40 Foro Internacional de Música Nueva Manuel Enríquez

40FIMNME 2018
Publicado: septiembre 11, 2018 Última Modificación septiembre 19, 2018 Por: adminmusica

SEPTIEMBRE 2018

Inauguración de exposición – 40 Foro Internacional de Música Nueva Manuel Enríquez

Sala Faustino Fernández, Palacio de Bellas Artes

Viernes 21, 19:00 horas

 

Concierto inaugural del 40 Foro Internacional de Música Nueva Manuel Enríquez

Orquesta Sinfónica Nacional

José Luis Castillo, director invitado

Manuel Hernández, clarinete

Obras de Manuel Enríquez, Ana Lara, Pierre Boulez y David Hernández Ramos

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Viernes 21, 20:00 h

Entrada $80 $60 $30

 

Orquesta Sinfónica de Aguascalientes

Rodrigo Sierra Moncayo, director invitado

Héctor Infanzón, piano

Teatro Morelos, Aguascalientes

Viernes 21, 20:00 h.

Entrada libre

 

Convocatoria a un rito. A Alicia Urreta

Gonzalo Gutiérrez, piano

Obras de Alicia Urreta, Juan Pablo Medina, Carlos Cruz de Castro, Tomás Marco, Ana Paola Santillán, Manuel Enríquez, Eduardo Soto Millán.

Salón de Recepciones, Munal

Sábado 22, 11:30 h

Entrada libre | Boleto de control de acceso

 

Liminar

Carlos Iturralde, sonido-producción

Yamani Fuentes, flautas | Mónica López Lau, flauta de pico | Alejandro Tello, oboe | Rafael Prado, clarinetes | Diego Espinosa, percusión | José Manuel Alcántara, guitarras | Balam Ramos, arpa | Carlos Gómez Matus, piano-arpa carrillo | Julián Martínez, violín | Carlo Prieto, violín | Alexander Bruck, viola | Jorge Amador, violonchelo | Natalia Pérez Turner, violonchelo | Alejandro Martínez, contrabajo

Obras de Daniel Silliman, Juro Kim Feliz, Miguel Ángel Frausto y Hugo Morales Murguía.

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes.

Sábado 22, 17:00 h.

Entrada $20

 

Ópera Aura

Mario Lavista

Orquesta Filarmónica Mexiquense

Gabriela Díaz Alatriste, dirección concertadora

Ragnar Conde, dirección de escena

Teatro de la Ciudad Esperanza Iris

Sábado 22, 19:00 h

Entrada $300, $200, $150 y 100

 

Ensamble Florestán

Augusto Alarcón Jiménez, violín | Jahaziel Becerril Marín, clarinete |

Pablo Miró Cortez, piano

Obras de Alfred Schnittke, Arvo Pärt, Karel Husa, Andrés Guadarrama y Ned Rorem

Salón de Recepciones, Munal.

Domingo 23, 11:30 h.

Entrada libre | boleto de control de acceso

 

Quinteto de Alientos de la Ciudad de México

Asako Arai, flauta | Carlos Rosas, oboe | Fernando Domínguez, clarinete | Wendy Holdaway, fagot | Cristian Cornejo, corno

Obras de Graciela Agudelo, Manuel Enríquez, Gabriela Ortiz, Eugenio Toussaint, Amanda Harberg y Arturo Márquez

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes.

Domingo 23, 17:00 h.

Entrada $20

 

Ópera Aura

Mario Lavista

Orquesta Filarmónica Mexiquense

Gabriela Díaz Alatriste, dirección concertadora

Ragnar Conde, dirección de escena

Teatro de la Ciudad, Esperanza Iris

Domingo 23, 18:00 h

Entrada $300, $200, $150 y 100

 

Raga Ensamble de Percusiones de México

Edwin Tovar | Kaoru Miyasaka | Ernesto Juárez

Obras de John Cage, Jorge Torres Sáenz y Javier Álvarez

Fabian Campuzano, tuba | Carlos Iturralde, electrónica en vivo

Obras de Luigi Nono, William Kraft y Carlos Iturralde

Museo Universitario Arte Contemporáneo, UNAM

Lunes 24 19:00 horas

Entrada Libre

 


Ensamble Tamayo

Mykyta Klochkov, violín | Rodrigo Garibay, clarinete | Gregory Daniels, violonchelo | Carlos Adriel Salmerón, piano

Obras de William Harvey y Miguel del Águila

Cuauhtémoc Rivera, violín | Yolanda Martínez, piano

Obras de David Krivitsky, Eddie Mora, Erwin Schulhoff y Toru Takemitsu

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes.

Miércoles 26, 19:00 h.

Entrada $20

 

Abel Romero, violín

Obras de Steve Reich, Ignacio Baca Lobera y Alberto Alcalá Álvarez.

Iracema de Andrade, violonchelo eléctrico de cinco cuerdas

Obras de Raúl Tudón, Gonzalo Macías y Ignacio Baca Lobera.

