XXI Festival Internacional de Piano En Blanco & Negro

Agosto 8, 2017

Auditorio Blas Galindo, Río Churubusco 79, Ciudad de México

 

Concierto 1

Mahler, La canción de la Tierra

Abdiel Vázquez (México)

Artistas invitados: Joshua Dennis, tenor | Michael Chioldi, barítono (EUA)

Jueves 31 de agosto, 20:00 h

 

Programa

 

Gustav Mahler Das Lied von der Erde (La canción de la Tierra)

 


Concierto 2

Ravel 80 años después

Alexander Krichel (Alemania)

Sábado 2 de septiembre, 19:00 h

 

Programa

 

Maurice Ravel Miroirs (Espejos)

Samuel Barber Sonata en mi bemol menor, Op. 26

Ludwig van Beethoven / Franz Liszt An die ferne Geliebte – Liederkreis von Beethoven, Op. 98, S. 469 (A la amada lejana – ciclo de canciones de Beethoven, Op. 98, S. 469)

Maurice Ravel Gaspard de la nuit


Concierto 3

Los otros rusos

Vincenzo Maltempo (Italia)

Domingo 3 de septiembre, 13:30 h

 

Programa

 

Alexei Stanchinsky  Sonata en mi bemol menor

Aleksandr Glazunov  Sonata n.° 2 en mi menor, Op. 75

Dmitry Blagoy  Sonata Fairy Tale

Viktor Kosenko  Sonata n.° 2 en do sostenido menor, Op. 14


Concierto 4

Epítomes del Romanticismo

Sophie Pacini (Alemania- Italia)

Jueves 7 de septiembre, 20:00 h

 

Programa

 

Richard Wagner / Franz Liszt Obertura Tannhäuser, S. 442

Franz Schubert / Franz Liszt Ständchen (Serenata), S. 560/7

Franz Liszt Consolaciones S. 172: I. Andante con moto, en Mí | II. Un poco più mosso, en Mi

Franz Schubert / Franz Liszt Erlkönig (El rey de los elfos), S. 558/4

Frédéric Chopin Nocturno n.° 1 en si bemol, Op. 9 | Nocturno n.° 2 en mi bemol, Op. 9 | Scherzo n.° 2 en si bemol, Op. 31

Wolfgang Amadeus Mozart / Franz Liszt Reminiscencias de Don Giovanni, S. 418


Concierto 5

Homenaje a Liberace 1919-1987

Philip Fortenberry (Estados Unidos)

Obras de Liberace

Sábado 9 de septiembre, 19:00 h

 

Programa

 

Por definirse


Concierto 6

Danzas de todos los tiempos

Edith Peña (Venezuela-España)

Domingo 10 de septiembre, 13:30 h

 

Programa

 

Georg Friedrich Händel Chacona en sol mayor, HWV. 435

Ludwig van Beethoven Sonata n.° 3 en mi bemol, Op. 31

Frédéric Chopin Tres valses, Op. 34

Béla Bartók Seis danzas folclóricas rumanas Sz. 56

Ernesto Lecuona A la antigua | La comparsa

Moisés Moleiro Joropo

Evencio Castellanos Mañanita caraqueña

Guillermo Teruel Juan José

Jesús María Gallastegui Vals venezolano

Alberto Ginastera Danzas argentinas Op. 2


Concierto 7

Debut en México del compositor Frederic Rzewski

Frederic Rzewski (Estados Unidos)

Jueves 21 de septiembre, 20:00 h

 

Programa

 

Por definirse


Concierto 8

Bach y Brahms a dos pianos

Guadalupe Parrondo y Rodolfo Ritter (México)

Sábado 23 de septiembre, 19:00 h

 

Programa

 

Johann Sebastian Bach/Arreglos de Josef Rheinberger y Max Reger Variaciones Goldberg,BWV. 988

Johannes Brahms Sonata en fa menor, Op. 34


Concierto 9

Homenaje a Messiaen, a 25 años de su muerte

Steven Osborne (Reino Unido)

Domingo 24 de septiembre, 13:30 h

 

Programa

 

Olivier Messiaen Vingt Regards sur l’Enfant-Jésus


Concierto 10

La Iberia de Albéniz

Jorge Luis Prats (Cuba-España)

Jueves 28 de septiembre, 20:00 h

 

Programa

 

Isaac Albéniz Suite Iberia


Concierto 11

Un transcriptor del siglo 21

Florian Noack (Bélgica)

Sábado 30 de septiembre, 19:00 h

 

Programa

 

Pendiente por definir, con base en las transcripciones del pianista


Concierto 12

La Quinta y la Novena

Francesco Libetta y Scipione Sangiovanni (Italia)

Artistas invitados: Karen Gardeazabal, soprano | Cassandra Zoé Velasco, mezzosoprano | Benito Rodríguez, tenor | Germán Olvera, barítono | James Demster, preparador coral y director | Coro (12 integrantes, tres por cada cuerda)

Domingo 1 de octubre, 13:30 h

 

Programa

 

Ludwig van Beethoven/Franz Liszt Sinfonía n.° 5 en do menor, Op. 67, versión para piano solo |

Sinfonía n.° 9 en re menor, Op. 125  Coral, versión para dos piano

Escucha música clásica en línea aquí