Orquesta Sinfónica Nacional / Enero – Junio 2018

Publicado: febrero 8, 2018 Última Modificación febrero 8, 2018 Por: adminmusica

PROGRAMA FAMILIAR 1

Domingo, 11 de Febrero de 2018 12:15

Domingo, 11 de Febrero de 2018 13:45

Sala Principal del Palacio de Bellas Artes – Ciudad de México, México

Raúl Delgado, director huesped

Mario Iván Marínez, narrador


Sábado, 17 de Febrero de 2018 11:00

Sábado, 17 de Febrero de 2018 13:00

Teatro Bicentenario, León Gto. – León, México

Raúl Delgado, director huesped

Mario Iván Marínez, narrador

 

Aaron Copland y Leroy Anderson

De liebres, tortugas y bemoles


PROGRAMA 1

Viernes, 23 de Febrero de 2018 20:00

Domingo, 25 de Febrero de 2018 12:15

Ciudad de México, México

José Luis Castillo, director huésped, Solistas Ensamble INBA

 

César Tort

La Santa Furia (Oratorio)


FESTIVAL CENTRO HISTÓRICO

Viernes, 02 de Marzo de 2018 20:00

Catedral Metropolitana CDMX – Ciudad de México, México

Carlos Miguel Prieto, director artístico

 

Domingo, 04 de Marzo de 2018 12:15

Teatro Bicentenario de León Guanajuato – León, México

Carlos Miguel Prieto, director artístico

 

Giovanni Gabrieli

Sonata pian´ e forte

Canzona septimi toni

Franz Schubert

Misa núm. 6 en mi bemol mayor


PROGRAMA 2

Viernes, 09 de Marzo de 2018 20:00

Domingo, 11 de Marzo de 2018 12:15

Sala Principal del Palacio de Bellas Artes – Ciudad de México, México

Ludwig Carrasco, director huésped

 

Carl María von Weber

Obertura a “Euryanthe”

Wolfgang Amadeus Mozart

Concierto para clarinete en la mayor

Johannes Brahms

Serenata núm. 1 en re mayor, op. 11


PROGRAMA 3

Viernes, 16 de Marzo de 2018 20:00

Domingo, 18 de Marzo de 2018 12:15

Sala Principal del Palacio de Bellas Artes – Ciudad de México, México

Carlos Miguel Prieto, director artístico

 

Ludwing van Beethoven

Fidelio (Ópera)


PROGRAMA 4

CONCIERTOS / MARZO

Viernes, 23 de Marzo de 2018 20:00

Domingo, 25 de Marzo de 2018 12:15

Sala Principal del Palacio de Bellas Artes – Ciudad de México, México

Eduardo Strausser, director huésped  Rachid Bernal, piano

 

Claude Debussy

Preludio a la siesta de un fauno

 

George Gershwin

Concierto para piano en fa mayor

Piotr Illich Tchaikovsky

Sinfonía núm. 5 en mi menor, op 64


PROGRAMA 5

Viernes, 13 de Abril de 2018 20:00

Domingo, 15 de Abril de 2018 12:15

Sala Principal del Palacio de Bellas Artes – Ciudad de México, México

Santiago Osorio, director huésped  Jorge Federico Osorio, piano        

 

Johannes Brahms

Obertura a “trágica”

Ludwig van Beethoven

Concierto para piano núm. 4 en sol mayor, op. 58

Ernest Chausson

Sinfonía en si bemol mayor, op. 20


PROGRAMA 6

Viernes, 20 de Abril de 2018 20:00

Domingo, 22 de Abril de 2018 12:15

Sala Principal del Palacio de Bellas Artes – Ciudad de México, México

Sylvain Gasancon, director huésped  Evelyn Glennie, percusiones

 

Joseph Schwantner

Concierto para Percusiones

Askell Masson

Pieza de concierto para tambor y orquesta

Ralph Vaughan Williams

Sinfonía núm. 5 en re menor


PROGRAMA 7

Viernes, 27 de Abril de 2018 20:00

Domingo, 29 de Abril de 2018 12:15

Sala Principal del Palacio de Bellas Artes – Ciudad de México, México

Carlos Miguel Prieto, director artístico Agustín Hadelich, violín        

 

Félix Mendelssohn

Concierto para violín en mi menor, op. 64

Gustav Mahler

Sinfonía núm. 6 en la menor, op. 6 “Trágica”


