XLIII Festival internacional Cervantino

Publicado: septiembre 13, 2015 Última Modificación septiembre 13, 2015 Por: adminmusica

XLIII Festival internacional Cervantino

XLIII Festival internacional Cervantino
del 7 al 25 de Octubre 2015

JUEVES 8
Ensamble La Dexima Mvsa (Guanajuato)
El Príncipe de los Ingenios, la palabra y la música: música de la época de Cervantes y Don Quijote
Museo Iconográfico del Quijote, 20:00 hrs
MÚSICA ANTIGUA

VIERNES 9
Proyecto Beethoven (Bélgica)
Las nueve sinfonías: Concierto I
(Sinfonías 1 y 2)
Anima Eterna
Jos van Immerseel, director
Templo de la Valenciana 12:00 hrs.
ORQUESTAS Y ENSAMBLES

Ana y su sombra (México)
Gabriela Ortiz
Auditorio de Minas, 17:00 hrs.
ÓPERA Y MÚSICA VOCAL

La creciente (México)
Georgina Derbez
Teatro Cervantes, 18:00 hrs.
ÓPERA Y MÚSICA VOCAL

Alice Sara Ott y Francesco Tristano (Alemania/Luxemburgo)
Scandale (La consagración de la primavera)
Teatro Juárez, 21:00 Hrs.
MÚSICA DE CÁMARA Y SOLISTAS

SÁBADO 10
Cuarteto Fauré (Alemania)
Templo de la Valenciana, 12:00 Hrs.
MÚSICA DE CÁMARA Y SOLISTAS

Jaime Oliver la Rosa (Perú)
Salón del Consejo Universitario, 12:00 Hrs.
INSTALACIÓN SONORA

La creciente (México)
Georgina Derbez
Teatro Cervantes, 18:00 hrs.
ÓPERA Y MÚSICA VOCAL

Proyecto Beethoven (Bélgica)
Las nueve sinfonías: Concierto II
(Sinfonías 4 y 3)
Anima Eterna
Jos van Immerseel, director
Teatro Juárez, 21:00 hrs.
ORQUESTAS Y ENSAMBLES

DOMINGO 11
Café Zimmermann (Francia)
Templo de la Valenciana, 12:00 hrs
MÚSICA ANTIGUA

Jaime Oliver la Rosa (Perú)
Salón del Consejo Universitario, 12:00 Hrs.
INSTALACIÓN SONORA

Paul O’Dette, Laúd (Estados Unidos)
Templo de la Compañía (Pinacoteca)17:00 Hrs.
MÚSICA ANTIGUA

LUNES 12
Pléyades de Iannis Xenakis (México)
Academia Cervantina
Auditorio General de la Universidad, 19:00 hrs.
ORQUESTAS Y ENSAMBLES

Proyecto Beethoven (Bélgica)
Las nueve sinfonías: Concierto III
(Sinfonías 8 y 7)
Anima Eterna
Jos van Immerseel, director
Teatro Juárez, 21:00 hrs.
ORQUESTAS Y ENSAMBLES

MARTES 13
Luis Herman Miranda, piano (Guanajuato)
Obras contrastantes del repertorio pianístico
Salón del Consejo Universitario, 17:00 Hrs.
MÚSICA DE CÁMARA Y SOLISTAS

Orquesta Sinfónica Esperanza Azteca Guanajuato
Tocando vidas
Templo de la Compañía, 17 hrs.
ORQUESTAS Y ENSAMBLES

Ensamble A Tempo (Guanajuato)
México contemporáneo
Auditorio General de la Universidad, 19:00 Hrs.
ORQUESTAS Y ENSAMBLES

Ensemble Modern (Alemania)
Teatro Juárez, 21:00 hrs.
ORQUESTAS Y ENSAMBLES

MIÉRCOLES 14
Orquesta Sinfónica Nacional del Perú
Explanada de la Alhóndiga, 20:00 hrs.
ORQUESTAS Y ENSAMBLES

Proyecto Beethoven (Bélgica)
Las nueve sinfonías: Concierto IV
(Sinfonías 6 y 5)
Anima Eterna
Jos van Immerseel, director
Teatro Juárez, 21:00 hrs.
ORQUESTAS Y ENSAMBLES

