Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México.

Publicado: septiembre 3, 2015 Última Modificación septiembre 3, 2015 Por: adminmusica

Temporada 2015
Septiembre – Diciembre


Sábados 18:00hrs., Domingos 12:30hrs.
Sala Silvestre Revueltas del Centro Cultural Ollin Yoliztli


05 y 06 de Septiembre

PROGRAMA:

Leticia Armijo / OIKABETH (14′)
(Sinfonía guerrera en un movimiento)

Germán Romero / Tu sangre corre * (16′)

I N T E R M E D I O

Héctor Infanzón
Concierto para piano y orquesta, Celebración (23′)

La víspera , Ofrenda, De fiesta

José Areán, Director Artístico
Héctor Infanzón, piano

*Estreno mundial


12 y 13 de Septiembre

PROGRAMA:

Moncayo /Cumbres (11′)

Blas Galindo / Sones de mariachi (13′)

Antonio Juan Marcos / Nocturno eléctrico, concierto para guitarra eléctrica (16′) *

I N T E R M E D I O

Moncayo / Sinfonietta (10′)

Carlos Chávez / Sinfonía India (13′)

Pablo Moncayo / Huapango (9′)

Alejandro Marcovich, guitarra eléctrica
José Areán, Director Artístico

* Estreno mundial


26 y 27 de Septiembre

PROGRAMA:

María Granillo / Breathing Music (15′)

Hebert Vázquez (18′) * /El Árbol de la Vida

I N T E R M E D I O

Mauricio Beltrán / Veinte Petirrojos de Cristal, concierto para flauta y orquesta

Pablo Garibay, Guitarra
Alejandro Escuer, Flauta
José Areán, Director Artístico

* Estreno mundial


03 y 04 de Octubre

PROGRAMA:

Ernst von (Ernö) Dohnányi / Minutos sinfónicos (13′)

Jules Massenet / Suite Le Cid (17′)

I N T E R M E D I O

Sergei Prokófiev /Sinfonía No. 5 (46′)

Jorge Mester, director huésped


10 y 11 de Octubre

PROGRAMA:

Igor Stravinsky / Petrouchka (1947) (34′)

I N T E R M E D I O

Johannes Brahms / Symphony No. 2 (40′)


17 y 18 de Octubre

PROGRAMA:

Carlos Chávez-Buxtehude / Chacona ( 7′ )

Manuel de Falla / Suite no. 2 de El sombrero de los tres picos ( 12′ )

I N T E R M E D I O

Dimitri Shostakovich / Sinfonía no. 11 El año 1905 ( 55′ )

Iván López Reynoso, director huésped


24 y 25 de Octubre

PROGRAMA:

Hector Berlioz / Roman Carnival Overture (8′)

Anton Dvorak / Sinfonía No. 9 Del Nuevo Mundo (40′)

I N T E R M E D I O

Piotr Ilich Tchaikovsky / Sinfonía No. 4 (44′)

Grzegorz Nowak, director huésped


31 de Octubre y 1 de Noviembre

PROGRAMA:

Ludwig van Beethoven / Obertura Coriolano (8′)

Franz Schubert / Sinfonía inconclusa (25′)

I N T E R M E D I O

Modest Mussorgsky – Maurice Ravel / Cuadros de una exposición (35′)

Srba Dinic, Director Huésped


07 y 08 de Noviembre

PROGRAMA:

José Pablo Moncayo / Bosques (10′)

Felix Mendelssohn / Musica incidental de Sueño de una noche de verano (32′)

Bela Bartok / Suite de El Mandarín milagroso (20′)

Enrique Barrios, Director Huesped


14 y 15 de Noviembre

PROGRAMA:

Gioachino Rossini / Obertura Semíramis (12′)

Aaron Copland / Suite de Rodeo (20′)

I N T E R M E D I O

Johannes Brahms / Sinfonía no. 1 (45′)

Iván del Prado, director huésped


21 y 22 de Noviembre

PROGRAMA:

Johannes Brahms / Variaciones sobre un tema de Haydn (17′)

Richard Strauss / Till Eulenspiegel (15′)

Witold Lutoslawski / Concierto para orquesta (30′)

Marc Moncusí, director huésped


28 y 29 de Noviembre

PROGRAMA:

Ludwig van Beethoven, / Concierto triple para violín, cello y piano (33)

Director huésped por confirmar


05 y 06 de Diciembre

PROGRAMA:

Dimitri Shostakovich / Obertura Festiva (7′)

Sergei Rachmaninov / Rapsodia sobre un tema de Paganini

I N T E R M E D I O

Piotr Ilich Tchaikovsky / Sinfonía No. 1 (44′)

Rachid Bernal, piano

Enrique Diemecke, director huésped

Comentarios

Suscríbete y recibe lo mejor de Música en México

Escucha música clásica en línea aquí