Orquesta Sinfónica Nacional 2015 / Palacio de Bellas Artes

Publicado: enero 22, 2015 Última Modificación mayo 1, 2015 Por: adminmusica

Concierto 1

31 de enero y 1 de febrero

20:00 y 12:15 hrs.

Carlos Miguel Prieto, director artístico

Pepe Romero, guitarra

Rapsodia Española

Maurice Ravel

Concierto de Aranjuez

Joaquín Rodrigo

El Sombrero de Tres Picos

Manuel de Falla


Concierto Familiar 1

8 de febrero

12:15 y 13:45hrs.

Iván López Reynoso, director huésped

César Piña, director escénico

Bastián y Bastiana, K.50 (46b)

Wolfgang Amadeus Mozart


Concierto 2

13 y 15 de febrero

20:00 y 12:15 hrs.

Carlos Miguel Prieto, director artístico

Benjamin Beilman, violín

Valses nobles y sentimentales

Maurice Ravel

Concierto para violín

Jennifer Higdon

Suite de “Carmen”

Rodion Shchedrin / Georges Bizet


Concierto Familiar 2

22 de febrero

12:15 y 13:45hrs.

Luis Enrique Ramos, director huésped

César Piña, director escénico

Niños y Jóvenes Cantores de la ESN – UNAM

Patricia Morales, directora coral

CRI-CRI guapachoso y tenebroso


Concierto 3

27 de febrero y 1 de marzo

20:00 y 12:15 hrs.

Hansjörg Schellenberger, director huésped

Shari Mason, violín

Octeto para alientos en mi bemol mayor op. 103

Ludwig van Beethoven

Sinfonía núm. 25 en sol menor, K.183

Wolfgang Amadeus Mozart

Concierto para violín en re mayor, op.77

Johannes Brahms


Concierto 4

6 y 8 de marzo

20:00 y 12:15 hrs.

Hansjörg Schellenberger, director huésped

Juho Pohjonen, piano

Hansjörg Schellenberger, oboe

Concierto para oboe y orquesta en mi bemol mayor

Vincenzo Bellini

Concierto para piano núm. 23 en la mayor

Wolfgang Amadeus Mozart

Sinfonía núm. 1 en do menor

Anton Bruckner


Concierto 5

13 y 15 de marzo

20:00 y 12:15 hrs.

Carlos Miguel Prieto, director artístico

Behzod Abduraimov, piano

Coro (por confirmar)

Concierto en mi bemol mayor “Dumbarton Oaks”

Igor Stravinsky

Concierto para piano No. 3

Serguei Rachmaninov

Harmonium

John Adams


Concierto 6

20 y 22 de marzo

20:00 y 12:15 hrs.

Antoni Ros-Marbà, director huésped

Alessio Bax, piano

Rapsodia sobre un tema de Paganini en la menorop.43

Serguei Rachmaninov

Sinfonía No. 5 en mi menor op. 64

Piotr Illich Tchaikovsky


Inauguración FMX

25 de marzo

Antoni Ros-Marbà, director huésped

Güher & Süher Pekinel, pianos

Obertura “Helios” op.17

Carl Nielsen

Concierto núm.10 para dos pianos en mi bemol mayor, K. 365 (316a)

Wolfgang Amadeus Mozart

Sinfonía núm. 2 en re mayor op.43

Jean Sibelius


Concierto extraordinario Festival Mozart

27 y 29 de marzo

20:00 y 12:15hrs.

Hansjörg Schellenberger, director huésped

Lars Vogt, piano

Anna Margit Süss, arpa

Julieta Cedillo, flauta

Sinfonía núm. 31 en re mayor “París” K. 297 (300a)

Concierto para arpa y flauta en do mayor, K. 299 (297c)

Obertura a “La Clemenza di Tito” K. 691

Concierto para piano núm. 27 en si bemol mayor K. 595

Wolfgang Amadeus Mozart


Concierto 7

17 y 19 de abril

20:00 y 12:15 hrs.

David Stern, director huésped

Sara Hershkowitz, soprano

Concierto de Brandenburgo Núm. 3 en sol mayor, BWV 1048

Johann Sebastian Bach

Ino, cantata dramática TWV 20:41

Georg Philipp Telemann

Sinfonía para cuerdas y bajo continuo núm. 5 en si menor, H. 661

Carl Philipp Emanuel Bach

Exsultate jubilate, K. 165

Wolfgang Amadeus Mozart


 

Concierto 8

24 y 26 de abril

20:00 y 12:15 hrs.