PROGRAMA 8

Viernes, 04 de Mayo de 2018 20:00

Domingo, 06 de Mayo de 2018 12:15

Sala Principal del Palacio de Bellas Artes – Ciudad de México, México

Carlos Miguel Prieto, director artístico Shari Mason, violín Vadim Gluzman, violín Homenaje a Henryk Szeryng (1918-1988)

 

Johann Sebastian Bach

Doble concierto en re menor, BWV 1043

Johannes Brahms

Concierto para violín en re mayor, op. 77

Wolfgang Amadeus Mozart

Sinfonía núm. 41 en do mayor, K. 551


PROGRAMA 9

Viernes, 11 de Mayo de 2018 20:00

Domingo, 13 de Mayo de 2018 12:15

Sala Principal del Palacio de Bellas Artes – Ciudad de México, México

PROGRAMA 9 HOMENAJE A PHILIP GLASS. Michael Riesman, director huésped  Coro de Madrigalistas INBA  Solistas Ensamble INBA Philip Glass, piano Daniel Medina de la […]

 

Days and Nights in Rocinha

Pieza con músicos Huicholes invitados

HIKURI

El Cacto Sagrado

Sinfonía núm. 7 “Tolteca”***


PROGRAMA 10

Viernes, 18 de Mayo de 2018 20:00

Domingo, 20 de Mayo de 2018 12:15

Sala Principal del Palacio de Bellas Artes – Ciudad de México, México

Lior Shambadal, director huésped           

 

Richard Wagner

Preludio al acto 3 de Lohengrin

Richard Strauss

Muerte y Transfiguración

Johannes Brahms

Sinfonía núm. 3 en fa mayor, op. 90


PROGRAMA 11

Viernes, 25 de Mayo de 2018 20:00

Domingo, 27 de Mayo de 2018 12:15

Sala Principal del Palacio de Bellas Artes – Ciudad de México, México

Carlos Miguel Prieto, director artístico Pablo Ferrández, cello        

 

Anatoli Liádov

El Lago Encantado

Piotr Illich Chaikovski

Variación sobre un tema rococó

Alexander Scriabin

Sinfonía núm. 3, El Poema Divino


PROGRAMA 12

Viernes, 01 de Junio de 2018 20:00

Domingo, 03 de Junio de 2018 12:15

Sala Principal del Palacio de Bellas Artes – Ciudad de México, México

Carlos Miguel Prieto, director artístico. Roberto Díaz, viola        

 

Gabriela Ortiz

Antrópolis

Jennifer Higdon

Concierto para viola y orquesta

Mason Bates

Antología de Fantasía Zoológica


PROGRAMA 13

Viernes, 08 de Junio de 2018 20:00

Domingo, 10 de Junio de 2018 12:15

Sala Principal del Palacio de Bellas Artes – Ciudad de México, México

Pablo González, director huésped  Daniela Liebman, piano        

 

Félix Mendelssohn

Concierto para piano núm. 1 en sol menor, op. 25

Héctor Berlioz

Sinfonía fantástica, op. 14


PROGRAMA 14

Viernes, 15 de Junio de 2018 20:00

Domingo, 17 de Junio de 2018 12:15

Sala Principal del Palacio de Bellas Artes – Ciudad de México, México

Maximiano Valdés, director huésped  Jesús Bustamante, contrabajo

 

Richard Wagner

Obertura a “Lohengrin”

Johann Baptist Vanhal

Concierto para contrabajo en re mayor

Jan Sibelius

Sinfonía núm. 5 en mi bemol mayor, op. 82


PROGRAMA 15

Viernes, 22 de Junio de 2018 20:00

Domingo, 24 de Junio de 2018 12:15

Sala Principal del Palacio de Bellas Artes – Ciudad de México, México

Andrés Salado, director huésped  Adam Walker, flauta

 

Charles Ives

La pregunta sin respuesta

Leonard Bernstein

Halil

Obertura a “Candide”

Danzas sinfónicas de “West Side Story”


PROGRAMA 16

Viernes, 29 de Junio de 2018 20:00

Domingo, 01 de Julio de 2018 12:15

Sala Principal del Palacio de Bellas Artes – Ciudad de México, México

Carlos Miguel Prieto, director artístico Asier Polo, cello    

 

Max Bruch

Kol nidrei, op. 47

Ottorino Respighi

Adagio con variazioni para violoncello y orquesta, P. 109

Sergei Rachmaninov

Sinfonía núm. 3 en la menor, op. 44

Comentarios

Escucha música clásica en línea aquí