Ciclo internacional de música “Laberintos sonoros”

Publicado: julio 14, 2016 Última Modificación julio 14, 2016 Por: adminmusica

El CENART e Ibermúsicas presentan el Ciclo internacional de música “Laberintos sonoros” una serie de conferencias, cursos y conciertos coordinados por Javier Torres Maldonado, compositor en residencia en el CENART. En el encuentro también participarán dos conjuntos instrumentales en residencia en el CENART: Dynamis Ensemble (Milán, Italia) y Ensamble Taller Sonoro (Sevilla, España), además de los compositores invitados: Iñaki Estrada (España) y Gabriele Manca (Italia)

El CENART e Ibermúsicas presentan el Ciclo internacional de música “Laberintos sonoros” una serie de conferencias, cursos y conciertos coordinados por Javier Torres Maldonado, compositor en residencia en el CENART. En el encuentro también participarán dos conjuntos instrumentales en residencia en el CENART: Dynamis Ensemble (Milán, Italia) y Ensamble Taller Sonoro (Sevilla, España), además de los compositores invitados: Iñaki Estrada (España) y Gabriele Manca (Italia)

“Laberintos sonoros” tendrá lugar en diferentes espacios del Centro Nacional delas Artes del 25 al 30 de julio de 2016. La entrada libre y el cupo limitado.

Programa de actividades


Lunes 25 de julio

Salón de usos múltiples de la Biblioteca de las Artes
13:00 h

A 450 años de la muerte de Carlo Gesualdo: proyección de la película
O dolorosa gioia. Carlo Gesualdo, Príncipe di Venosa (1566-1613) (¡Oh dolorosa alegría! Carlo Gesualdo, Príncipe de Venosa)
Director: Francesco Leprino. Italia. 2015 (subtítulos en inglés).
Con Hilliard Ensemble, De Labyrintho, I Solisti del Madrigale, Pasquale D’Ascola, Carlo Cecchi, Laura Catrani, Sonia Grandis, Elena Casoli, Paul Beier y Ruggero Laganà.

*Con el patrocinio de “Lucana Film Commission”


Martes 26 de julio

Conferencias de composición musical
Salón 222 de la Escuela Superior de Música

11:30 h
Paradigmas naturalísticos y artificiales en mi música
Imparte: Javier Torres Maldonado

13:20 h
Dispositivo para la continuidad (o la paradoja de la memoria en mis últimas obras)
Imparte: Gabriele Manca

16:30 h
Pensamiento y creatividad musical
Imparte: Iñaki Estrada


Miércoles 27 de julio

Clases magistrales
Salón 222 de la Escuela Superior de Música

10:00 h
Sequenza IXc de Luciano Berio, para clarinete bajo solo
Imparte: Rocco Parisi
Dirigida a: clarinetistas, músicos en general y público interesado.

11:40 h
Técnicas de flauta contemporánea sobre Huayra Yana, para flauta baja y electrónica y Primer libro canto alado,  de Javier Torres Maldonado
Imparte: el compositor, con la participación de la flautista Birgit Nolte
Dirigida a: compositores, flautistas y público interesado.

12:40 h
Invención musical, arte combinatoria y composición algorítmica. Orior, para piano o fortepiano de Javier Torres Maldonado
Imparte: el compositor, con la participación de la pianista Candida Felici
Dirigida a: músicos y público interesado.

19:00 h
Recital Solos
Solistas del Dynamis Ensemble y del Ensamble Taller Sonoro
Obras de: Luciano Berio (1925-2003), Manuel Rosal (1969), Oliver Rappoport (1980), Miguel Ángel Romero (1974), Caterina Di Cecca (1984) y Torres Maldonado.
Salón 222 de la ESM


Jueves 28 de julio

10:00 h
Conferencia-presentación
Nuevos recursos instrumentales en la música actual
Imparten: solistas del Ensamble Taller Sonoro
Dirigida a: instrumentistas de flauta, clarinete, percusiones, violín, violoncello y piano así como público interesado
Salón 222 de la ESM


Viernes 29 de julio

Salón 222 de la Escuela Superior de Música
17:00 h
Mesa redonda
Creación musical contemporánea e interdisciplina
Participan: Camilo Irizo (clarinetista del Ensamble Taller Sonoro, director de la revista “Espacio Sonoro”), Iñaki Estrada, Gabriele Manca, Javier Torres Maldonado, José Manuel Recillas (poeta), Tito Rivas (compositor de música electroacústica) y Antonio Juan Marco (compositor).
Modera: Juan Arturo Brennan (crítico músical),
Dirigida a: músicos y público interesado

Conciertos
Auditorio Blas Galindo
18:00 h
Conjunciones
Ensamble Taller Sonoro (Sevilla, España)
Música española contemporánea
Obras de Gabriel Erkoreka, Luis de Pablo, José Manuel López López, Manuel Añón, Helga Arias y César Camarero.

20:15 h
Costellazioni
Dynamis Ensemble (Milán, Italia)
Obras de Franco Donatoni, Achim Christian Bornhoeft, Javier Torres Maldonado y Ana Lara.


Sábado 30 de julio

Aula Magna José Vasconcelos
12:00 h
Proyección de la película
Un gioco ardito  (Un juego atrevido): 12 variaciones temáticas sobre la vida de Domenico Scarlatti.
Director: Francesco Leprino. Italia, Portugal, España, 2006.
Duración: 100 minutos (diálogos en italiano e inglés, subtítulos en inglés).
Con Enrico Bajano, Emilia Fadini, Gustav Leonhardt, Roberto Pagano, Giorgio Pestelli, José Saramago, Salvatore Sciarrino, Maria Cecilia Farina, Ruggero Laganà, Shen Dan.

Salón 222 de la Escuela Superior de Música
17:00 h
Mesa redonda
Creación musical contemporánea e identidad cultural
Participan: Roberto Kolb (musicólogo), Ignacio Torner (Ensamble Taller Sonoro), Iñaki Estrada, Gabriele Manca, Alejandro Barceló (musicólogo) y Javier Torres Maldonado.
Modera: Juan Arturo Brennan (crítico musical).


Conciertos
Auditorio Blas Galindo
18:00 h
Nobilissima stella
Dynamis Ensemble.
Obras de Jonathan Harvey, Franco Donatoni, Alessandro Solbiati, Hilda Paredes y Torres Maldonado.

20:00 h
Lumina solis
Ensamble Taller Sonoro
Obras de Javier Torres Maldonado, Iñaki Estrada, Víctor Ibarra y Gabriele Manca.

Comentarios

Suscríbete y recibe lo mejor de Música en México

Escucha música clásica en línea aquí