XLV FESTIVAL INTERNACIONAL CERVANTINO

octubre 3, 2017

Del 11 a 29 de Octubre 2017

 

PROGRAMACIÓN MUSICAL

JUEVES 12

17:00 | Música de cámara y solistas
Luis Herman Miranda, piano

Una mirada al impresionismo
Salón del Consejo Universitario

Guanajuato
1 hora 10 minutos


18:00 | Ópera y música vocal OM21
Anacleto Morones, de Víctor Rasgado

José Luis Castillo, director

concertador | Luis Martín

Solís, director de escena | eoba | cepromusic

Teatro Principal
México | 2 horas



VIERNES 13

12:00 | Música de cámara y solistas
Olli Mustonen, piano

Las sonatas de Prokofiev i

Templo de la Valenciana
Finlandia | 1 hora 30 minutos


17:00 | Música antigua
Los Tonos Humanos

Entre lo sagrado y lo profano

Templo de la Compañía

Pinacoteca
México | 1 hora 30 minutos


18:00 | Música del mundo

Jeanne Cherhal

En solo

Teatro Principal
Francia | 1 hora 15 minutos


23:30 | Música del mundo
Dúo Winkler-Kellerer

Danza de la boda de

Stravinsky. Klezmer

El club del trasnoche
Austria | 1 hora 20 minutos



SÁBADO 14

12:00 | Música de cámara y solistas
Olli Mustonen, piano

Las sonatas de Prokofiev ii

Templo de la Valenciana
Finlandia | 1 hora 20 minutos


12:00 | Música del mundo
Chango Spasiuk Quinteto

Ex Hacienda de

San Gabriel de Barrera
Argentina | 1 hora 20 minutos


17:00 | Música de cámara y solistas
Elena Makhnev, violín

El Fénix

Salón del Consejo Universitario
Guanajuato | 1 hora 20 minutos


17:00 | Música de cámara y solistas

Víctor Urbán, órgano

Música para órgano de los siglos xvii y xviii y de autores mexicanos

Templo de la Compañía
Estado de México | 55 minutos


18:00 | Música de cámara y solistas

2e2m

Entre memoria y realidad

Pierre Roullier, director

Teatro Principal
Francia / México | 1 hora


19:00 | Cine-concierto

Creación musical e interpretación en vivo por Pierre Jodlowski

Proyección:

La huelga, de Eisenstein

Auditorio General de la

Universidad de Guanajuato
Francia | 1 hora 10 minutos
Estreno en México


20:00 | Música del mundo
MUTEK / TRAX: Música electrónica francesa

Chloé, Endless Revisions

live / NSDOS, Intuition live

Explanada de la Alhóndiga de Granaditas

Francia
Sillería limitada


23:30 | Música del mundo

Blick Bassy

Akö. Heredero de bantou

El club del trasnoche

Francia / Camerún
1 hora 10 minutos



DOMINGO 15

12:00 | Música del mundo

Carmelo Torres y su cumbia sabanera

Tierra de poetas

Ex Hacienda de

San Gabriel de Barrera
Colombia | 1 hora 10 minutos


12:00 | Ópera y música vocal

Le Poème Harmonique

En las cortes del mundo

Vincent Dumestre, director

Templo de la Valenciana
Francia | 1 hora 15 minutos


17:00 | Música de cámara y solistas

2e2m

Circa Circo

Pierre Roullier, director

Auditorio de Minas
Francia | 1 hora 5 minutos


19:00 | Música del mundo

Chai Found Music Workshop

La leyenda del Este de Taiwán

Chen-Ming Huang, director

Auditorio de la Universidad de Guanajuato
Taiwán | 1 hora 20 minutos


20:00 | Música del mundo

Moenia

Fantom

Explanada de la Alhóndiga de Granaditas

Estado de México
1 hora 30 minutos


21:00 | Música del mundo

Mayte Martín

Al flamenco por testigo

Teatro Juárez
España | 1 hora 30 minutos



LUNES 16

19:00 | Música de cámara y solistas
Coro de la Universidad de Guanajuato

Le Ciel a visité la terre
(Música sacra francesa del siglo xix)

José Francisco Martínez

Rodríguez, director

Auditorio General de la Universidad de Guanajuato
Guanajuato | 1 hora


20:00 | Música del mundo
Systema Solar

Rumbo a Tierra

Explanada de la

Alhóndiga de Granaditas
Colombia | 1 hora 30 minutos


21:00 | Orquestas y ensambles

Orquesta Sinfónica del Estado de México

Enrique Bátiz, director

Aiman Mussakhajayeva, violín

Teatro Juárez

Estado de México / Kazajistán
1 hora 25 minutos


MARTES 17

12:00 | Música de cámara y solistas

Diana Muñoz Acosta, soprano

La música guiando al pueblo.

