Orquesta Sinfónica Nacional | 1ra Temporada 2019

Publicado: febrero 10, 2019 Última Modificación febrero 10, 2019 Por: adminmusica

Orquesta Sinfónica Nacional
1ra Temporada 2019
Febrero – Junio 

PROGRAMA 1

DIRECTOR: Carlos Miguel Prieto

REPARTO: Ingrid Fliter, piano Coro del Teatro de Bellas Artes Gabriela Herrera, soprano Guadalupe Paz, mezzosoprano

PROGRAMA:

Wolgang Amadeus Mozart

  • Concierto para piano núm. 24 en do menor

Gutav Mahler

  • Sinfonía núm. 2 en do menor, “Resurrección”

Edad mínima: 5 años.

Viernes 08 de febrero de 2019 – 20:00 – 21:30 hrs.
Domingo 10 de febrero de 2019 – 12:15 – 13:45 hrs.


PROGRAMA 2

DIRECTOR: Carlos Miguel Prieto

REPARTO: David Greilsammer, director huésped y piano

PROGRAMA:

Jean-Philippe Rameau

  • Suite Orquestal de “Platée”

Maurice Ravel

  • Concierto para piano en sol mayor

Wolfgang Amadeus Mozart

  • Sinfonía núm. 38 en re mayor

Viernes 15 de febrero de 2019 – 20:00 – 21:30 hrs.
Domingo 17 de febrero de 2019 – 12:15 – 13:45 hrs.


PROGRAMA 3

DIRECTOR: Carlos Miguel Prieto

REPARTO: Ludwig Carrasco, director huésped William Harvey, violín Vitali Roumanov, cello

PROGRAMA:

María Teresa Prieto

  • Sonata modal

Héctor Infanzón

  • Concierto para violín

Dmtri Shostakovich

  • Sinfonía núm. 6 en si menor

Viernes 22 de febrero de 2019 – 20:00 – 21:30 hrs.
Domingo 24 de febrero de 2019 – 12:15 – 13:45 hrs.


PROGRAMA 4

DIRECTOR: Carlos Miguel Prieto

REPARTO: Sylvain Gasancon, director huésped. Miranda Cuckson, violín.

PROGRAMA:

Piotr Ilyich Tchaikovsky

  • Obertura Fantasía Romeo y Julieta

Marcela Ridríguez

  • Concierto para violín*

Jean Sibelius

  • Sinfonía núm. 2 en re mayor

Viernes 1 de Marzo de 2019 – 20:00 – 21:30 hrs.
Domingo 3 de Marzo de 2019 – 12:15 – 13:45 hrs.


PROGRAMA 5

DIRECTOR: Carlos Miguel Prieto

REPARTO:Joaquín Achúcarro, piano.

PROGRAMA:

Claude Debussy

  • Suite de “Pelléas y Mélisande”

Maurice Ravel

  • Concierto en re mayor para la mano izquierda

Henri Dutilleux

  • Sinfonía núm. 2, “Le Double”*

Viernes 8 de Marzo de 2019 – 20:00 – 21:30 hrs.
Domingo 10 de Marzo de 2019 – 12:15 – 13:45 hrs.


PROGRAMA 6

DIRECTOR: Carlos Miguel Prieto

REPARTO: Raúl Delgado, director huésped. Ana Gabriela Fernández, piano.

PROGRAMA:

Leticia Armijo

  • OIKABETH

Eugenio Toussaint

  • Bouillabaise

Silvestre Revueltas

  • Sensemayá

Antonio Estévez

  • Mediodía en el llano

Inocente Carreño

  • Glosa sinfónica margariteña

Viernes 15 de Marzo de 2019 – 20:00 – 21:30 hrs.
Domingo 17 de Marzo de 2019 – 12:15 – 13:45 hrs.


PROGRAMA 7

DIRECTOR: Carlos Miguel Prieto

REPARTO: Eduardo Strausser, director huésped. Tamara Stefanovich, piano.

PROGRAMA:

Franz Schubert

  • Obertura a “Rosamunda”

Clara Schumann

  • Concierto para piano en la menor

Richard Strauss

  • Suite de “El Caballero de la Rosa”

Igor Stravinsky

  • El Pájaro de fuego

Viernes 22 de Marzo de 2019 – 20:00 – 21:30 hrs.
Domingo 24 de Marzo de 2019 – 12:15 – 13:45 hrs.


PROGRAMA 8

DIRECTOR: Carlos Miguel Prieto

REPARTO: James Burton, director huésped Solistas Ensamble/Ensamble

PROGRAMA:

Luigi Cherubini

  • Marcha fúnebre

Franz Schubert

  • Sinfonía núm. 8 en si menor, “Inconclusa”

Wolfgang Amadeus Mozart

  • Misa en do menor, “Coronación”

Viernes 22 de Marzo de 2019 – 20:00 – 21:30 hrs.
Domingo 31 de Marzo de 2019 – 12:15 – 13:45 hrs.


PROGRAMA 9

DIRECTOR: Carlos Miguel Prieto

REPARTO: Rebeca Miller, directora huésped Clare College Choir de Cambridge Supertitulaje

PROGRAMA:

Carl Philip Emmanuel Bach

  • Heilig

Ralph Vaughan Williams

  • Serenata a la música

Hubert Parry

  • I was glad

Edward Elgar

  • Variaciones enigma

Viernes 22 de Marzo de 2019 – 20:00 – 21:30 hrs.
Domingo 24 de Marzo de 2019 – 12:15 – 13:45 hrs.