Museo Universitario Arte Contemporáneo, UNAM

Jueves 27, 19:00 horas

Entrada libre

 

Maximilan Marcoll, piano y tarola | Alexander Bruck, viola y radio

Obras de Maximilan Marcoll

Instituto Goethe-México

Viernes 28, 19:30 h

Entrada libre

 

Ensamble CEPROMUSIC

José Luis Castillo, director

Obras de Manuel Torres Arias, Jimena Maldonado Álvarez, Mauricio Meza, Alonso Izquierdo, Fernando del Carpio Marquéz y Maximilian Marcoll

Museo Universitario de Arte Contemporáneo, UNAM

Sábado 29, 13:00 horas

Entrada Libre

 

Daniel Teruggi (Argentina)
El espacio acusmático, cinco obras multicanal para escuchar en la naturaleza

Obras de Jean-Claude Risset, Salvador Torré, François Bonnet, Esteban Chapela y Daniel Teruggi

Casa del Lago Juan José Arreola, UNAM

Domingo 30, 14 :00 h

Entrada Libre

 

Julio Isaac Cervantes, guitarra

Obras de Brett Dean, Horacio Uribe, José María Sánchez Verdú, Armando Luna, Horacio Uribe y Mauricio Sotelo

Vladimir Ibarra, guitarra

Obras de Bruce MacCombie, Toshio Hosokawa y Ernesto García de León.

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes.

Domingo 30, 17:00 h.

Entrada $20

 

OCTUBRE 2018

 

Onix Ensamble

Alejandro Escuer, director artístico y flauta | Fernando Domínguez, clarinete | Abel Romero, violín | Edgardo Espinosa, violonchelo | Edith Ruiz, piano

Duplum 

Fernando Domínguez, clarinetes | Iván Manzanilla, percusiones

Obras de Víctor Ibarra, Graciela Agudelo, Onir García Cerda, Oliver Knussen, Rodrigo Sigal y Francisco Cortés Álvarez

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Lunes 1, 19:00 h

Entrada $20

 

Ensamble Hypercube

Erin Rogers, saxofones | Jay Sorce, guitarras | Andrea Lodge, piano |

Chris Graham, percusiones

Obras de Erin Rogers, Carlos Sánchez-Gutiérrez, Louis Andriessen, Mikel Kuehn y Philippe Hurel.

Auditorio Blas Galindo, Centro Nacional de las Artes

Jueves 4, 20:00 h

Entrada libre

 

Ensamble Dal Niente

Michael Lewanski, director

Ben Melsky, director ejecutivo y arpa | Emma Hospelhorn, flautas | Katie Schoepflin, clarinetes | Kyle Flens, percusión | Mabel Kwan, piano | Jesse Langen, guitarra | Amanda DeBoer Bartlett, soprano | J. Austin Wulliman, violin | Ammie Brod, viola | Chris Wild, violonchelo

Obras de Ricardo Durán Barney, Sandra Lemus Hernández, David Téllez, Raf Méndez, Georges Aperghis, Andrés Carrizo y Aquiles Lázaro

Salón de Recepciones, Munal

Viernes 5, 17:00 h

Entrada libre con boleto de control de acceso

 

Sigma Project
Cuarteto de saxofones

Alberto Chaves | Andrés Gomis | Josetxo Silguero | Ángel Soria

Obras de Hilda Paredes, Sergio Luque, José Luis Hurtado, Alberto Posadas y Roberto Sierra

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Viernes 5, 19:00 h

Entrada $20

 

Dúo Chromatica

Mia Detwiler, violín | Ted Powell, piano

Obras de Kaija Saariaho, Beat Furrer, Georgina Derbez, Anton Webern, Niccolo Castiglioni

Salón de Recepciones, Munal

Sábado 6, 11:30 h

Entrada libre con boleto de control de acceso

 

Ensamble Dal Niente

Michael Lewanski, director

Emma Hospelhorn, flautas | Katie Schoepflin, clarinetes | Kyle Flens, percusión | Mabel Kwan, piano | Jesse Langen, guitarra | Amanda DeBoer Bartlett, soprano | J. Austin Wulliman, violin | Ammie Brod, viola | Chris Wild, violonchelo

Obras de George Lewis, Timothy Page, Erin Gee, Augusta Read Thomas, Luis Fernando Amaya, Julio Estrada y Marcos Balter.

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Sábado 6, 17:00 h

Entrada $20

 

Cuarteto Arditti

Irvine Arditti, violín I | Ashot Sarkissjan, violín II | Ralf Ehlers, viola | Lucas Fels, violonchelo

Jake Arditti, contratenor

Obras de Franco Donatoni, Hebert Vázquez, Javier Torres Maldonado, Brian Ferneyhough, Salvatore Sciarrino e Hilda Paredes

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Sábado 6, 19:00 h

Entrada $80, $60 y $30

 

UMS ‘n JIP

Ulrike Mayer-Spohn , flautas de pico y electrónica |  Javier Hagen (JIP), voz y electrónica

Obras de Maria Porten, Reuben de Lautour, Beat Gysin, Ulrike Mayer-Spohn (UMS), Erik Oña, Javier Hagen (JIP), Kotoka Suzuki, Ermir Bejo, Shintaro Imai y Mathias Steinauer.

