Festival Internacional Cervantino 2016

agosto 16, 2016

Programación musical

 

Domingo 2
Askanyi
18:00 horas
Teatro María Grever, León
Música del mundo


Gala inaugural
Orquesta Filarmónica de Jalisco con el Mariachi Nuevo Tecalitlán
20:00 horas
Explanada de la Alhóndiga de Granaditas
Música


Lunes 3

Diez años en un día

Dorian

20:00 horas

Explanada de la Alhóndiga de Granaditas

Música del mundo


Joaquín Rodrigo: Fantasía para un gentilhombre

Orquesta Sinfónica del Estado de México

21:00 horas

Teatro Juárez

Orquestas y ensambles


Martes 4

Mon Laferte

20:00 horas

Explanada de la Alhóndiga de Granaditas

Música del mundo


Miércoles 5

Askanyi

12:00 horas

Templo de la Valenciana

Música del mundo


El ingenioso hidalgo: su tiempo y su influencia

Trinitate Philharmonia Orquesta y coro

17:00 horas

Templo de la Compañía

Ópera y música vocal


Puerto Candelaria

Amor fingido

20:00 horas

Explanada de la Alhóndiga de Granaditas

Música del mundo


Jueves 6

Don Quijote al piano

Ana Vega Toscano y Alejandro Barrañón

12:30 horas

Auditorio General de la Universidad

Música


Décor Sonore

Urbaphonix

16:00 horas

Plaza San Fernando

Música del mundo


Cervantes y Shakespeare a través de la música coral

Coro del Estado de Jalisco

17:00 horas

Templo de la Compañía

Ópera y música vocal


Décor Sonore

Urbaphonix

21:00 horas

Plaza San Fernando

Música del mundo


Kingsmith

Jazz, Blues & Boogaloo

23:30 horas

Carpa Allende: El Trasnoche

Música del mundo


Viernes 7

Vientos y almas

Cuarteto Latinoamericano y Souffle Nomade-Trio d’Argent

12:00 horas

Templo de la Valenciana

Orquestas y ensambles


Mateo Romero: Réquiem para Cervantes

La Grande Chapelle

19:00 horas

Auditorio Mateo Herrera, Fórum Cultural Guanajuato, León

Ópera y música vocal


Foreign Diplomats

Princess Flash

20:00 horas

Explanada de la Alhóndiga de Granaditas

Música del mundo


Giovanni Battista Martini: Intermezzo de Don Quijote Il Maestro di Musica

Teatro Comunale di Bologna

21:00 horas

Teatro Juárez

Ópera y música vocal


Miossec

Mammifères

23:30 horas

Carpa Allende: El Trasnoche

Música del mundo


Sábado 8

Proyecto Beethoven:Los 16 cuartetos de cuerdas

Emerson String Quartet

12:00 horas

Templo de la Valenciana

Música de cámara y solistas


El Venado Azul

Grupo musical huichol

12:00 horas

Ex Hacienda de San Gabriel de Barrera

Música del mundo


Mateo Romero: Réquiem para Cervantes

La Grande Chapelle

17:00 horas

Basílica Colegiata de Nuestra Señora de Guanajuato

Ópera y música vocal


ÍTACA

SIGMA Project

19:00 horas

Auditorio General de la Universidad

Orquestas y ensambles


Más que el ruido (codex sónico)