Recital entre México y Francia.

Canciones de Claude Debussy

Centro Cultural Mariel

Guanajuato
1 hora 15 minutos


17:00 | Música de cámara y solistas

2e2m

¿Y lo barroco?

Pierre Roullier, director

Templo de la Compañía
Francia | 1 hora 5 minutos


20:00 | Música del mundo

Bandas Sinfónicas del

Estado / Bandas de Guanajuato

La Revolución del Rock

José Manuel Sandoval

Ascencio, director artístico

Explanada de la Alhóndiga de Granaditas

Guanajuato
1 hora 20 minutos


21:00 | orquestas y ensambles

Orquesta Sinfónica del Estado de México

Enrique Bátiz, director

Alexei Volodin, piano

Teatro Juárez

Estado de México / Rusia
1 hora 25 minutos



MIÉRCOLES 18

12:00 | Música antigua

Los Tiempos Pasados

Un viaje a través de la música antigua

Armando López Valdivia, director

Templo de la Valenciana

Guanajuato
1 hora 15 minutos


17:00 | Música de cámara y solistas

La Camerata de la Nueva España

24 años de tradición coral en Guanajuato

Templo de la Compañía

Pinacoteca
Guanajuato | 1 hora


20:00 | Música del mundo

Alaclair Ensamble

Les frères cueilleurs

Explanada de la Alhóndiga de Granaditas
Quebec | 1 hora


21:00 | Orquestas y ensambles

Orquesta Sinfónica de la Universidad de Guanajuato

Roberto Beltrán, director

Teatro Juárez | Guanajuato
1 hora 25 minutos



JUEVES 19

12:00 | Música de cámara y solistas

José Daniel Salceda

Velasco, guitarra

Con-cierto toque las seis cuerdas cantan

Ex Hacienda de San Gabriel de Barrera
Guanajuato | 1 hora


12:00 | Música de cámara y solistas

Alexei Volodin, piano

Templo de la Valenciana

Rusia | 1 hora 40 minutos


17:00 | Música de cámara y solistas

Rodolfo Ponce Montero, órgano

Bach y música del siglo xxi en el Órgano del Templo de la Compañía

Templo de la Compañía

Guanajuato
1 hora 5 minutos


Martí: versos de Cuba,

canciones de libertad

Juan Carlos Martín, director

de escena | Daniel García

Diego, director musical y arreglos

Explanada de la Alhóndiga de Granaditas
España | 1 hora 30 minutos


21:00 | Ópera y música vocal

Les Cris de Paris y Cuarteto Les Pléiades

¡Scandale! (¡Escándalo!)

Geoffroy Jourdain, director

Benjamín Lazar, narrador

Teatro Juárez
Francia | 1 hora 20 minutos


23:30 | Música del mundo

Barry Good Jazz Quintet

And how are you? (¿Y cómo estás?)

El club del trasnoche

Austria | 1 hora 40 minutos
Acceso desde las 22:00 horas



VIERNES 20

12:00 | Música del mundo

Hugo Fernández Quartet

Círculos y triángulos

Ex Hacienda de San Gabriel de Barrera

España / México
1 hora 15 minutos


12:00 | Ópera y música vocal

Octeto Vocal de la Secretaría de Cultura

Cervantino, con acento mexiquense

Jesús Lujambio González, director

Templo de la Valenciana
Estado de México
1 hora 20 minutos


17:00 | Ópera y música vocal

Stanislas de Barbeyrac

Alphonse Cemin, piano

Templo de la Compañía

Francia | 1 hora 15 minutos


19:00 | Música de cámara y solistas

Low Frequency Trío | cmmas

Prácticas de vuelo 2017

Auditorio General de la Universidad de Guanajuato

México | 1 hora 20 minutos


20:00 | Música del mundo

DLD

Show time

Explanada de la Alhóndiga de Granaditas

México | 1 hora 30 minutos


23:30 | Música del mundo

Joaquina Mertz

En concierto. Jazz

El club del trasnoche

México | 1 hora 20 minutos



SÁBADO 21

12:00 | Música del mundo

Maya Belsitzman y Matan Ephrat

En concierto

Templo de la Valenciana

Israel | 1 hora 25 minutos


12:00 | Música del mundo

Alfredo Rolando Ortiz

Mi arpa, mis tierras y mis amores

Ex Hacienda de San Gabriel de Barrera

Cuba / Estados Unidos
1 hora 30 minutos


17:00 | Música de cámara y solistas

Foyle-Štšura Dúo

Espíritu revolucionario

Michael Foyle, violín

Maksim Štšura, piano

Templo de la Compañía

Pinacoteca

Reino Unido / República de Estonia
1 hora 24 minutos


17:00 | Música de cámara y solistas

Trío Umami

Sobre sus alas temblorosas: música de cámara inspirada en hadas de la tradición inglesa

