Orquesta Sinfónica Nacional

agosto 20, 2017

Septiembre – Diciembre 2017
Carlos Miguel Prieto, director artístico

 

Viernes 20:00hr y Domingos 12:15hr
Sala Principal del Palacio de Bellas Artes

 

PROGRAMA 14

01 y 03 de septiembre de 2017

 

Carlos Miguel Prieto, director artístico

Anne-Marie McDermott, piano

 

Christian Gohmer, director coral

Violeta Dávalos, soprano

Grace Echauri, mezzosoprano

Gustavo Cuautli, tenor

Luis Rodarte, bajo

Solistas Ensamble del INBA

Ensamble Escénico Vocal del SNFM

 

Concierto para piano núm. 3 Ludwig van Beethoven

Stabat Mater Gioacchino Rossini


PROGRAMA 15

08 y 10 de septiembre de 2017

 

Carlos Miguel Prieto, director artístico

Nikita Boriso-Glebsky, violín

 

El martirio de San Sebastían   Claude Debussy

 

Concierto para violín y orquesta en re menor Aram Khachaturian

 

Hominum** Gabriela Ortiz

**estreno mundial

 

Celebración de los 100 años de la Constitiución de 1917

 


CONCIERTO CONMEMORATIVO – 100 AÑOS AMALIA HERNÁNDEZ

17 de Septiembre de 2017, 12:15hr

 

Eduardo García Barrios, director huésped

Elisa Carrillo, bailarina

Ballet Folklórico de México de Amalia Hernández

Coro del Ballet Folklórico de México

 

Introducción

 

La noche de los mayas, 1er movimiento, solo OSN

 

Maya

Guerrero

Adelita

La revolución

La charreada

Veracrúz Agustín Lara

Fiesta de Tlacotlalpan

Dios nunca muere Macedonio Alcalá

Danza de la pluma

La vida es juego

Danza del venado

Guadalajara Varios autores

Huapango José Pablo Moncayo

Nereidas Amador Pérez Torres

 


FORO DE MÚSICA NUEVA

22 de Septiembre de 2017, 20:00hr

 

José Luis Castillo, director huésped

 

Programa por confirmar

 


PROGRAMA 16

30 de Septiembre de 2017, 00:00

CUERNAVACA

 

01 de Octubre de 2017, 12:15hr

Sala Principal del Palacio de Bellas Artes

Carlos Miguel Prieto, director artístico

Jorge Federico Osorio, piano

 

Glosas sobre temas de Pablo Casals Alberto Ginastera

 

Concierto Núm. 2 para piano Ludwig van Beethoven

 

Sinfonía Núm. 103 “Redoble de Timbal” Franz Joseph Haydn


PROGRAMA 17

06 y 08 de Octubre de 2017

 

Carlos Miguel Prieto, director artístico

Yuja Wang, piano

 

Metamorfosis Sinfónicas sobre temas de Carl María von Weber     Paul Hindemith

 

Concierto para piano Núm. 4 Sergei Rajmaninov

 

Pinos de Roma Ottorino Respighi


CONCIERTO DE LA ACADEMIA DE LAS ARTES

15 de Octubre de 2017, 12:15hr.

 

Juan Carlos Lomónaco, director huésped

Alfredo Reyes, violín (por confirmar)

 

Danzón Núm. 4 Arturo Márquez

 

Concierto para violín en la mayor Rodolfo Halffter

 

Aura, Paráfrasis orquestal de la ópera Mario Lavista

 

Chacona en mi menor Carlos Chávez-Dietrich Buxtehude

 


PROGRAMA 18

20 de Octubre de 2017, 20:00hr

TIJUANA PARA CONCIERTO DE ANVIERSARIO CECUT

 

22 de Octubre de 2017, 12:15hr

Sala Principal del Palacio de Bellas Artes

Eduardo García Barrios, director huésped

 

 

Obertura a Jovánshchina Modest Mussorgsky

 

Sinfonía Manfredo Piotr Illich Chaikovsky


PROGRAMA 19

27 de Octubre de 2017, 20:00hr

FESTIVAL INTERNACIONAL CERVANTINO

 

29 de Octubre de 2017, 12:15hr

Sala Principal del Palacio de Bellas Artes

 

HOMENAJE A STANLEY KUBRICK

José Luis Castillo, director huésped

Juan Arturo Brennan, narrador

 

Musica ricercata II György Ligeti

 

La urraca ladrona Gioachino Rossini

 

Adagio de Gayaneh Aram Khachaturian

 

Adagio de la Música para cuerdas Béla Bartók

 

Sarabanda Georg Friedrich Händel

 

Richard Strauss Así hablaba Zaratustra

 

Alex North Main Title (de 2001)

 

Gioachino Rossini Guillermo Tell

 

György Ligeti Atmósferas

 

Wolfgang Amadeus Mozart Marcha de Idomeneo

 

Dmitri Shostakovich Vals No. 2

 


CONCIERTO FAMILIAR 3 CON MARIO IVÁN MARTÍNEZ

12 de Noviembre de 2017, 12:15hr. y 13:45hr.

 

José Luis López Anton, director huésped

 

El Soldadito de Plomo

 

Pulgarcito

 

Música de Schubert, Schumann, Mendelssohn y Ravel


PROGRAMA 20

17 y 19 de Noviembre de 2017

 

Carlos Miguel Prieto, director artístico

Ganador del Concurso Internacional de Arpa, arpa

 

Concierto para arpa y orquesta Samuel Zyman

 

Sinfonía Núm. 1 en la bemol mayor, op. 55 Edward Elgar


PROGRAMA 21

01 y 03 de Diciembre de 2017, 20:00hr.

 

Lanfranco Marcelletti, director huésped

Elena Durán, flauta

 

Bachianas Brasileiras Núm. 9 Heitor Villa-Lobos

 

Concierto para flauta y orquesta* Arturo Márquez

 

Sinfonía núm. 3 Robert Schumann


PROGRAMA 22

Viernes, 08 de Diciembre de 2017, 20:00hr.

 

PROGRAMA NAVIDEÑO

Carlos Miguel Prieto, director artístico

Edmundo Romero, trompeta

Solistas Ensamble del INBA

Coro de Madrigalistas de Bellas Artes

 

Concerto grosso, op. 6 Concierto de Navidad Arcangelo Corelli

 

Concierto para trompeta en re mayor Gottfried Heinrich Stölzel

 

Concierto para trompeta en re mayor Giuseppe Tartini

 

Fantasía Navideña David Pérez

 

The Many Moods of Christmas, Suite núm. 4 Robert Shaw

 

Sing Along (tradicional) Varios

 

Aleluya de El Mesías Georg Friedrich Händel

Comentarios

Escucha música clásica en línea aquí