Orquesta de Cámara de Bellas Artes | Primera Temporada 2019

Publicado: enero 22, 2019 Última Modificación enero 24, 2019 Por: Música en México

Orquesta de Cámara de Bellas Artes
Primera Temporada 2019
Enero – Junio 

Programa 1 Concierto Inaugural

José Luis Castillo, director artístico
Shari Mason, violín

Edward Elgar
Sospiri, Op. 70

Leonard Bernstein
Serenata para violín, arpa y percusión

Rodion Shchedrin
Ballet Carmen, para cuerdas y percusión

Domingo 3 de febrero, 17 h
Sala Principal 
Palacio de Bellas Artes


Programa 2
Jesús Medina, director huésped
Marian Sobula, piano

Carl Nielsen
Pequeña suite, Op.1

Edward Grieg
Suite Holberg, Op. 40

Ludwig Van Beethoven / Franz Paul Lachner
Concierto para piano núm. 5 en mi bemol mayor Op. 73, Emperador

Jueves 7 de febrero, 20 h
Sala Manuel M. Ponce

Domingo 10 de febrero
Conservatorio Nacional de Música


Programa 3
José Luis Castillo, director artístico
Sebastián Espinosa, piano

Aram Jachaturian
Adagio de Gayane

Alfred Schnittke
Concierto para piano y cuerdas

Dmitri Shostakovich / Rudolf Barshai
Sinfonía de Cámara, Op. 118a

Jueves 14 de febrero, 20 h
Sala Manuel M. Ponce

Domingo 17 de febrero, 12 h
Conservatorio Nacional de Música


Programa 4
Guido Maria Guida, director huésped
Vladimir Tokarev, violín

Hugo Wolf
Serenata italiana

Johann Sebastian Bach
Concierto para violín en la menor, BWV 1041

Anton Bruckner
Adagio para cuerdas

Arcangelo Corelli
Concerto grosso en re mayor, Opus 6 núm. 1

Jueves 21 de febrero, 20 h
Sala Manuel M. Ponce

Domingo 24 de febrero, 12 h
Conservatorio Nacional de Música


Programa 5
José Luis Castillo, director artístico
Luz del Carmen Águila y Adriana Carrasco, violonchelos

Antonio Vivaldi
Concierto para dos violonchelos en sol menor

Jeremy Beck
Concierto para dos violonchelos

George Gershwin
Lullaby (Canción de cuna)

Arthur Fotte
Suite para cuerdas

Jueves 28 de febrero, 20 h
Sala Manuel M. Ponce

Domingo 3 de marzo, 12 h
Conservatorio Nacional de Música


Programa 6
Jean Luc Tingaud, director huésped
Vincent Touzet, traverso

Johann Christian Bach
Sinfonía en si bemol mayor Wq 182/2

Jean Marie Leclair
Concierto para flauta en do mayor, Op. 7 núm. 3

Richard Strauss
Metamorfosis 

Jueves 7 de marzo, 20 h
Sala Manuel M. Ponce

Domingo 10 de marzo, 12 h
Conservatorio Nacional de Música


Programa 7
José Luis Castillo, director artístico
Solistas Ensamble del INBA
Christian Gohmer, director

Jan Dismas Zelenka
Nisi dominus

Georg Friedrich Händel
Nisi dominus

Marc-Antoine Charpentier
Dixit dominus H. 202

Georg Friedrich Händel
Dixit dominus

Jueves 14 de marzo, 20 h
Sala Manuel M. Ponce

Domingo 17 de marzo, 12 h
Conservatorio Nacional de Música


Programa 8
José Luis Castillo, director artístico

Jean Baptiste Lully
Marcha para la ceremonia de los turcos

Juan de Lienas / Manuel Enríquez*
Lamentatio

Georg Friedrich Händel
Batalla, de la ópera Rinaldo

Johann Rosenmüller**
Allemande, courant y ballet

Heinrich I. F. Biber
Batalla a 10

Joseph de Torres / Manuel Enríquez*
Batalla

Manuel Enríquez*
Recordando a Juan de Lienas

Luigi Boccherini
Mussica notturna dell strade di Madrid

*En su 25.º Aniversario luctuoso
*400.º Aniversario de su natalicio

Jueves 21 de marzo, 20 h
Sala Manuel M. Ponce

Domingo 24 de marzo, 12 h
Conservatorio Nacional de Música


Programa 9
Anatoly Zatin, director y solista
Dúo Petrof: Vlada Vassilieva y Anatoly Zatin, piano

Carlos Jiménez Mabarak
Obertura para orquesta de arcos

Leopold Kozeluch
Concierto para piano a cuatro manos

Josef Suk
Serenata para cuerdas

Jueves 28 de marzo, 20 h
Sala Manuel M. Ponce

Domingo 31 de marzo, 12 h
Conservatorio Nacional de Música


Programa 10
Luis Manuel Sánchez, director huésped

Leroy Anderson
Plink, plank, plunk
Jazz pizzicato
La máquina de escribir
El reloj sincopado
El gato valseador