Victrola Sonorousa

20:00 horas

Salón del Consejo Universitario

Música de cámara y solistas


Ara Malikian

15

20:00 horas

Explanada de la Alhóndiga de Granaditas

Música del mundo


Miossec

Mammifères

20:00 horas

Auditorio Calzada de las Artes, Fórum Culural Guanajuato, León

Música del mundo


Antonio Salieri: Don Quijote en las bodas de Camacho

Les Nouveaux Caractères

21:00 horas

Teatro Juárez

Ópera y música vocal


Cervantes en rap

22:00 horas

Los Pastitos

Música del mundo


Sizhukong

New Spins: East Meets Jazz

23:30 horas

Carpa Allende: El Trasnoche

Música del mundo


Domingo 9

Proyecto Beethoven:Los 16 cuartetos de cuerdas

Emerson String Quartet

12:00 horas

Templo de la Valenciana

Música de cámara y solistas


A Moving Sound

12:00 horas

Ex Hacienda de San Gabriel de Barrera

Música del mundo


El regreso del fénix

Elena Makhnev, violín

17:00 horas

Museo Iconográfico del Quijote

Música de cámara y solistas


Canta canta con Cri Cri

Estudiantina de la Universidad de Guanajuato

17:00 horas

Plaza San Roque

Música del mundo


Trío Guanaxteco

Soy de la Sierra Gorda y la Huasteca

18:00 horas

Plaza San Fernando

Música del mundo


Alejandro Núñez Allauca: Misa andina

Coro Nacional del Perú

18:00 horas

Catedral de León

Ópera y música vocal


Antonio Salieri: Don Quijote en las bodas de Camacho

Les Nouveaux Caractères

18:00 horas

Teatro del Bicentenario, León

Ópera y música vocal


Homenajes

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

19:00 horas

Auditorio General de la Universidad

Música de cámara y solistas


Hugo Wolf: Cancionero italiano

21:00 horas

Teatro Juárez

Ópera y música vocal


Leiden

23:30 horas

Carpa Allende: El Trasnoche

Música del mundo


Lunes 10

Javier Perianes, piano

17:00 horas

Templo de la Compañía

Música de cámara y solistas

 

Amar y vivir

Homenaje a Consuelo Velázquez

20:00 horas

Auditorio del Estado

Música del mundo

 

Martes 11

Entre cuerdas y raíces

Camerata Silvestre Revueltas

17:00 horas

Templo de la Compañía

Música de cámara y solistas

 

Encuentro de dos tradiciones: banda-mariachi

Bandas Sinfónicas de Guanajuato y Mariachi Ciudad de Guadalajara

20:00 horas

Explanada de la Alhóndiga de Granaditas

Música del mundo

 

Saverio Mercandante: Obertura para don Quijote, Manuel de Falla: Noches en los jardines de España, Jimmy López: Los trabajos de Persiles y Sigismunda

Orquesta Nacional de España

21:00 horas

Teatro Juárez

Orquestas y ensambles

 

Hyperactive Kid

23:30 horas

Carpa Allende: El Trasnoche

Música del mundo

 

Miércoles 12

Prácticas de vuelo 2016

Iracema de Andrade, violonchelo y violonchelo eléctrico

17:00 horas

Museo Iconográfico del Quijote

Música de cámara y solistas

 

¿Quién te traxo, cavallero…?

Coro de la Universidad de Guanajuato

17:00 horas

Templo de la Compañía

Ópera y música vocal

 

Foxtrot Delirium

Ars Nova Ensemble Instrumental

20:00 horas

Explanada de la Alhóndiga de Granaditas

Música de cámara y solistas

 

Diane Schuur

I remember you

21:00 horas

Teatro Juárez

Música del mundo

 

Jueves 13

Proyecto Beethoven: Los 16 cuartetos de cuerdas

American String Quartet

12:00 horas

Templo de la Valenciana

Música de cámara y solistas

 

Bufadero

OM21

18:00 horas

Teatro Principal

Ópera y música vocal

 

Camerata Porteña

Suite El ángel vive

20:00 horas

Explanada de la Alhóndiga de Granaditas

Música del mundo

 

Antón Rubinstein: Humoresque de don Quijote Béla Bartók: Concierto para orquesta

Orquesta Sinfónica de la Universidad de Guanajuato

21:00 horas

Teatro Juárez

Ópera y música vocal

 

Noche electrónica china

Supermarket, Huang Weiwei and VJ Hanabitheo

22:00 horas

Los Pastitos

Música del mundo

 

Alberto Zuckermann Trío con Susana Ostolaza

Quijote en el jazz

23:30 horas

Carpa Allende: El Trasnoche

Música del mundo

 

Viernes 14

Naad Brahma

12:00 horas

Ex Hacienda de San Gabriel de Barrera

Música del mundo

 

Proyecto Beethoven: Los 16 cuartetos de cuerdas

American String Quartet

12:00 horas

Templo de la Valenciana

Música de cámara y solistas

 

La encarnación del verbo

Ensamble Organum

17:00 horas

Basílica Colegiata de Nuestra Señora de Guanajuato

Ópera y música vocal

 

Gioacchino Rossini: Stabat Mater

Orquesta Sinfónica Juvenil Silvestre Revueltas Coro Juvenil del Conservatorio de Celaya

