Del 11 a 29 de Octubre 2017
PROGRAMACIÓN MUSICAL
JUEVES 12
17:00 | Música de cámara y solistas
Luis Herman Miranda, piano
Una mirada al impresionismo
Salón del Consejo Universitario
Guanajuato
1 hora 10 minutos
18:00 | Ópera y música vocal OM21
Anacleto Morones, de Víctor Rasgado
José Luis Castillo, director
concertador | Luis Martín
Solís, director de escena | eoba | cepromusic
Teatro Principal
México | 2 horas
VIERNES 13
12:00 | Música de cámara y solistas
Olli Mustonen, piano
Las sonatas de Prokofiev i
Templo de la Valenciana
Finlandia | 1 hora 30 minutos
17:00 | Música antigua
Los Tonos Humanos
Entre lo sagrado y lo profano
Templo de la Compañía
Pinacoteca
México | 1 hora 30 minutos
18:00 | Música del mundo
Jeanne Cherhal
En solo
Teatro Principal
Francia | 1 hora 15 minutos
23:30 | Música del mundo
Dúo Winkler-Kellerer
Danza de la boda de
Stravinsky. Klezmer
El club del trasnoche
Austria | 1 hora 20 minutos
SÁBADO 14
12:00 | Música de cámara y solistas
Olli Mustonen, piano
Las sonatas de Prokofiev ii
Templo de la Valenciana
Finlandia | 1 hora 20 minutos
12:00 | Música del mundo
Chango Spasiuk Quinteto
Ex Hacienda de
San Gabriel de Barrera
Argentina | 1 hora 20 minutos
17:00 | Música de cámara y solistas
Elena Makhnev, violín
El Fénix
Salón del Consejo Universitario
Guanajuato | 1 hora 20 minutos
17:00 | Música de cámara y solistas
Víctor Urbán, órgano
Música para órgano de los siglos xvii y xviii y de autores mexicanos
Templo de la Compañía
Estado de México | 55 minutos
18:00 | Música de cámara y solistas
2e2m
Entre memoria y realidad
Pierre Roullier, director
Teatro Principal
Francia / México | 1 hora
19:00 | Cine-concierto
Creación musical e interpretación en vivo por Pierre Jodlowski
Proyección:
La huelga, de Eisenstein
Auditorio General de la
Universidad de Guanajuato
Francia | 1 hora 10 minutos
Estreno en México
20:00 | Música del mundo
MUTEK / TRAX: Música electrónica francesa
Chloé, Endless Revisions
live / NSDOS, Intuition live
Explanada de la Alhóndiga de Granaditas
Francia
Sillería limitada
23:30 | Música del mundo
Blick Bassy
Akö. Heredero de bantou
El club del trasnoche
Francia / Camerún
1 hora 10 minutos
DOMINGO 15
12:00 | Música del mundo
Carmelo Torres y su cumbia sabanera
Tierra de poetas
Ex Hacienda de
San Gabriel de Barrera
Colombia | 1 hora 10 minutos
12:00 | Ópera y música vocal
Le Poème Harmonique
En las cortes del mundo
Vincent Dumestre, director
Templo de la Valenciana
Francia | 1 hora 15 minutos
17:00 | Música de cámara y solistas
2e2m
Circa Circo
Pierre Roullier, director
Auditorio de Minas
Francia | 1 hora 5 minutos
19:00 | Música del mundo
Chai Found Music Workshop
La leyenda del Este de Taiwán
Chen-Ming Huang, director
Auditorio de la Universidad de Guanajuato
Taiwán | 1 hora 20 minutos
20:00 | Música del mundo
Moenia
Fantom
Explanada de la Alhóndiga de Granaditas
Estado de México
1 hora 30 minutos
21:00 | Música del mundo
Mayte Martín
Al flamenco por testigo
Teatro Juárez
España | 1 hora 30 minutos
LUNES 16
19:00 | Música de cámara y solistas
Coro de la Universidad de Guanajuato
Le Ciel a visité la terre
(Música sacra francesa del siglo xix)
José Francisco Martínez
Rodríguez, director
Auditorio General de la Universidad de Guanajuato
Guanajuato | 1 hora
20:00 | Música del mundo
Systema Solar
Rumbo a Tierra
Explanada de la
Alhóndiga de Granaditas
Colombia | 1 hora 30 minutos
21:00 | Orquestas y ensambles
Orquesta Sinfónica del Estado de México
Enrique Bátiz, director
Aiman Mussakhajayeva, violín
Teatro Juárez
Estado de México / Kazajistán
1 hora 25 minutos
MARTES 17
12:00 | Música de cámara y solistas
Diana Muñoz Acosta, soprano
La música guiando al pueblo.