Salón del Consejo Universitario

Guanajuato
1 hora 14 minutos


19:00 | Música de cámara y solistas

Institut de Recherche et Coordination Acoustique / Musique (ircam)

Solistas del Ensemble Multilatérale

Auditorio General de la Universidad de Guanajuato

Francia | 1 hora


20:00 | Música del mundo

Mónika Lakatos y Romengo

La fiesta gitana de Hungría

Explanada de la Alhóndiga de Granaditas

Hungría | 1 hora 30 minutos


21:00 | Ópera y música vocal

Les Cris de Paris y Les Siècles

Israel en Egipto

Geoffroy Jourdain, director

Teatro Juárez
Francia | 1 hora 50 minutos


23:30 | Música del mundo

Marcela Ferrari

Tangos propios

El club del trasnoche

Argentina | 1 hora 30 minutos



DOMINGO 22

12:00 | Música antigua

Les Voix Humaines Consort & Nigel North

Guerras y lágrimas

Margaret Little, directora

Templo de la Valenciana

Canadá | 1 hora 5 minutos


2:00 | Música del mundo

Ensamble En Chordais

Sobre los pasos de Orfeo

Ex Hacienda de

San Gabriel de Barrera

Grecia | 1 hora 30 minutos


19:00 | Música de cámara y solistas

Camerata Silvestre Revueltas

Serenata de cuerdas

Antonio García, director

Auditorio General de la Universidad de Guanajuato

Guanajuato | 1 hora


20:00 | Música del mundo

Sekou Kouyate

Electric Kora Groove

Explanada de la Alhóndiga

de Granaditas

Guinea / Mozambique /

Ghana / Cuba / Dinamarca

1 hora 30 minutos

 

21:00 | Música del mundo

Tuna de oro de Guanajuato

Tunarte (concierto

de cuerdas y voces)

Plaza San Roque

Guanajuato

1 hora 23 minutos

 

21:00 | Ópera y música vocal

Les Siècles

Historia del soldado

Geoffroy Jourdain, director

Lisandro Abadie, narrador

Teatro Juárez

Francia | 45 minutos

 

MARTES 24

20:00 | Música del mundo

Okills

Gira #AméricaSupersónica

Explanada de la Alhóndiga

de Granaditas

Venezuela

1 hora 30 minutos

 

MiÉRCOLES 25

12:00 | Música del mundo

Perros Muertos Music

Todos somos el sur

Ex Hacienda de

San Gabriel de Barrera

Guanajuato

1 hora 40 minutos

 

18:00 | Música de cámara y solistas

Fátima Miranda

Revelación Revolución. Entre

Salamanca y Samarkanda

Teatro Cervantes

España | 1 hora 20 minutos

 

20:00 | Música del mundo

Ana Tijoux

Explanada de la Alhóndiga

de Granaditas

República de Chile

1 hora 15 minutos

Sillería limitada

 

21:00 | Música de cámara y solistas

Klangforum Wien

Móvil, cambiante

Bas Wiegers, director

Teatro Juárez

Austria | 1 hora

 

JUEVES 26

12:00 | Música antigua

Ensamble de Música Barroca

Capella Guanajuatensis

El camino a Lübeck.

Música de Buxtehude y Bach

Templo de la Valenciana

Guanajuato

1 hora 5 minutos

 

12:00 | Música de cámara y solistas

Morgan Szymanski, guitarra

Homenaje a Andrés Segovia

Ex Hacienda de

San Gabriel de Barrera

Estado de México

1 hora 10 minutos

 

17:00 | Música de cámara y solistas

Trío Continuum

Revolución y pasión

Templo de la Compañía

Rusia | 1 hora 15 minutos

 

Estudiantina de la

Universidad de Guanajuato

Los 3 grandes de

la música mexicana

Gerardo Augusto Sánchez

Leyva, director

Plaza San Roque

Guanajuato | 2 horas

 

22:00 | Música del mundo

De tradición

y nuevas rolas

Sector 145 / Banana

Paradise / Yok’el

Jk’umaltik / Matchuk Bemela

Los Pasitos

México | 2 horas

Entrada libre

 

