OFUNAM SEGUNDA TEMPORADA 2016

Publicado: marzo 27, 2016 Última Modificación marzo 27, 2016 Por: adminmusica

Abril

 

Programa 1

Abril 2 – 20:00 hrs.

Abril 3 – 12:00 hrs.

Sala Nezahualcóyotl.

 

Joshua Dos Santos,

director huésped

IGOR STRAVINSKY

Suites para pequeña orquesta no. 1 y no. 2

Suite de Pulcinella

La consagración de la primavera


 

Programa 2

Abril 9 – 20:00 hrs.

Abril 10 – 12:00 hrs.

Sala Nezahualcóyotl.

Joshua Dos Santos,

director huésped

  • Charles Richard-Hamelin, piano*

IGNACY PADEREWSKI Obertura en mi bemol mayor**

FRÉDÉRIC CHOPIN Concierto para piano no. 2

KRZYSZTOF PENDERECKI Sinfonía no. 3

* Ganador de la Medalla de Plata del Concurso Chopin 2015

** Estreno en México


Programa 3

Abril 16 – 20:00 hrs.

Abril 17 – 12:00 hrs.

Sala Nezahualcóyotl.

Ensayo abierto.

Entrada libre. Sábado 16, 10:00 horas

Ronald Zollman,

director huésped

MARIO LAVISTA Clepsidra

GUSTAV MAHLER Sinfonía no. 5


Programa 4

Abril 23 – 20:00 hrs.

Abril 24 – 12:00 hrs.

Sala Nezahualcóyotl.

 

Srba Dinic,

director huésped

Leticia Moreno,

violín

DMITRI SHOSTAKOVICH Concierto para violín no. 1

MODEST MUSSORGSKY Cuadros de una exposición 


 

EL NIÑO Y LA MÚSICA CRI-CRI “TENEBROSO Y GUAPACHOSO”

Abril 30 – 18:00 hrs.

Sala Nezahualcóyotl.

GABILONDO SOLER Che Araña, Caminito de la escuela, La Patita, Cucurumbé, Negrito Sandía, Métete Teté, El Negrito Bailarín y El Ratón Vaquero, entre otras canciones

Público a partir de 4 años de edad

 

Mayo

Programa 5

mayo 7 – 20:00 hrs.

mayo 8 – 12:00 hrs.

Sala Nezahualcóyotl.

Ensayo abierto.

Entrada libre. Sábado 07, 10:00 horas.

Alejandro Gutiérrez,

director huésped

  • David Ball,

Fagot y Contrafagot

  • Manuel Hernández Aguilar,

Clarinete

OTMAR NUSSIO Divertimento para contragafot

RICHARD STRAUSS Concertino en dueto para fagot y clarinete

ARTIE SHAW Concierto para clarinete

GEORGE GERSHWIN Obertura Cubana

Un americano en París

Programa Fuera de Temporada

Programa conmemorativo

80 años de la OFUNAM

mayo 21 – 20:00 hrs.

mayo 22 – 12:00 hrs.

Sala Nezahualcóyotl.

Yoav Talmi,

director huésped

  • Joshua Bell,

violín

JOAQUÍN TURINA La oración del torero

EDUARD LALO Sinfonía española

FEDERICO IBARRA Constructores de lo efímero*

IGOR STRAVINSKY Suite de El pájaro de fuego

* Estreno mundial, obra comisionada por la UNAM para conmemorar los 80 años de la OFUNAM


 

Programa 6

Mayo 28 – 20:00 hrs.

Mayo 29 – 12:00 hrs.

Sala Nezahualcóyotl.

 

Lior Shambadal,

director huésped

  • Massimo Quarta,

violín

BÉLA BARTÓK Concierto para violín no. 2

PIOTR ILICH TCHAIKOVSKY

Sinfonía no. 4


Junio

Programa 7   

Junio 4 – 20:00 hrs.

Junio 5 – 12:00 hrs.

Sala Nezahualcóyotl.

Bojan Sudjic,

director huésped

Manuel Ramos,

violín

 

MANUEL MARÍA PONCE Concierto para violín

SERGEI RACHMANINOV Sinfonía no. 2


Programa 8

Junio 11 – 20:00 hrs.

Junio 12 – 12:00 hrs.

Sala Nezahualcóyotl.

Ensayo abierto.

Entrada libre. Sábado 11, 10:00 horas.

Elim Chan,

director huésped

PIOT ILICH TCHAIKOVSKY Polonesa de Eugene Onegin

DMITRI SHOSTAKOVICH Sinfonía no. 10


Programa 9

Junio 18 – 20:00 hrs.

Junio 19 – 12:00 hrs.

Sala Nezahualcóyotl.

Anna Skryleva,

director huésped

Bryan Fernando Flores García,

marimba*

Ulises Miranda Reyes,

tuba

 

EMMANUEL SÉJOURNÉ Concierto para marimba

JORGE SALGUEIRO Concierto para tuba

PIOTR ILICH TCHAIKOVSKY

Selecciones de El lago de los cisnes

 

* Ganador del concurso organizado por la Facultad de Música, para participar como solista con la OFUNAM


Programa 10

Junio 25 – 20:00 hrs.

Junio 26 – 12:00 hrs.

Sala Nezahualcóyotl.

Sylvain Gasançon,

director huésped

  • Tamara Stefanovich,

piano

  • Nathalie Forget,

ondas Martenot

OLIVIER MESSIAEN Sinfonía Turangalîla

Comentarios

Suscríbete y recibe lo mejor de Música en México

Escucha música clásica en línea aquí