Joaquín Gutiérrez Heras
Una melodía mexicana y ocho disfraces de época


Primer ciclo
La OCBA Contigo
Conciertos infantiles

Luis Manuel Sánchez, director huésped

Leroy Anderson
Plink, plank, plunk
Jazz pizzicato
La máquina de escribir
El reloj sincopado
El gato valseador

Joaquín Gutiérrez Heras
Una melodía mexicana y ocho disfraces de época

Del lunes 8 al viernes 12 de abril, 10 h
Recintos por confirmar


Programa 11
José Areán, director huésped
Lourdes Ambriz, soprano

Béla Bartók
Danzas Rumanas Sz. 56 BB 6

Witold Lutoslawski
Música fúnebre para cuerdas

Josef Suk
Meditación sobre un coral antiguo checo San Wenceslas, Op. 35 a

Antonio Juan Marcos
Paesaggi Corporei

Jueves 9 de mayo, 20 h
Sala Manuel M. Ponce

Domingo 12 de mayo
Conservatorio Nacional de Música


Programa 12
José Luis Castillo, director artístico
Marduk Serrano, barítono

Antonio Vivaldi
Sinfonía en sol mayor, RV 146

Johann Sebastian Bach
Cantanta BWV 82 Ich habe genug

Antonio Vivaldi
Gelido in ogni vena

Georg Friederich Händel
Nel mondo nell’abisso de la ópera Tameriano
Concerto grosso, Op, 6 núm. 1

Jueves 16 mayo, 20 h
Sala Manuel M. Ponce

Domingo 19 de mayo, 12 h
Conservatorio Nacional de Música


Programa 13
José Luis Castillo, director artístico
Alexander Pachkov, piano

Paul Hindemith
Los cuatro temperamentos

Eduard Napravnik
Melancolía (melancólico)

Wojciech Kilar
Drácula, extracto (sanguíneo)

Carlos Chávez
Zarabanda (flemático)

Alberto Ginastera
Finale furioso, del concerto per corde (colérico)

Jueves 23 de mayo, 20 h
Sala Manuel M. Ponce

Domingo 26 de mayo, 12 h
Conservatorio Nacional de Música


Programa 14
Gabriela Díaz Alatriste, directora huésped
Rolando Valdés, piano

Clara Schumann*
Movimiento de concierto en fa menor

Wolfgang Amadeus Mozart /Johann Sebastian Bach
Concierto para piano K.107, núm. 1 en re mayor

Eduardo Gamboa
Cañambú

Grazyna Bacewicz**
Concierto para orquesta de cuerdas

Eduardo Angulo
Rascapango 

*200.°  Aniversario de su natalicio
** 50.°  Aniversario luctuoso

Jueves 30 de mayo, 20 h
Sala Manuel M. Ponce

Domingo 2 de junio, 12 h
Conservatorio Nacional de Música


Programa 15
José Luis Castillo, director artístico
Felisa Fernández, viola

Paul Hindemith
Música fúnebre para viola y cuerdas

Henri Vieuxtemps
Elegía Op. 30 en fa menor, para viola

Franz Schubert/Gustav Mahler
La muerte y la doncella, D. 810


Programa 16
Benjamin Haemhouts, director húesped

Félix Mendelsshon
Sinfonía para cuerdas núm. 7 en re menor

Mathias Coppens
Música para cuerdas, Op.8

Benjamín Britten
Sinfonía simple

Jueves 13 de junio, 20 h
Sala Manuel M. Ponce

Domingo 16 de junio, 12 h
Conservatorio Nacional de Música


Programa 17
José Luis Castillo, director concertador
Aksenti Danza Contemporánea / Duane Cochran, director

Alfred Schnittke
Concerto grosso

Antonio Vivaldi
Nisi Domininus

Concierto de Clausura
Sábado 22 de junio, 19 h

Sala Principal
Palacio de Bellas Artes

Recintos y horarios

INAUGURACIÓN
Domingo 3 de febrero 17 h
Sala Principal 
Palacio de Bellas Artes
Precio: $30, $60 y $80
(Descuentos a estudiantes, profesores y afiliados a INAPAM y SÉPALO)
Informes: 8647 6500


Jueves, 20 h

Sala Manuel M. Ponce
Palacio de Bellas Artes
Precio: $60
(Descuentos a estudiantes, profesores y afiliados a INAPAM y SÉPALO)
Informes: 8647 6500

Domingos, 12 h
Auditorio Silvestre Revueltas
Conservatorio Nacional de Música
Av. Presidente Mazaryk 582, col. Polanco
ENTRADA LIBRE

Sábado 22 de junio
Sala Principal
Palacio de Bellas Artes
Precio: (Descuentos a estudiantes, profesores y afiliados a INAPAM y SÉPALO)
Informes: 8647 6500

El acceso a los recintos es a partir de los 5 años de edad.
Programación sujeta a cambios sin previo aviso

Comentarios

Suscríbete y recibe lo mejor de Música en México

Escucha música clásica en línea aquí