PROGRAMA 10
Concierto Familiar 1 con Mario Iván Martínez

DIRECTOR: Carlos Miguel Prieto

REPARTO: Rodrigo Cadet, director huésped. Mario Iván Martínez, adaptación. Theo Hernández y Carla Berges, selección musical.

PROGRAMA: 

Edvard Grieg

  • Peer Gynt, música incidental
  • Preludio
  • Lamento
  • Amanecer
  • Danza de la hija del rey

Carl Nielsen

  • Aladino Opus 34, Danza china

Domingo 14 de Abril de 2019 – 12:15 – 13:45 hrs.


PROGRAMA 11

DIRECTOR: Carlos Miguel Prieto

REPARTO: Andrés Salado, director huésped. Sergio Vargas, piano.

PROGRAMA: 

Edgard Varèse

  • Ionización

Wolfgang Amadeus Mozart

  • Concierto para piano núm. 9 en mi bemol mayor, “Jeunehomme”

Ludwig van Beethoven

  • Sinfonía núm. 7 en la mayor

Viernes 10 de Mayo de 2019 – 20:00 – 21:30 hrs.
Domingo 11 de Mayo 
de 2019 – 12:15 – 13:45 hrs.


PROGRAMA 12

DIRECTOR: Carlos Miguel Prieto

REPARTO: Lior Shambadal, director huésped

PROGRAMA: 

Antonín Dvorak

  • Serenata para alientos en re menor
  • Scherzo Capriccioso
  • Sinfonía núm. 9 en mi menor, “Nuevo Mundo”

Viernes 17 de Mayo de 2019 – 20:00 – 21:30 hrs.
Domingo 19 de Mayo
 de 2019 – 12:15 – 13:45 hrs.


PROGRAMA 13
Concurso de piano Angélica Morales

DIRECTOR: Carlos Miguel Prieto

REPARTO: José Guadalupe Flores, director huésped.

PROGRAMA:
— Por definir — 

Viernes 17 de Mayo de 2019 – 20:00 hrs.


PROGRAMA 14

DIRECTOR: Carlos Miguel Prieto

REPARTO: Frank Dupree, piano

PROGRAMA:

Ludwing van Beethoven

  • Concierto para piano núm. 5 en mi bemol mayor

Anton Bruckner

  • Sinfonía núm. 8

Viernes 31 de Mayo de 2019 – 20:00 – 21:30 hrs.
Domingo 2 de Junio
 de 2019 – 12:15 – 13:45 hrs.


PROGRAMA 15

DIRECTOR: Carlos Miguel Prieto

REPARTO: Vadim Gluzman, violín Schola Cantorum de México Supertitulaje

PROGRAMA: 

Lera Auerbach

  • El niño Juglar y su peculiar cautiverio

Krzysztof Penderecki

  • Sinfonía núm. 3

 

Viernes 7 de Junio de 2019 – 20:00 – 21:30 hrs.
Domingo 9 de Junio de 2019 – 12:15 – 13:45 hrs.


PROGRAMA 16 

DIRECTOR: Carlos Miguel Prieto

REPARTO: Shari Mason, violín.

PROGRAMA: 

Ludwig van Beethoven

  • Concierto para violín en re mayor

Gustav Mahler

  • Sinfonía núm. 5 en do sostenido mayor

Viernes 14 de Junio de 2019 – 20:00 – 21:30 hrs.
Domingo 16 de Junio
 de 2019 – 12:15 – 13:45 hrs.


PROGRAMA 17
Concierto Familiar 2. Cri Crí Mexicanísimo

DIRECTOR: Carlos Miguel Prieto

REPARTO: Luis Enrique Ramos, director huésped. César Piña, dirección escénica.

PROGRAMA:

— Por confirmar —

Domingo 23 de Junio de 2019 – 12:15 – 13:45 hrs.


PROGRAMA 18

DIRECTOR: Carlos Miguel Prieto

REPARTO:

Coro de Madrigalistas / Ensamble Escénico Vocal; Carlos Aransay, dirección coral y Solistas

PROGRAMA: 

Hector Berlioz

  • Noches de verano

Ludwig van Beethoven

  • Misa solemne en re mayor

Viernes 28 de Junio de 2019 – 20:00 – 21:30 hrs.
Domingo 30 de Juni
o de 2019 – 12:15 – 13:45 hrs.


COSTOS: 

PROGRAMAS REGULARES

Luneta  $160
Anfiteatro  $120
Galeria $80

Edad mínima: 5 años

PROGRAMAS FAMILIARES

Luneta  $80
Anfiteatro  $60
Galeria $30

Edad mínima: 3 años

 

Descuentos:
50% a afiliados a los programas SÉPALO
profesores, estudiantes y adultos mayores con credencial del INAPAM
Programación sujeta a cambios

Charlas pre-concierto de apreciación musical
en donde se hablará del programa que interpretará la Orquesta Sinfónica Nacional.
 
Esto ocurre todos los domingos a las 11:00 horas
en la sala Adamo Boari del Palacio de Bellas Artes,
(entrada libre).

Comentarios

Suscríbete y recibe lo mejor de Música en México

Escucha música clásica en línea aquí