17:00 horas

Templo de la Compañía

Ópera y música vocal

 

Proyecto Beethoven:Los 16 cuartetos de cuerdas

American String Quartet

17:00 horas

Templo de la Valenciana

Música de cámara y solistas

 

Samuel Zyman: Evocación cervantina

Trío Boehm

17:00 horas

Museo Iconográfico del Quijote

Orquestas y ensambles

 

Bufadero

OM21

18:00 horas

Teatro Principal

Ópera y música vocal

 

Debademba

20:00 horas

Explanada de la Alhóndiga de Granaditas

Música del mundo

 

Noche electrónica china

Mickey Zhang, Wengweng, Yangbing and VJ Hanabitheo

22:00 horas

Los Pastitos

Música del mundo

 

João Vasco

Alémfado, recital multimedia

23:30 horas

Carpa Allende: El Trasnoche

Música del mundo

 

Sábado 15

Proyecto Beethoven:Los 16 cuartetos de cuerdas

American String Quartet

12:00 horas

Templo de la Valenciana

Música de cámara y solistas

 

Mehmet Polat Trio

12:00 horas

Ex Hacienda de San Gabriel de Barrera

Música del mundo

 

Yo soy la locura

Raquel Andueza y La Galanía

17:00 horas

Templo de la Compañía (Pinacoteca)

Ópera y música vocal

 

FLASHBACK

TAMGRAM Trío

17:00 horas

Museo Iconográfico del Quijote

Orquestas y ensambles

 

Anfiteatro de la Ex Estación del Ferrocarril

Espacio para niños y jóvenes del estado de Jalisco

18:00 horas

Ex Estación del Ferrocarril: Anfiteatro

Música

 

João Vasco

Alémfado, recital multimedia

19:00 horas

Museo de las Identidades Leonesas

Música del mundo

 

Fuera de los Estados Unidos: Música por los americanos de todo el mundo

The Callithumpian Consort

19:00 horas

Auditorio General de la Universidad

Orquestas y ensambles

 

Samuel Zyman: Evocación cervantina

Trío Boehm

19:00 horas

Auditorio Mateo Herrera, Fórum Cultural Guanajuato, León

Orquestas y ensambles

 

La Santa Cecilia

20:00 horas

Explanada de la Alhóndiga de Granaditas

Música del mundo

 

Aérea Negrot / Skinnerbox

Noche electrónica alemana

22:00 horas

Los Pastitos

Música del mundo

 

Alain Derbez con Iraida Noriega

Hemos de recorrer el tiempo

23:30 horas

Carpa Allende: El Trasnoche

Música del mundo

 

Domingo 16

Ensamble Constantinople y Ablaye Cissoko

Jardines itinerantes

12:00 horas

Ex Hacienda de San Gabriel de Barrera

Música del mundo

 

Pablo Sáinz Villegas

Dos mundos unidos por la guitarra

12:00 horas

Templo de la Valenciana

Música de cámara y solistas

 

Aleck Karis, piano

Recital de piano contemporáneo

17:00 horas

Museo Iconográfico del Quijote

Música de cámara y solistas

 

Anfiteatro de la Ex Estación del Ferrocarril

Espacio para niños y jóvenes del estado de Jalisco

18:00 horas

Ex Estación del Ferrocarril: Anfiteatro

Música

 

GUSH

20:00 horas

Explanada de la Alhóndiga de Granaditas

 

Música del mundo

Richard Strauss: Don Quijote

Fabio Vacchi: Vencidos

21:00 horas

Teatro Juárez

Música

 

De tradición y nuevas rolas

22:00 horas

Los Pastitos

Música del mundo

 

Lunes 17

¿Conoces a Wolfi?

