XX Festival Internacional de Piano “En blanco y negro”

agosto 29, 2016

Septiembre – octubre 2016

Auditorio Blas Galindo, Centro Nacional de las Artes

 

Concierto 1 Jueves 1.° de septiembre | 20:00 h

Rodolfo Henkel Guerrero
Ganador del VIII Concurso Nacional de Piano Angélica Morales-Yamaha 2016
México

Música de Bach, Beethoven y Scriabin en manos del joven pianista que ganó en junio pasado el certamen de piano más importante en México y América Latina.


Concierto 2                                         Domingo 4 de septiembre | 13:30 h
Seta Tanyel
Armenia – Turquía

Scarlatti, Beethoven, Chopin y Moszkowsky, así como el estreno en México del Scherzo en sol mayor, Op. 4, de Franz Xaver Scharwenka.


Concierto 3                                         Jueves 8 de septiembre | 20:00 h
Ji Yong Kim
Corea – EUA

Bach y Mendelssohn dominan el programa de este concierto, que incluirá el estreno en nuestro país de NOW1, de Matthias Pintscher.


Concierto 4                                                Sábado 10 de septiembre | 19:00 h
Sara Davis Buechner
Canadá

Figura consagrada de este instrumento cuyo recital rendirá homenaje a Ferruccio Busoni, por el 150 aniversario de su nacimiento.


Concierto 5                                             Domingo 11 de septiembre | 13:30 h
Jorge Federico Osorio
México

Uno de los pianistas que mejor representan al país ofrecerá un programa con las últimas obras para piano que compuso Johannes Brahms.


Concierto 6                                             Sábado 17 de septiembre | 19:00 h
César Reyes
México

Interpretará obras de Mozart y Schuman, además de música mexicana de concierto de Blas Galindo, José Pablo Moncayo y Carlos Jiménez Mabarak.


Concierto 7                                                      Domingo 18 de septiembre | 13:30 h
Arturo Nieto
México

Música francesa de Frank, Ravel y Fauré, con el estreno en México de la transcripción para piano de El aprendiz de brujo, por parte de Paul Dukas.


Concierto 8                                              Jueves 22 de septiembre | 20:00 h
Carlo Grante
Italia

Recital con las tres sonatas de Schumann, para conmemorar el 160 aniversario de la muerte de este compositor alemán.


Concierto 9                                                      Sábado 24 de septiembre | 19:00 h
Alberto Nosè
Italia

Concierto dedicado a Chopin y Liszt: pilares del Romanticismo, que incluirá los 24 preludios del compositor polaco.


Concierto 10                                      Domingo 25 de septiembre | 13:30 h
Santiago Rodríguez
Cuba – EUA

Interpretará las Danzas argentinas, 12 preludios americanos y la Sonata núm. 2 de Ginastera, además de la Sonata núm. 2 en si bemol de Rachmaninoff.


Concierto 11                                                      Jueves 29 de septiembre | 20:00 h
Maria Tretyakova
Rusia

Ganadora de diversos concursos en Polonia, Rusia, Italia y Croacia, interpretará música de Liszt, Rachmaninoff y Prokofiev.


Concierto 12                                                          Sábado 1° de octubre | 19:00 h
Emanuele Delucchi
Italia

Concierto dedicado a Godowsky, con cuatro estrenos en México, entre ellos la transcripción de una obra de Tárrega, por parte de Delucchi.


Concierto 13                                                   Domingo 2 de octubre | 13:30 h
Evgeny Genchev
Bulgaria

Con triunfos en más de 15 concursos internacionales de piano, interpretará música de Mozart, Beethoven, Scriabin y Liszt.


Concierto 14                                      Miércoles 5 de octubre | 20:00 h
Stephen Hough
Reino Unido

Pianista, compositor y escritor, considerado unos de los 20 polímatas vivos, ofrecerá un recital con obras de Schubert, Franck, Debussy y Liszt.


Concierto 15                                     Jueves 6 de octubre | 20:00 h
Jeffrey Swann
EUA

Homenaje a Shakespeare, a los 400 años de su muerte, con una selección de obras de Beethoven, Smetana, Debussy, Schubert y Liszt.


Concierto 16                                   Sábado 8 de octubre | 19:00 h
Matthew Graybil
EUA

Concierto que dedica la primera parte a Chopin y sus antecedentes; y la segunda a Liszt y sus descendientes.


Concierto 17                                       Domingo 9 de octubre | 13:30 h
Rosa Torres-Pardo
España

Homenaje a Granados, para conmemorar el primer centenario de su muerte. Interpretará el ciclo completo de lasGoyescas, o Los majos enamorados.


Concierto 18                                                 Jueves 13 de octubre | 20:00 h
Guevara – Zhelezova Duo
México – Bulgaria

Concierto titulado Conversaciones a la media noche. La primera parte interpretado a cuatro manos y la segunda a dos pianos.


Concierto 19                                        Sábado 15 de octubre | 19:00 h
Fernando García Torres
México

Ganador en 2007 de la Medalla Mozart, su programa incluirá el Vals capricho, de José Rolón, sobre el tema de Sobre las olas, de Juventino Rosas.


Concierto 20                                      Domingo 16 de octubre | 13:30 h
Leslie Howard
Australia – Reino Unido

El programa que cerrará esta vigésima edición presentará obras de Beethoven y Rachmaninoff, así como la Gran sonata en sol mayor de Tchaykovsky.

Comentarios

Escucha música clásica en línea aquí