Recital entre México y Francia.
Canciones de Claude Debussy
Centro Cultural Mariel
Guanajuato
1 hora 15 minutos
17:00 | Música de cámara y solistas
2e2m
¿Y lo barroco?
Pierre Roullier, director
Templo de la Compañía
Francia | 1 hora 5 minutos
20:00 | Música del mundo
Bandas Sinfónicas del
Estado / Bandas de Guanajuato
La Revolución del Rock
José Manuel Sandoval
Ascencio, director artístico
Explanada de la Alhóndiga de Granaditas
Guanajuato
1 hora 20 minutos
21:00 | orquestas y ensambles
Orquesta Sinfónica del Estado de México
Enrique Bátiz, director
Alexei Volodin, piano
Teatro Juárez
Estado de México / Rusia
1 hora 25 minutos
MIÉRCOLES 18
12:00 | Música antigua
Los Tiempos Pasados
Un viaje a través de la música antigua
Armando López Valdivia, director
Templo de la Valenciana
Guanajuato
1 hora 15 minutos
17:00 | Música de cámara y solistas
La Camerata de la Nueva España
24 años de tradición coral en Guanajuato
Templo de la Compañía
Pinacoteca
Guanajuato | 1 hora
20:00 | Música del mundo
Alaclair Ensamble
Les frères cueilleurs
Explanada de la Alhóndiga de Granaditas
Quebec | 1 hora
21:00 | Orquestas y ensambles
Orquesta Sinfónica de la Universidad de Guanajuato
Roberto Beltrán, director
Teatro Juárez | Guanajuato
1 hora 25 minutos
JUEVES 19
12:00 | Música de cámara y solistas
José Daniel Salceda
Velasco, guitarra
Con-cierto toque las seis cuerdas cantan
Ex Hacienda de San Gabriel de Barrera
Guanajuato | 1 hora
12:00 | Música de cámara y solistas
Alexei Volodin, piano
Templo de la Valenciana
Rusia | 1 hora 40 minutos
17:00 | Música de cámara y solistas
Rodolfo Ponce Montero, órgano
Bach y música del siglo xxi en el Órgano del Templo de la Compañía
Templo de la Compañía
Guanajuato
1 hora 5 minutos
Martí: versos de Cuba,
canciones de libertad
Juan Carlos Martín, director
de escena | Daniel García
Diego, director musical y arreglos
Explanada de la Alhóndiga de Granaditas
España | 1 hora 30 minutos
21:00 | Ópera y música vocal
Les Cris de Paris y Cuarteto Les Pléiades
¡Scandale! (¡Escándalo!)
Geoffroy Jourdain, director
Benjamín Lazar, narrador
Teatro Juárez
Francia | 1 hora 20 minutos
23:30 | Música del mundo
Barry Good Jazz Quintet
And how are you? (¿Y cómo estás?)
El club del trasnoche
Austria | 1 hora 40 minutos
Acceso desde las 22:00 horas
VIERNES 20
12:00 | Música del mundo
Hugo Fernández Quartet
Círculos y triángulos
Ex Hacienda de San Gabriel de Barrera
España / México
1 hora 15 minutos
12:00 | Ópera y música vocal
Octeto Vocal de la Secretaría de Cultura
Cervantino, con acento mexiquense
Jesús Lujambio González, director
Templo de la Valenciana
Estado de México
1 hora 20 minutos
17:00 | Ópera y música vocal
Stanislas de Barbeyrac
Alphonse Cemin, piano
Templo de la Compañía
Francia | 1 hora 15 minutos
19:00 | Música de cámara y solistas
Low Frequency Trío | cmmas
Prácticas de vuelo 2017
Auditorio General de la Universidad de Guanajuato
México | 1 hora 20 minutos
20:00 | Música del mundo
DLD
Show time
Explanada de la Alhóndiga de Granaditas
México | 1 hora 30 minutos
23:30 | Música del mundo
Joaquina Mertz
En concierto. Jazz