JUEVES 15
Jos van Immerseel, fortepiano (Bélgica)
Templo de la Valenciana, 12:00 Hrs.
MÚSICA DE CÁMARA Y SOLISTAS

Sindy Gutiérrez, soprano/Jacobo Cerda, piano (Guanajuato)
Programa de voz y piano
Museo Gene Byron, 12:00 hrs.
ÓPERA Y MÚSICA VOCAL

Ana Cervantes, piano (Guanajuato)
Exposición/ReExposición
Salón del Consejo Universitario, 17:00 Hrs
MÚSICA DE CÁMARA Y SOLISTAS

Dresdner Kammerchor (Alemania)
Dresdner Kammerchor a capella
Templo de la Compañía, 17:00 hrs.
ÓPERA Y MÚSICA VOCAL

Mauricio Náder, piano (Guanajuato)
Un piano para don Quijote y Paisaje ibérico
Museo Iconográfico del Quijote, 20:00 Hrs.
MÚSICA DE CÁMARA Y SOLISTAS

Motezuma
Antonio Vivaldi (Italia)
Modo Antiquo
Teatro Juárez, 21:00 hrs.
ÓPERA Y MÚSICA VOCAL

VIERNES 16
Ensamble de Música Antigua Los Tiempos Pasados (Guanajuato)
De Abu I-Hazan Nafi (Ziryab) a Manuel De Zumaya
Templo de la Valenciana, 12:00 Hrs.
MÚSICA ANTIGUA

Karina Pegueros, soprano (Guanajuato)
Arias de ópera y canciones
Museo Gene Byron, 12:00 hrs.
ÓPERA Y MÚSICA VOCAL

Ensamble Barroco de la Universidad de Guanajuato (Guanajuato)
Templo de la Compañía, 17:00 Hrs.
Los conciertos para órgano y orquesta op. 4 de Händel
MÚSICA ANTIGUA

Proyecto Beethoven (Bélgica)
Las nueve sinfonías: Concierto V
(Sinfonías 9)
Anima Eterna
Jos van Immerseel, director
Teatro Juárez, 21:00 hrs.
ORQUESTAS Y ENSAMBLES

SÁBADO 17
Estudios selectos de Conlon Nancarrow (Estados Unidos)
Conlon Nancarrow, música/ Trimpin, instalación sonora
Salón del Consejo Universitario, 12:00 Hrs.
MÚSICA DE CÁMARA Y SOLISTAS

Birmingham Contemporary Music Group – Reino Unido
Canciones sin palabras
Templo de la Valenciana, 12:00hrs.
ORQUESTAS Y ENSAMBLES

Coro de la Universidad de Guanajuato (Guanajuato)
Polifonia de Perú, Colombia y México
Templo de la Compañía, 17:00 hrs.
ÓPERA Y MÚSICA VOCAL

La música de las esferas: Gravedad cero (Estados Unidos/México)
Miguel Alcubierre, conferencia/ Conlon Nancarrow, música/ Trimpin, instalación sonora
Salón del Consejo Universitario, 17:00 Hrs.
MÚSICA DE CÁMARA Y SOLISTAS

Ensamble de la Academia Cervantina (Guanajuato)
Concierto de clausura
Auditorio General de la Universidad, 19:00hrs
ORQUESTAS Y ENSAMBLES

DOMINGO 18
Camerata Bariloche (Argentina / Chile)
Clásico + Tango
Templo de la Valenciana, 12:00 hrs.
ORQUESTAS Y ENSAMBLES

Homenaje a Jean Sibelius
Orquesta Sinfónica de la Universidad de Guanajuato
Alejandro Escuer, flauta
Teatro Juárez, 21:00 hrs.
ORQUESTAS Y ENSAMBLES

LUNES 19
El pequeño deshollinador (Morelos)
Coro de niños y jóvenes de Cuernavaca
Teatro Juárez, 11:00 hrs.
ÓPERA Y MÚSICA VOCAL

