Manuscritos musicales en subasta: 67 millones de pesos

El pasado 23/05, la casa de subastas Sothebys efectuó en Londres una venta de manuscritos musicales autógrafos que alcanzó la cifra total de 2,850,438 libras […]

Por Música en México Última Modificación junio 8, 2017

El pasado 23/05, la casa de subastas Sothebys efectuó en Londres una venta de manuscritos musicales autógrafos que alcanzó la cifra total de 2,850,438 libras esterlinas (GBP) o 67,600,000 pesos mexicanos, al cambio actual de 23.72 ps.mx por 1 GBP; los más cotizados:

  1. J.S.Bach: parte autógrafa para violín, Cantata no.130 (1732-35), vendida en 464,750 libras.
  2. G. Mahler: manuscrito autógrafo de la célebre canción “Ich bin der Welt abhanden gekommen” (Perdido en el mundo),  para voz y orquesta, de 1905, vendida en 668,750 libras.
  3. W.A. Mozart: manuscrito autógrafo, inicio del Rondó para piano y orquesta K.386, firmado y fechado, vendido en 296,750 libras.
  4. L.V. Beethoven: hoja de boceto para el Concierto no.5, “Emperador”, op.73, vendido en 187,500 libras.
  5. Pierre Boulez: manuscrito autógrafo de “Doubles” para orquesta, con dedicatoria a Igor Markevich, vendido en 100,000 libras.
  6. F. Chopin: manuscrito autógrafo, inicio del Estudio op.25, No.1, de 1844. Vendido en 175,000 libras.

Es importante aclarar que los coleccionistas también pudieron adquirir a precios “mucho más accesibles” manuscritos y cartas de muy variados compositores como Fauré, Donizetti, Puccini, Bruckner, Krenek, Delius, Grieg, etc.

Fuente: Sothebys.com/en/auctions/2017.

Música en México
Escrito por:
Redacción. Música en México tiene la misión de promover la música clásica – y la música nueva – en México, y de dar a conocer una selección de las actividades musicales en el resto del mundo.

Comentarios

Escucha en directo
Música en México +
mostrar radio