El club del trasnoche
México | 1 hora 20 minutos
SÁBADO 21
12:00 | Música del mundo
Maya Belsitzman y Matan Ephrat
En concierto
Templo de la Valenciana
Israel | 1 hora 25 minutos
12:00 | Música del mundo
Alfredo Rolando Ortiz
Mi arpa, mis tierras y mis amores
Ex Hacienda de San Gabriel de Barrera
Cuba / Estados Unidos
1 hora 30 minutos
17:00 | Música de cámara y solistas
Foyle-Štšura Dúo
Espíritu revolucionario
Michael Foyle, violín
Maksim Štšura, piano
Templo de la Compañía
Pinacoteca
Reino Unido / República de Estonia
1 hora 24 minutos
17:00 | Música de cámara y solistas
Trío Umami
Sobre sus alas temblorosas: música de cámara inspirada en hadas de la tradición inglesa
Salón del Consejo Universitario
Guanajuato
1 hora 14 minutos
19:00 | Música de cámara y solistas
Institut de Recherche et Coordination Acoustique / Musique (ircam)
Solistas del Ensemble Multilatérale
Auditorio General de la Universidad de Guanajuato
Francia | 1 hora
20:00 | Música del mundo
Mónika Lakatos y Romengo
La fiesta gitana de Hungría
Explanada de la Alhóndiga de Granaditas
Hungría | 1 hora 30 minutos
21:00 | Ópera y música vocal
Les Cris de Paris y Les Siècles
Israel en Egipto
Geoffroy Jourdain, director
Teatro Juárez
Francia | 1 hora 50 minutos
23:30 | Música del mundo
Marcela Ferrari
Tangos propios
El club del trasnoche
Argentina | 1 hora 30 minutos
DOMINGO 22
12:00 | Música antigua
Les Voix Humaines Consort & Nigel North
Guerras y lágrimas
Margaret Little, directora
Templo de la Valenciana
Canadá | 1 hora 5 minutos
2:00 | Música del mundo
Ensamble En Chordais
Sobre los pasos de Orfeo
Ex Hacienda de
San Gabriel de Barrera
Grecia | 1 hora 30 minutos
19:00 | Música de cámara y solistas
Camerata Silvestre Revueltas
Serenata de cuerdas
Antonio García, director
Auditorio General de la Universidad de Guanajuato
Guanajuato | 1 hora
20:00 | Música del mundo
Sekou Kouyate
Electric Kora Groove
Explanada de la Alhóndiga
de Granaditas
Guinea / Mozambique /
Ghana / Cuba / Dinamarca
1 hora 30 minutos
21:00 | Música del mundo
Tuna de oro de Guanajuato
Tunarte (concierto
de cuerdas y voces)
Plaza San Roque
Guanajuato
1 hora 23 minutos
21:00 | Ópera y música vocal
Les Siècles
Historia del soldado
Geoffroy Jourdain, director
Lisandro Abadie, narrador
Teatro Juárez
Francia | 45 minutos
MARTES 24
20:00 | Música del mundo
Okills
Gira #AméricaSupersónica
Explanada de la Alhóndiga
de Granaditas
Venezuela
1 hora 30 minutos
MiÉRCOLES 25
12:00 | Música del mundo
Perros Muertos Music
Todos somos el sur
Ex Hacienda de
San Gabriel de Barrera
Guanajuato
1 hora 40 minutos
18:00 | Música de cámara y solistas
Fátima Miranda
Revelación Revolución. Entre
Salamanca y Samarkanda
Teatro Cervantes
España | 1 hora 20 minutos
20:00 | Música del mundo
Ana Tijoux
Explanada de la Alhóndiga
de Granaditas
República de Chile
1 hora 15 minutos
Sillería limitada
21:00 | Música de cámara y solistas
Klangforum Wien
Móvil, cambiante
Bas Wiegers, director
Teatro Juárez
Austria | 1 hora
JUEVES 26
12:00 | Música antigua
Ensamble de Música Barroca
Capella Guanajuatensis
El camino a Lübeck.
