustia (35′)


 

Areán: Quinta de Mahler

José Areán, Director Artístico
La emblemática sinfonía, una experiencia emocional, en la Filarmónica.
06.02.2016 – 18:00
07.02.2016 – 12:30

Programa:

Gustav Mahler
Sinfonía no. 5


 

Marcelletti: Barber – Arutiunian – Janacek

Lanfranco Marcelletti, director huésped
Ignacio Cornejo, trompeta
Conexión interoceánica desde norteamérica hasta Europa del este.
27.02.2016 – 18:00
28.02.2016 – 12:30

Programa:

Samuel Barber
Obertura Escuela para el escándalo (8′)

Alexander Arutiunian
Concierto para trompeta (16′)

Leos Janácek
Taras Bulba (24′)


 

Cavallaro: Mahler X

Angelo Cavallaro, director huésped
Tres tradiciones de orquestación.
05.03.2016 – 18:00
06.03.2016 – 12:30

Programa:

Piotr I. Chaikovski
Polonesa de Eugene Onegin (5′)

Alexander Borodin
Danzas polovetsianas (15′)

Maurice Ravel
Mamá la Oca (20′)

Gustav Mahler
Sinfonía no. X Adagio (27′)


 

Talmon: Beethoven, Lavry, Schumann

Amos Talmon, director huésped
Un compositor nacido en Latvia, entre dos titanes alemanes.
12.03.2016 – 18:00
12.03.2016 – 12:30

Programa:

Ludwig van Beethoven
Obertura Las criaturas de Prometeo (5′)

Marc Lavry
Emek (16′)

Robert Schumann
Sinfonía no. 2 (42′)

Amos Talmon, director huésped
Temporada 2016, enero – marzo


 

Lomónaco: Sinfonía fantástica

Juan Carlos Lomónaco, director huésped
La obra que marcó la música programática.
19.03.2016 – 18:00
20.03.2016 – 12:30

Programa:

Ludwig van Beethoven
Sinfonía no. 1 (25′)

Héctor Berlioz
Sinfonía fantástica (49′)

Comentarios

Escucha música clásica en línea aquí