23:30 | Música del mundo

Golden Buddha Jazz Band

Hecho en China

El club del trasnoche

República Popular China

1 hora

 

VIERNES 27

12:00 | Música del mundo

Alash Ensamble

Música de Tuvá

Templo de la Valenciana

República de Tuvá

1 hora 30 minutos

 

12:00 | Música del mundo

Caña Dulce y Caña Brava

con Mafer Bandola

Soneras y Trovadoras

Ex Hacienda de

San Gabriel de Barrera

México / Venezuela

1 hora 30 minutos

 

17:00 | Música de cámara y solistas

Ana Cervantes, piano

Rumor y rumores

Salón del Consejo

Universitario

Guanajuato

1 hora 30 minutos

 

17:00 | Ópera y música vocal

Ensamble Coral Infantil

Mexiquense Voz y Raíz

de mi Tierra

Música mexicana en

lenguas indígenas del

Estado de México

Manuel Flores Palacios,

director

Templo de la Compañía

Estado de México

1 hora 15 minutos

 

20:00 | Orquestas y ensambles

Orquesta Sinfónica Nacional

Música de las películas

de Stanley Kubrick

José Luis Castillo, director

huésped | Carlos Miguel

Prieto, director artístico |

Juan Arturo Brennan,

presentador | Daniela

López Amézquita,

editora de películas

Explanada de la Alhóndiga

de Granaditas

México | 1 hora 45 minutos

 

21:00 | Orquestas y ensambles

Orquesta Sinfónica de la

Universidad de Guanajuato

Roberto Beltrán, director

Carina Vinke, alto

Teatro Juárez

Guanajuato

1 hora 25 minutos

 

22:00 | Música del mundo

DJ Ou Yang / DJ BassGuo /

VJ Noizome

La noche de China

Los Pastitos

República Popular China

2 horas

Entrada libre

 

23:30 | Música del mundo

Elastic Waves Trio y Alicia Gil

Con unas gotas del sur

El club del trasnoche

España | 1 hora 30 minutos

 

SÁBADO 28

12:00 | Música de cámara y solistas

Trío Guarneri de Praga

Proyecto Beethoven: Los

tríos completos para piano i

Templo de la Valenciana

República Checa

1 hora 30 minutos

 

12:00 | Música del mundo

Elastic Waves Trio y Alicia Gil

Soñando el sur. Andalucía

en la música española

Ex Hacienda de

San Gabriel de Barrera

España | 1 hora 30 minutos

 

17:00 | Música de cámara y solistas

Trío Guarneri de Praga

Proyecto Beethoven:

Los tríos completos

para piano ii

Templo de la Valenciana

República Checa

1 hora 30 minutos

 

19:00 | Orquestas y ensambles

Ensamble de la

Academia Cervantina

Concierto de clausura

Ludwig Carrasco, director

Auditorio General

de la Universidad

Guanajuato

1 hora 25 minutos

 

19:30 | Orquestas y ensambles

Orquesta Sinfónica Juvenil

Silvestre Revueltas y Coro

Juvenil del Conservatorio

de Música de Celaya

Alexander Nevsky,

de Eisenstein

Jesus Almanza, director de

la orquesta | Rubén Barrera,

director del coro

Templo de la Compañía

Guanajuato

1 hora 48 minutos

 

21:00 | Orquestas y ensambles

Concerto Köln

Bach e Italia

Evgeny Sviridov,

concertino y director

Teatro Juárez

Alemania | 1 hora 25 minutos

 

22:00 | Música del mundo

Michael Rother

Plays NEU! Harmonia

& Solo Works. Noche

electrónica alemana

Los Pastitos

Alemania | 1 hora 10 minutos

Entrada libre

 

23:30 | Música del mundo

Damián Rovner

y los fundamentales

Tangos y canciones propias

El club del trasnoche

Argentina | 1 hora 30 minutos

 

DOMINGO 29

12:00 | Música de cámara y solistas

Trío Guarneri de Praga

Proyecto Beethoven:

Los tríos completos

para piano iii

Templo de la Valenciana

República Checa

1 hora 30 minutos

 

20:00 | Orquestas y ensambles

Eugenia León y la Orquesta

Sinfónica Mexiquense

Rodrigo Macías, director

Clausura

Explanada de la

Alhóndiga de Granaditas

Estado de México

2 horas 15 minutos

 

Fuente: Agenda Cervantina

Comentarios

Escucha música clásica en línea aquí