31 FESTIVAL ALFONSO ORTIZ TIRADO 2015

Publicado: diciembre 3, 2014 Última Modificación enero 3, 2015 Por: adminmusica

1420218005

31 FESTIVAL ALFONSO ORTIZ TIRADO 2015

Del 23 al 31 de enero

Álamos, Sonora, México


 

Viernes 23

20: 30 horas, Callejón del Templo

Inauguración del Festival

Presentación del disco Arturo Chacón le canta a México (ISC, 2013)

Arturo Chacón, tenor

Orquesta Filarmónica de Sonora; Enrique Patrón de Rueda, director

21:30 horas, exterior Palacio Municipal

Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”


 

Sábado 24

12:00 horas, La Alameda

Del son al son

Techi Gastélum y La Culebra

12:00 horas, Ópera 12 / Casa de la Cultura

De la ópera a mi canción

Rafael Romero, barítono; María Butchart, soprano

Héctor Acosta, pianista

14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción

Ensamble Tamayo con Irasema Terrazas, soprano y Guillermo Ruíz, barítono

16:00 horas, Escuela Bartolomé M. Salido / Escenario infantil

La piña y la manzana y La verdadera revolución, teatro – farsa

Compañía Andamios Teatro

18:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora

Clase magistral, integrante del Ensamble Tamayo

20:30 horas, Callejón del Templo

Ceremonia de entrega de la Medalla Alfonso Ortiz Tirado 2014

Eugenia León

Orquesta Filarmónica de Sonora; Enrique Patrón de Rueda, director

21:30 horas, exterior Palacio Municipal

Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”


 

Domingo 25

12:00 horas, La Alameda

Grupo de música norteña Chukuli Müm (Búhos negros)

12:00 horas, Ópera 12 / Casa de la Cultura

Irasema Terrazas, soprano

Carlos Salmerón, pianista

15:00 horas, Templo de la Purísima Concepción

Chifladas Tango, quinteto de flautas, clarinete y clarinete bajo

16:00 horas, Escuela Bartolomé M. Salido / Escenario infantil

Niñas de la guerra, El relajo teatro; dirección: Juan Carlos Valdez

18:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora

Clase magistral (guitarra, vihuela y guitarrón), por Sones y Huapangos

20:00 horas, Palacio municipal

Simone Kermes, soprano

Orquesta Filarmónica de Sonora; Christian Gohmer, director

21:30 horas, Callejón del Templo

Earl Thomas, blues

21:30 horas, exterior Palacio Municipal

Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”


 

Lunes 26

12:00 horas, Ópera 12 / Casa de la Cultura

Gracias Sonora

Marybel Ferrales, soprano

Héctor Acosta, pianista

14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción

Sones y Huapangos

18:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora

Clase magistral

Marybel Ferrales, soprano

20:00 horas, Palacio municipal

Cuarteto Latinoamericano con quinteto de vientos

21:30 horas, Callejón del Templo

Banda de Música del Estado de Sonora, Luis Gerardo Trejo, director

21:30 horas, exterior Palacio Municipal

Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”


 

Martes 27

14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción

From Broadway to Hollywood

Quinteto de vientos Macuilli

18:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora

Clase magistral

Ensamble de Raíz

20:00 horas, Palacio municipal

Noche de la Universidad de Sonora

Sopranos: Rosa Dávila, Paulina González, Vianney Lagarda y Jessica Pacheco

Héctor Acosta, pianista

21:30 horas, exterior Palacio Municipal

Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”


 

Miércoles 28

14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción

Un Ensamble de Raíz

Marduk Serrano, barítono

Santiago Álvarez, clavecinista

21:30 horas, exterior Palacio Municipal

Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”


 

Jueves 29

12:00 horas, La Alameda

Desde la costa a la sierra

Carlos Valenzuela, acordeonista, y su grupo

12:00 horas, Ópera 12 / Casa de la Cultura

Flor Herrera, soprano

Héctor Acosta, pianista

14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción

Dúo de violín y guitarra

Alexandre da Costa, violín

Alexandre Éthier, guitarra

18:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora

Clase magistral (violín)

Alexandre Da Costa

20:30 horas, Callejón del Templo

Ópera Carmen

Carmen: Lydia Rendón, mezzosoprano; Don José: Dante Alcalá, tenor; Escamillo:

Luis Castillo, barítono; Micaela: Rebeca de Rueda, soprano; Mercedes: Julietta

Beas, soprano; Frasquita: Valeria Quijada, soprano; Remendado: Christopher

Roldan, tenor; Dancairo: Jorge Ruvalcaba, barítono; Morales: Eric Mauricio

Torres, barítono y Zúñiga: Ricardo Ceballos de la Mora, bajo

Orquesta Filarmónica de Sonora; director concertador: Christian Gohmer

Coro de voces hermosillenses

Dirección artística: Enrique Patrón de Rueda; dirección de escena; Luis Miguel

Lombana

Producción y vestuario: Ricardo Rodríguez; preparación del coro: Héctor Acosta;

pianistas repetidores: Héctor Acosta / Antonio Santoyo; coreografía: Jessica

Sandoval; iluminación: Erubey Acosta; transpunte de audio: Gabriela Méndez y

supertitulaje: Francisco Méndez Padilla

21:30 horas, exterior Palacio Municipal

Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”


 

Viernes 30

12:00 horas, La Alameda

Conjunto norteño Libro abierto

12:00 horas, Ópera 12 / Casa de la Cultura

De ópera y zarzuela

Jael Rubalcava, soprano; Margarita Amaro, soprano; Héctor Valle, tenor

Héctor Acosta, pianista

14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción

Dúo de acordeones

Gwenael Micault, acordeón y bandoneón

Antonio Barberena, acordeón clásico

16:00 horas, Escuela Bartolomé M. Salido / Escenario infantil

Había una vez en la caja

Negro y Blanco Colectivo 4

18:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora

Clase magistral (viola o chelo)

Croix Rousse String Trio

20:00 horas, Palacio municipal

Ainhoa Arteta, soprano

Rubén Fernández-Aguirre, piano

20:00 horas, frente a La Casa de las Delicias / Rock

Antídoto

El grito

Khafra

Lopezperez

La perra vida

21:30 horas, Callejón del Templo

Sole Giménez

21:30 horas, exterior Palacio Municipal

Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”


 

Sábado 31

12:00 horas, La Alameda

Margoth Pavlo y sus acústicos

12:00 horas, Ópera 12 / Casa de la Cultura

Alejandra López, soprano

Alejandro Reyes, pianista

14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción

Croix Rousse String Trio

Kazimierz Olechowski, violín

Ignacy Miecznikowski, viola

Ewa Miecznikowska, violonchelo

Invitado: Józef Olechowski, piano

16:00 horas, Escuela Bartolomé M. Salido / Escenario infantil

La fábrica de palabras… ¿de amor?

Compañía Rosa Vilá Font

18:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora

Clase magistral

Croix Rousse String Trio

20:00 horas, Palacio municipal

Elizabeth Blancke-Biggs, soprano

Giancarlo Monsalve, tenor

Orquesta Filarmónica de Sonora; Enrique Patrón de Rueda, director

21:30 horas, Callejón del Templo

Tomasito, grupo de salsa

21:30 horas, exterior Palacio Municipal

Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”

22:30 horas, frente a La Casa de las Delicias / Rock

Torreblanca

Genitallica



 

 

Comentarios

Suscríbete y recibe lo mejor de Música en México

Escucha música clásica en línea aquí