SEGUNDA TEMPORADA 2015

Publicado: abril 8, 2015 Última Modificación abril 8, 2015 Por: adminmusica

Programa 1

Abril 18 – 20:00 hrs.

Abril 19 – 12:00 hrs.

Sala Nezahualcóyotl.

——

Jan Latham-Koenig, director artístico

Mikhail Rudy, piano

——

SHOSTAKOVICH – Obertura festiva

TCHAIKOVSKY –  Concierto para piano no. 1 op.23

PROKOFIEV –  Selecciones de Romeo y Julieta



 

Programa 2

Abril 25 – 20:00 hrs.

Abril 26 – 12:00 hrs.

Sala Nezahualcóyotl.

——

Stefano Mazzoleni, director huésped

Radek Baborák, corno

——

GLAZUNOV –  Obertura solemne

GLIÈRE –  Concierto para corno y orquesta

GABRIELI-MADERNA –  In ecclesiis

RESPIGHI –  Los pinos de Roma



 

Programa 3

mayo 2 – 20:00 hrs.

mayo 3 – 12:00 hrs.

Sala Nezahualcóyotl.

——

Jan Latham-Koenig, director artístico

Tristán: Mikhail Gubsky, tenor

Isolda: Alwyn Mellor, soprano

Brangäne: Deborah Humble, soprano

Rey Mark: Vitaly Efanov, bajo

Melot: Orlando Pineda, tenor

Kurwenal: Jorge Eleazar Álvarez, barítono

——

WAGNER –  Segundo acto de Tristán e Isolda



 

Programa 4

Mayo 16 – 20:00 hrs.

Mayo 17 – 12:00 hrs.

Sala Nezahualcóyotl.

——

Iván López Reynoso, director asistente

Dora Serviarian Kuhn, piano

——

KHACHATURIAN –  Concierto para piano op.38

TCHAIKOVSKY –  Suite de La Bella Durmiente Capricho italiano



 

Programa 5

mayo 23 – 20:00 hrs.

mayo 24 – 12:00 hrs.

Sala Nezahualcóyotl.

——

José Arturo González, director huésped

Manuel Hernández Fierro, fagot

Gerardo Díaz Arango, corno

——

KHACHATURIAN –  Adagio de Espartaco

LARSSON –  Concertino para fagot y orquesta de cuerdas

SAINT-SAËNS –  Pieza de concierto para corno



 

Programa 6

mayo 30 – 20:00 hrs.

mayo 31 – 12:00 hrs.

Sala Nezahualcóyotl.

——

Bojan Sudjić, director huésped

Jorge Federico Osorio, piano

——

BRAHMS –  Concierto para piano no. 1

BEETHOVEN –  Sinfonía no. 2



 

Programa 7

Junio 6 – 20:00 hrs.

Junio 7 – 12:00 hrs.

Sala Nezahualcóyotl.

——

Jorge Mester, director huésped

Manuel Ramos, violín

——

MOZART –  Selecciones de la Serenata no. 9, Sinfonía no. 3, con órgano Corno de posta, Concierto para violín no. 5, Sinfonía no. 40



 

Programa 8

Junio 13 – 20:00 hrs.

Junio 14 – 12:00 hrs.

Sala Nezahualcóyotl.

——

Eduardo Díazmuñoz, director huésped

Rafael Ancheta, trompeta

——

DÍAZMUÑOZ –  Selecciones de El triunfo del espíritu

ARUTUNIAN –  Concierto para trompeta

SAINT-SAËNS –  Bacanal, de Sansón y Dalila

DEBUSSY –  El mar



 

Programa Fuera de Temporada

Junio 20 – 20:00 hrs.

Junio 21 – 12:00 hrs.

Sala Nezahualcóyotl.

——

Jan Latham-Koenig, director artístico

Anabel De la Mora, Soprano

Iván López Reynoso, contratenor

Ricardo López, barítono

Coro Filarmonía: Jorge Cózatl, director coral

Niños y Jóvenes Cantores de la Facultad de Música: Patricia Morales, directora coral

ORFF Carmina Burana

Programa organizado para la procuración de fondos con motivo de la próxima gira de la OFUNAM por Reino Unido.



 

Programa 9

Junio 27 – 20:00 hrs.

Junio 28 – 12:00 hrs.

Sala Nezahualcóyotl.

——

Jan Latham-Koenig, director artístico

Jorge Federico Osorio, piano

Tasmin Little, violín

Rodrigo Garibay, saxofón

——

BUXTEHUDE-CHÁVEZ –  Chacona

MÁRQUEZ –  Danzón no. 2

VAUGHAN WILLIAMS –  El ascenso de la alondra

HOLST –  Canción de la noche, Conga del fuego nuevo

FALLA –  Suite de El sombrero de tres picos

GERSHWIN – Rhapsody in Blue

PIAZZOLLA –  Adiós Nonino

MONCAYO –  Huapango



 

Comentarios

Suscríbete y recibe lo mejor de Música en México

Escucha música clásica en línea aquí