Museo Universitario Arte Contemporáneo, UNAM

Domingo 7, 13:00 h

Entrada libre

 

Ensamble Hypercube

Erin Rogers, saxofones | Jay Sorce, guitarra clásica y eléctrica | Andrea Lodge, piano, piano eléctrico y acordeón | Chris Graham, percusiones

Luis Martin Solís, director de escena

Daniela D’Ingiullo, soprano

Erika Torres, coreógrafa y bailarina

Se interpretarán Quartetto da Do Aires violentos, Ballet para una bailarina y ensamble, Ella-Miau y Ópera en un acto para soprano y ensamble del compositor Juan Trigos.

Teatro de la danza, Centro Cultural del Bosque

Domingo 7, 17:00 h

Entrada libre


Para cuatro saxofonistas solitas y 100 saxofonistas en movimiento

Sigma Project

Cuarteto de saxofones

Alberto Chaves | Andrés Gomis | Josetxo Silguero | Ángel Soria

Obras de Salvatore Sciarrino

Casa del Lago Juan José Arreola

Domingo 7, 18:30 h

Entrada libre

 

Taller de Lectura de Obras
Cuarteto Arditti

Se interpretarán en una sesión de lectura obras para cuarteto de cuerdas de compositores mexicanos seleccionadas por el Cuarteto Arditti

Sala Adamo Boari, Palacio de Bellas Artes

Lunes 8, 10:00 a 16:00 h

Entrada libre

Proa
Ensamble Dal Niente

Emma Hospelhorn, flautas | Katie Schoepflin, clarinetes | Kyle Flens, percusión | Mabel Kwan, piano | Jesse Langen, guitarra | Amanda DeBoer Bartlett, soprano | J. Austin Wulliman, violín Ammie Brod, viola

Chris Wild, violonchelo Michael Lewanski, director

Delfos Danza Contemporánea

Claudia Lavista, directora

Obras de Salvatore Sciarrino, Luis Fernando Amaya, Tomás Gueglio y Mario Lavista

Teatro de la Danza, Centro Cultural del Bosque

Martes 9, 20:00 h

Entrada libre

Ensamble de Música Nueva de la Facultad de Música de la UNAM
Ensamble de Música Contemporánea del CNM

German Tort, director

Jacinta Barbachano, mezzosoprano | Diego Sánchez, piano

Obras de Gilberto Moreno, Mario Stern, Galina Ustvolskaya, Germán Pérez, Leonardo Coral y María Granillo

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Miércoles 10, 17:00 h

Entrada $20

 

2026 Metropolis
Ensamble CEPROMUSIC

José Luis Castillo, director

Proyección de la película Metropolis (1927)

Musicalizada en vivo

Teatro Julio Castillo, Centro Cultural del Bosque

Miércoles 10, 19:00 h

Entrada (por confirmar)

 

Stacatto, coro de Cámara de la UNAM

Marco Antonio Ugalde, director

Obras de Ivo Antognini, Manuel de Elías, Ola Gjeilo, Jorge Córdoba, Urmas Sisask, Gabriel Gutiérrez Arellano y Diana Syrse

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Jueves 11, 19:00 h

Entrada $20

 

Ensemble Souffle Nomade – Trio d‘Argent

Michel Boizot, flauta | François Daudin Clavaud, flauta | Xavier Saint-Bonnet, flauta

Cuarteto Latinoamericano

Saúl Bitrán, violín I | Arón Bitrán, violín II | Javier Montiel, viola | Álvaro Bitrán, violonchelo

Obras de Juan Pablo Contreras, Alexandros Markeas, Stéphane Magnin y Bruno Letort

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Viernes 12, 18:00 h

Entrada $20

 

Reidemeister Move

Robin Hayward, tuba microtonal |Christopher Williams, contrabajo

Obras de Christopher Williams – Charlie Morrow y Robin Hayward

Sábado 13, 13: 00 horas

Museo Universitario Arte Contemporáneo, UNAM

Sábado 13, 13: 00 horas

Entrada libre

 

Cuarteto Arcano

Erik Sánchez, violín I | Mariana Valencia, violín II | Anna Arnal, viola | Luz del Carmen Águila, violonchelo

Obras de David Quintero, José Matías Torres Bravo, Axel Retif, Juan José Contreras González, Alfonso Molina y Jorge Vidales

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Sábado 13, 17:00 h

Entrada $20

 


Orquesta Filarmónica de la UNAM

Ludwig Carrasco, director huésped

Sala Nezahualcóyotl, Centro Cultural Universitario

Obras de Rodrigo Valdez Hermoso, Juan Andrés Vergara, Esa-Pekka Salonen y Carlos Chávez.

Sábado 13, 20: 00 horas

Entrada: $240, $160, $100


Concierto de Clausura

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

Juan Trigos, director invitado

Obras de Víctor Rasgado, Federico Ibarra, Alicia Urreta, Marcela Rodríguez y Ricardo Zohn-Muldoon

Auditorio Silvestre Revueltas, Conservatorio Nacional de Música

Domingo 14, 12:00 h

Entrada libre

Comentarios

Escucha música clásica en línea aquí