MARTES 20
Ensemble Vertebræ (Guanajuato)
Europa, Sudamérica y México: Música contemporánea para flauta y piano
Salón del Consejo Universitario, 17:00 Hrs.
MÚSICA DE CÁMARA Y SOLISTAS

Los planetas de Gustav Holst (México)
Orquesta Sinfónica de Xalapa
Explanada de la Alhóndiga, 20:00 hrs.
ORQUESTAS Y ENSAMBLES

MIÉRCOLES 21
Panorama musical del porfiriato (Guanajuato)
Ensamble Felipe Villanueva
Salón del Consejo Universitario, 17:00 Hrs.
MÚSICA DE CÁMARA Y SOLISTAS

Sinfonía ‘Doctor Atomic’ de John Adams (México / Rusia)
Orquesta Sinfónica de Xalapa
Alexei Lubimov, piano
Teatro Juárez, 21:00 hrs.
ORQUESTAS Y ENSAMBLES

Música para piano de compositores de la Universidad de Guanajuato (siglos xx y xxi)
Rodolfo Ponce Montero, piano
Templo de la Compañía (Pinacoteca), 17:00 Hrs.
MÚSICA DE CÁMARA Y SOLISTAS

JUEVES 22
Christophe Rousset, clavecin (Francia)
Templo de la Valenciana, 12:00 Hrs.
MÚSICA DE CÁMARA Y SOLISTAS

Rorschach_3.0 (Guanajuato)
Spanglitch
Salón del Consejo Universitario, 17:00 Hrs.
MÚSICA ELECTROACÚSTICA Y VIDEOARTE

Carmina Burana (Guanajuato)
Orquesta Sinfónica Juvenil Silvestre Revueltas
Coro Juvenil del Conservatorio de Música y Arte de Celaya
Templo de la Compañía, 17:00 hrs.
ORQUESTAS Y ENSAMBLES

Ensamble del Patio (Cuarteto Siqueiros)
Obras ganadoras del VI Concurso Internacional de Composición MIQ
Museo Iconográfico del Quijote, 20:00 Hrs.
MÚSICA DE CÁMARA Y SOLISTAS 2015

Ildar Abdrazakov, bajo (Rusia / Italia)
Teatro Juárez, 21:00 hrs.
ÓPERA Y MÚSICA VOCAL

VIERNES 23
Las meriendas del rey, La Simphonie du Marais (Francia)
Templo de la Valenciana, 12:00 Hrs.
MÚSICA ANTIGUA

Momenta Quartet (Estados Unidos)
Homenaje a Julián Carrillo
Salón del Consejo Universitario, 12:00 Hrs.
MÚSICA DE CÁMARA Y SOLISTAS

Vox Cantoris (Francia)
Missa pro defunctis
Basílica Colegiata de Nuestra Señora de Guanajuato, 17:00 Hrs.
MÚSICA ANTIGUA

Ingolf Wunder, piano (Austria)
Templo de la Compañía, 17:00 Hrs.
MÚSICA DE CÁMARA Y SOLISTAS

Les Talens Lyriques con Ann Hallenberg (Francia)
Arias para Farinelli
Teatro Juárez, 21:00 hrs.
ÓPERA Y MÚSICA VOCAL

SÁBADO 24
Solamente Naturali (Eslovaquia)
Musica Globus
Templo de la Valenciana, 12:00 Hrs.
MÚSICA ANTIGUA

Barton Piano Quartet (Suiza)
Alba de otoño
Salón del Consejo Universitario, 12:00 Hrs.
MÚSICA DE CÁMARA Y SOLISTAS

Je suis roi et j’expire! (Francia)
La Simphonie du Marais
Templo de la Compañía (Pinacoteca), 17:00 Hrs.
MÚSICA ANTIGUA

London Sinfonietta (Reino Unido)
Teatro Juárez, 21:00 hrs.
ORQUESTAS Y ENSAMBLES

DOMINGO 25
Pieter Wispelwey (Países Bajos)
Johann Sebastian Bach: suites completas para violonchelo
Templo de la Valenciana, 12:00 Hrs.
MÚSICA DE CÁMARA Y SOLISTAS

Comentarios

Escucha música clásica en línea aquí