Música de Buxtehude y Bach
Templo de la Valenciana
Guanajuato
1 hora 5 minutos
12:00 | Música de cámara y solistas
Morgan Szymanski, guitarra
Homenaje a Andrés Segovia
Ex Hacienda de
San Gabriel de Barrera
Estado de México
1 hora 10 minutos
17:00 | Música de cámara y solistas
Trío Continuum
Revolución y pasión
Templo de la Compañía
Rusia | 1 hora 15 minutos
Estudiantina de la
Universidad de Guanajuato
Los 3 grandes de
la música mexicana
Gerardo Augusto Sánchez
Leyva, director
Plaza San Roque
Guanajuato | 2 horas
22:00 | Música del mundo
De tradición
y nuevas rolas
Sector 145 / Banana
Paradise / Yok’el
Jk’umaltik / Matchuk Bemela
Los Pasitos
México | 2 horas
Entrada libre
23:30 | Música del mundo
Golden Buddha Jazz Band
Hecho en China
El club del trasnoche
República Popular China
1 hora
VIERNES 27
12:00 | Música del mundo
Alash Ensamble
Música de Tuvá
Templo de la Valenciana
República de Tuvá
1 hora 30 minutos
12:00 | Música del mundo
Caña Dulce y Caña Brava
con Mafer Bandola
Soneras y Trovadoras
Ex Hacienda de
San Gabriel de Barrera
México / Venezuela
1 hora 30 minutos
17:00 | Música de cámara y solistas
Ana Cervantes, piano
Rumor y rumores
Salón del Consejo
Universitario
Guanajuato
1 hora 30 minutos
17:00 | Ópera y música vocal
Ensamble Coral Infantil
Mexiquense Voz y Raíz
de mi Tierra
Música mexicana en
lenguas indígenas del
Estado de México
Manuel Flores Palacios,
director
Templo de la Compañía
Estado de México
1 hora 15 minutos
20:00 | Orquestas y ensambles
Orquesta Sinfónica Nacional
Música de las películas
de Stanley Kubrick
José Luis Castillo, director
huésped | Carlos Miguel
Prieto, director artístico |
Juan Arturo Brennan,
presentador | Daniela
López Amézquita,
editora de películas
Explanada de la Alhóndiga
de Granaditas
México | 1 hora 45 minutos
21:00 | Orquestas y ensambles
Orquesta Sinfónica de la
Universidad de Guanajuato
Roberto Beltrán, director
Carina Vinke, alto
Teatro Juárez
Guanajuato
1 hora 25 minutos
22:00 | Música del mundo
DJ Ou Yang / DJ BassGuo /
VJ Noizome
La noche de China
Los Pastitos
República Popular China
2 horas
Entrada libre
23:30 | Música del mundo
Elastic Waves Trio y Alicia Gil
Con unas gotas del sur
El club del trasnoche
España | 1 hora 30 minutos
SÁBADO 28
12:00 | Música de cámara y solistas
Trío Guarneri de Praga
Proyecto Beethoven: Los
tríos completos para piano i
Templo de la Valenciana
República Checa
1 hora 30 minutos
12:00 | Música del mundo
Elastic Waves Trio y Alicia Gil
Soñando el sur. Andalucía
en la música española
Ex Hacienda de
San Gabriel de Barrera
España | 1 hora 30 minutos
17:00 | Música de cámara y solistas
Trío Guarneri de Praga
Proyecto Beethoven:
Los tríos completos
para piano ii
Templo de la Valenciana
República Checa
1 hora 30 minutos
19:00 | Orquestas y ensambles
Ensamble de la
Academia Cervantina
Concierto de clausura
Ludwig Carrasco, director
Auditorio General
de la Universidad
Guanajuato
1 hora 25 minutos
19:30 | Orquestas y ensambles
Orquesta Sinfónica Juvenil
Silvestre Revueltas y Coro
Juvenil del Conservatorio
de Música de Celaya
Alexander Nevsky,
de Eisenstein
Jesus Almanza, director de
la orquesta | Rubén Barrera,
director del coro
Templo de la Compañía
Guanajuato
1 hora 48 minutos
21:00 | Orquestas y ensambles
Concerto Köln
Bach e Italia
Evgeny Sviridov,
concertino y director
Teatro Juárez
Alemania | 1 hora 25 minutos
22:00 | Música del mundo
Michael Rother
Plays NEU! Harmonia
& Solo Works. Noche
electrónica alemana
Los Pastitos
Alemania | 1 hora 10 minutos
Entrada libre
23:30 | Música del mundo
Damián Rovner
y los fundamentales
Tangos y canciones propias
El club del trasnoche
Argentina | 1 hora 30 minutos
DOMINGO 29
12:00 | Música de cámara y solistas
Trío Guarneri de Praga
Proyecto Beethoven:
Los tríos completos
para piano iii
Templo de la Valenciana
República Checa
1 hora 30 minutos
20:00 | Orquestas y ensambles
Eugenia León y la Orquesta
Sinfónica Mexiquense
Rodrigo Macías, director
Clausura
Explanada de la
Alhóndiga de Granaditas
Estado de México
2 horas 15 minutos
Fuente: Agenda Cervantina
Comentarios