Orquesta Filarmónica de Jalisco

11:00 horas

Teatro Juárez

Música

 

Linajes

Una celebración de la creación pianística a Federico Ibarra, con algunos antepasados predilectos

17:00 horas

Museo Iconográfico del Quijote

Música de cámara y solistas

 

Georg Philipp Telemann: La Burlesque del Quixotte

Ensamble Barroco de la Universidad de Guanajuato

17:00 horas

Templo de la Compañía

Música antigua

 

Martes 18

Tomatito, guitarra

Soy flamenco

20:00 horas

Explanada de la Alhóndiga de Granaditas

Música del mundo

 

Miércoles 19

Rohan de Saram y Magnus Andersson

Homenaje a Casals

12:00 horas

Templo de la Valenciana

Música de cámara y solistas

 

Miguel de Cervantes 1616–2016 William Shakespeare

Coro de Madrigalistas de Bellas Artes

17:00 horas

Basílica Colegiata de Nuestra Señora de Guanajuato

Ópera y música vocal

 

L ’Astrée: Música francesa del siglo viii

Capella Guanajuatensis

17:00 horas

Templo de la Compañía

Música antigua

 

Hans Werner Henze: El retablo de las maravillas

Kaija Saariaho: The Tempest Song

Ópera de Cámara del Teatro Colón Camerata de Coahuila

21:00 horas

Teatro Juárez

Ópera y música vocal

 

Cuarteto Solar

Transformaciones imprevistas (seis imágenes sonoras de México)

23:30 horas

Carpa Allende: El Trasnoche

Música del mundo

 

Jueves 20

Sonado y soñado Música de cámara del siglo xx

Trío Umami

17:00 horas

Museo Iconográfico del Quijote

Música de cámara y solistas

 

Jaques Ibert y Maurice Ravel: Canciones para don Quijote

Alejandro Armenta, bajo-barítono

17:00 horas

Templo de la Compañía (Pinacoteca)

Ópera y música vocal

 

Gabacho Maroc

Bissara

20:00 horas

Explanada de la Alhóndiga de Granaditas

Música del mundo

 

Hans Werner Henze: El retablo de las maravillas

Kurt Weill: Mahagony Songspiel

Ópera de Cámara del Teatro Colón Camerata de Coahuila

21:00 horas

Teatro Juárez

Ópera y música vocal

 

La alternativa

Pumcayó, Machingon y Disidente

22:00 horas

Los Pastitos

Música del mundo

 

Viernes 21

Alvorada

Ophélie Gaillard

12:00 horas

Templo de la Valenciana

Música de cámara y solistas

 

Juan Pérez Floristán, piano

17:00 horas

Templo de la Compañía

Música de cámara y solistas

 

Nicola Cruz / beGun

20:00 horas

Explanada de la Alhóndiga de Granaditas

Música del mundo

 

Felix Mendelssohn: Las bodas de Camacho

Orquesta Sinfónica de la Universidad de GuanajuatoEstudio de la Ópera y Coro de Madrigalista

21:00 horas

Teatro Juárez

Ópera y música vocal

 

Cienfuegos Quartet

Bestiario sonoro

23:30 horas

Carpa Allende: El Trasnoche

Música del mundo

 

La alternativa

Los Borders, Golden y Descartes A Kant

23:35 horas

Los Pastitos

Música del mundo

 

Sábado 22

Boleros de Costa Chica

12:00 horas

Ex Hacienda de San Gabriel de Barrera

Música del mundo

 

Henry Purcell: La historia cómica de don Quijote

Dunedin Consort

12:00 horas

Templo de la Valenciana

Música de cámara y solistas

 

Recordando a Rodolfo Halffter

Rodolfo Ponce Montero, piano

17:00 horas

Museo Iconográfico del Quijote

Música de cámara y solistas

 

Cuca

20:00 horas

Explanada de la Alhóndiga de Granaditas

Música

 

Joseph Bodin de Boismortier: Don Quijote en casa de la duquesa

Le Concert Spirituel Coro y orquesta

21:00 horas

Teatro Juárez

Ópera y música vocal

 

Itai Kriss & Eden Ladin Duo

23:30 horas

Carpa Allende: El Trasnoche

Música del mundo

 

La alternativa

Monos Piratas, Troker y Belanova

23:35 horas

Los Pastitos

Música del mundo

 

Domingo 23

Quixote – Música en tiempos de Cervantes

Musica Ficta

12:00 horas

Templo de la Valenciana

Música antigua

 

Sitarstation

12:00 horas

Ex Hacienda de San Gabriel de Barrera

Música del mundo

 

Academia Cervantina

Concierto de clausura

12:00 horas

Auditorio General de la Universidad

Orquestas y ensambles

 

La alternativa

Guanatos Brass Band, Zaikocirco, Caloncho y Azul Violeta

13:00 horas

Los Pastitos

Música del mundo

Comentarios

Escucha música clásica en línea aquí