David Stern, director huésped

Emilia Boteva, mezzosoprano

Schola Cantorum de México

Sinfonía Núm. 3 en re menor

Gustav Mahler



M A Y O

Programa familiar 3

Domingo 3 de Mayo 12:15 y 13:45hrs

Mtro. Próspero Reyes, director huésped

Daniel Hidalgo Wong, piano

Leonardo Mortera, narrador

Hernando Castro, trombón

Mario Escoto, violín

Martín Arista, contrabajo

Mario García, batería

Evangelina Reyes, flauta

Filarmonía Vallesana

Castillos de Arena – Ralph Gingery

Toccata You´Ve Got It Calypso Rollickin Reel Stepping Out Bavaria Braziliana – Peter Martin

Chorinho Perpetuo** – Daniel Wong

Alexander´S Ragtime Band – Irving Berlin/ *Mike Lewis

Danzas Cubanas – Robert Sheldon

Samba Alla Turca – W.A. Mozart/* Philip R. Buttall

Junk Funk – Kevin Mixon

Las Mañanitas en Jazz – Kevin Mixon/ *Daniel Wong

*Arreglos

** Estreno Mundial


 

Programa 9

8 de Mayo, 20:00hrs; 10 de Mayo 12:15hrs

Christian Vásquez, director huésped

Ray Chen, violin

Vals Triste – Jean Sibelius

Sinfonía Española, op.21 – Édouard Lalo

Sinfonía núm. 2 en re mayor, op.73 – Johannes Brahms


 

Programa 10

15 de Mayo, 20:00hrs; 17 de Mayo 12:15hrs

Sylvain Gasançon, director huésped

Benedetto Lupo, piano

Obertura a “La Flauta Mágica” K. 620 – Wolfgang Amadeus Mozart

Concierto para piano núm. 19 en fa mayor, K. 459 – Wolfgang Amadeus Mozart

Sinfonía en si bemol mayor, op. 20 – Ernest Chausson

Foro de Música Nueva

22 de Mayo, 20:00hrs

José Luis Castillo, director huésped

P R O X I M A M E N T E


 

Programa 11

29 de Mayo, 20:00hrs; 31 de Mayo 12:15hrs

Carlos Miguel Prieto, director artístico

José Eduardo Chávez Quintero, percusiones

Paquito D´Rivera, clarinete

Alex Brown, piano

Concierto para marimba y orquesta de cuerdas – Emmanuel Séjourné

Cape Cod Files Adagio (sobre un tema de Mozart) – Paquito D´Rivera

Revirado – Astor Piazzola

Oblivion – Astor Piazzola

Waltz for Sonny – Toots Thielemans/Alex Brown

Contradanza – Paquito D´Rivera

Vals Venezolano – Paquito D´Rivera

Ante el Escorial y Andalucía – Ernesto Lecuona

To Brenda with Love – Paquito D´Rivera

Habana – Ray Tico/Daniel Freiberg



 

J U N I O

Programa 12

5 de Junio, 20:00hrs; 7 de Junio 12:15hrs

Lior Shambadal, director huésped

Fernando Islas, trombón

Sinfonía núm. 34 en do mayor, K. 338 – Wolfgang Amadeus Mozart

Concertino para trombón en mi bemol mayor, op.4 – Ferdinand David

Sinfonía núm. 1 en do menor, op. 68 – Johannes Brahms


 

Programa 13

12 de Junio, 20:00hrs; 14 de Junio 12:15hrs

Carlos Miguel Prieto, director artístico

Vadim Gluzman, violín

Concierto para violín núm. 1 en re mayor, op. 19 – Sergéi Prokófiev

Tzigane para violín – Maurice Ravel

Sinfonía núm. 11, El año 1905, Op.103 – Dmitri Shostakovich


 

Programa 14

19 de Junio, 20:00hrs; 21 de Junio 12:15hrs

Philippe Entremont, director huésped y piano

Dag Jensen, fagot

Sinfonía núm. 35 en re mayor, K.385 “Haffner” – Wolfgang Amadeus Mozart

Concierto para fagot – André Jolivet

Ciranda das sete notas – Heitor Villa-Lobos

Concierto para piano núm. 1 en do mayor, op. 15 – Ludwig van Beethoven


 

Programa 15

26 de Junio, 20:00hrs; 28 de Junio 12:15hrs

Carlos Miguel Prieto, director artístico

Salomé: Elizabeth Blancke-Biggs, soprano

Herodes: Chris Merritt, tenor

Jokanaan: Peter Castaldi, barítono

Narroboth: Cameron Schutza, tenor

Herodías: Belem Rodríguez, mezzosoprano

Primer Nazareno: José Luis Reynoso, bajo

Paje: Dolores Menéndez, soprano

Salomé, op.54 – Richard Strauss

SALA PRINCIPAL , PALACIO DE BELLAS ARTES

Comentarios

Escucha música clásica en línea aquí