XXXIX edición del Foro Internacional de Música Nueva Manuel Enríquez / Programa

septiembre 13, 2017

SEPTIEMBRE 2017

Orquesta Sinfónica Nacional
José Luis Castillo, director invitado
Manuel Hernández, clarinete
Sala Principal, Palacio de Bellas Artes
Viernes 22, 20 h

Di Suonare Dúo

Salón de Recepciones, Munal
Sábado 23, 12 h

Tuumben Paax / Ensamble Vocal Quetzalcóatl
Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes
Sábado 23, 17 h

Concierto electroacústico
Museo Universitario Arte Contemporáneo, CCU
Domingo 24, 13 h

Julio Isaac Cervantes / Mario García Hurtado
Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes
Domingo 24, 17 h

Ensamble de Música Contemporánea del Conservatorio Nacional de Música
Ensamble de Música Nueva de la Facultad de Música de la UNAM
Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes
Lunes 25, 18 h

José Manuel Alcántara / Ensamble Moebius
Auditorio Divino Narciso, Universidad Claustro de Sor Juana
Martes 26, 19 h

Cuarteto José White
Alejandro Escuer
Salón de Recepciones, Munal
Miércoles 27, 20 h

Tamara Stefanovich, piano (Serbia)
Sala Nezahualcóyotl, CCU
Miércoles 27, 20:30 h

Ensamble Tropi (Argentina)
El Colegio Nacional
Jueves 28, 19 h

Quinteto de Alientos de la Ciudad de México
Casa Universitaria del Libro, UNAM
Viernes 29, 19 h

Orquesta Escuela Carlos Chávez
Marisa Canales, flauta
Auditorio Blas Galindo, Cenart
Sábado 30, 12:30 h

Ensamble Tropi (Argentina)
Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes
Sábado 30, 17 h

Orquesta Filarmónica de la UNAM

Tamara Stefanovich, piano (Serbia)
Sala Nezahualcóyotl, CCU
Sábado 30, 20 h

 

OCTUBRE 2017

Orquesta Filarmónica de la UNAM
Tamara Stefanovich, piano (Serbia)
Sala Nezahualcóyotl, CCU
Domingo 1, 12 h

Iracema de Andrade
Museo Universitario Arte Contemporáneo, CCU
Domingo 1, 13 h

Ensamble Cepromusic
Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes
Domingo 1, 17 


KNM Berlin (Alemania)
Auditorio Altana, Instituto Goethe
Miércoles 4, 20:30 h

KNM Berlin (Alemania)
Laboratorio Arte Alameda
Jueves 5, 20:30 h

Cuarteto Arcano
Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes
Viernes 6, 20 h

Wendy Holdaway /Asako Arai / Ana María Tradatti
Salón de Recepciones, Munal
Sábado 7, 12 h

ONIX Ensamble
Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes
Sábado 7, 17 h

Vladimir Ibarra
Salón de Recepciones, MUNAL
Domingo 8, 12 h

Gustavo Delgado Parra
Parroquia de San Agustín
Domingo 8, 15 h

OM21 FIC
Ópera Anacleto Morrones
Ensamble Cepromusic
Estudio de Ópera de Bellas Artes
Teatro Jiménez Rueda, CCB
Domingo 8, 18 h

Natalia Pérez Turner / Andrés Solís
Foro Teatro de la Paz, UAM
Lunes 9, 19 h

Dúo Lux Chordarum / Kosmos Dúo
Casa Universitaria del Libro, UNAM
Jueves 12, 19 h

Ensamble Liminar
Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes
Viernes 13, 18 h

Fourtissimo Percussion Quartet
Museo Universitario Arte Contemporáneo, CCU
Sábado 14, 12:30 h

Duplum Dúo
Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes
Sábado 14, 17 h

Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México
Mauricio Náder, piano
Sala Silvestre Revueltas, Centro Cultural Ollin Yoliztli
Sábado 14, 18 h

Orquesta de Cámara de Bellas Artes
Rafael Ancheta, trompeta
Auditorio Silvestre Revueltas, CNM
Domingo 15, 12 h

Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México
Mauricio Náder, piano
Sala Silvestre Revueltas, Centro Cultural Ollin Yoliztli
Domingo 15, 12:30 h

Camerata de Coahuila
Miguel Ángel Villanueva, flauta
Teatro Nazas, Torreón Coahuila
Viernes 20 de octubre, 20:30 h

Acusmática / Mónica López Lau
Centro Mexicano para la Música y las Artes Sonoras, Morelia
Sábado 11 de noviembre, 13:00 h

Comentarios

Escucha música clásica en línea aquí